Консультация эндокринолога /

Уплотнения в щетовидке — вопрос №1887242

Здравствуйте. Ребёнок 4 года, делали узи щитовидной железы, обнаружили кисту и расширенные фолликулы.
Хотела бы узнать это точно киста и почему она появилась
И лимфоузлы увеличились из-заучено может быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет вроде

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по узи обьем увеличен и образования все это макрофолликулы- расширенные клетки ткани щитовидной железы. Кист истинных нет. Эти процессы характерны для йододефицитных состояний. Обычно назнают прием йодомарин 100 мкг в сутки на 6 мес с последующим контролем узи щитовидной железы. Но чтобы начать его приём нужно сдать гормоны ТТГ, св.Т4, если в норме можно смело принимать. Лимфоузлы увеличиваются при воспалениях, ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, Ттг 1.280мкМЕ/мл
Т4 свободный -16.80пмоль/л
В правой доле это не киста получается?
А это состояние само модель пройти? И рассосаться все?

Врач УЗД, Эндокринолог
Это не киста. Конечно пройдёт. Гормоны в норме, значит щитовидная железа справляется со своей функцией. Просто нужен приём йода. Йодомарин 100 мкг в сутки после еды. 6 мес, через 6 мес сделаете контроль Узи
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Эти изменения связаны с дефицитом йода. Они не опасны для ребенка. Лимфоузлы не связаны с щитовидной железой. они всегда увеличиваются при вирусных инфекциях, болезней горла и зубов.
Обязательно йод в питании.
Также давать ребенку йодомарин 100 мкг утром после еды 6 месяцев, витамин Д 1000 МЕ утром до лета.
В связи с чем проводили исследование? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, в правой доле киста 4 мм написано- это не правда получается, тоже фолликул?
А это само пройдёт? Киста и расширенные фолликулы ни во что не превратятся?
Просто первый детский доктор узи посмотрела и не смогла разобраться что это все такое и отправила к другому, который и сказал что киста и фолликулы
Эндокринолог, Сомнолог
Все что в железе размерами до 5 мм - это расширение фолликулов, ни во что не перерастает. Их называют кистами и расширенными фолликулами. по сути - это одно и тоже.
Может не исчезнуть, но важно, что это ничем не опасно.
Клиент
Наталия Владимировна, а на детей в 4 года тоже распространяется до 5 мм это фолликул, или у них по другому, щитовидка же меньше чем у взрослых
Эндокринолог, Сомнолог
У детей тоже самое. Размеры узелков и кист и у деток и у взрослых одинаково классифицируются.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, изменения на узи связаны с йодным дефицитом, они обратимы.
Гормоны в норме.
Кальцитонин в норме.
Нужен прием Калия йодид (Йодомарин)- 100 в день 6 месяцев, контроль по УЗИ через 6 месяцев, далее перейти на йодированную соль.
Лимфоузлы увеличиваются и сохраняются какое-то время после ОРВИ, при стоматологических проблемах
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, а киста в правой доле 4 мм не опасна? Яне будет рости? Она тоже сама по себе рассосется?
Терапевт, Эндокринолог
Нет не опасно, они могут уменьшится, если йода будет достаточно
Эндокринолог
Здравствуйте. Изменения доброкачественные, причина нехватка йода, ттг в норме значит щитовидная железа, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, узи щитовидной железы повторите через год. Ионизированный кальций мало информативен, можно сдать кровь на общий кальций, альбумин. Лимфоузлы увеличены не из за щитовидной железы. Возможно есть патологии горла
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, не опасно, что щитовидная увеличена в 1.1 раз
И эта кисла а правой доме 4 мм сама может рассосаться, не перерастет ли во что-то?
И фолликулы тоже уйдут сами?
Не значить ли это что у ребенка субклинический тиреотоксикоз ?
Эндокринолог
Тиреотоксикоза нет потому что ттг в норме. Кисты могут рассосаться, фолликулы тоже нормализуются, нужен йод чтобы в будущем не образовались узлы