Уплотнения в щетовидке

Здравствуйте. Ребёнок 4 года, делали узи щитовидной железы, обнаружили кисту и расширенные фолликулы. Хотела бы узнать это точно киста и почему она появилась И лимфоузлы увеличились из-заучено может быть?

Нет вроде
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи обьем увеличен и образования все это макрофолликулы- расширенные клетки ткани щитовидной железы. Кист истинных нет. Эти процессы характерны для йододефицитных состояний. Обычно назнают прием йодомарин 100 мкг в сутки на 6 мес с последующим контролем узи щитовидной железы. Но чтобы начать его приём нужно сдать гормоны ТТГ, св.Т4, если в норме можно смело принимать. Лимфоузлы увеличиваются при воспалениях, ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Дарья Вячеславовна, Ттг 1.280мкМЕ/мл
Т4 свободный -16.80пмоль/л
В правой доле это не киста получается?
А это состояние само модель пройти? И рассосаться все?

Это не киста. Конечно пройдёт. Гормоны в норме, значит щитовидная железа справляется со своей функцией. Просто нужен приём йода. Йодомарин 100 мкг в сутки после еды. 6 мес, через 6 мес сделаете контроль Узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти изменения связаны с дефицитом йода. Они не опасны для ребенка. Лимфоузлы не связаны с щитовидной железой. они всегда увеличиваются при вирусных инфекциях, болезней горла и зубов.
Обязательно йод в питании.
Также давать ребенку йодомарин 100 мкг утром после еды 6 месяцев, витамин Д 1000 МЕ утром до лета.
В связи с чем проводили исследование? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Наталия Владимировна, в правой доле киста 4 мм написано- это не правда получается, тоже фолликул?
А это само пройдёт? Киста и расширенные фолликулы ни во что не превратятся?
Просто первый детский доктор узи посмотрела и не смогла разобраться что это все такое и отправила к другому, который и сказал что киста и фолликулы

Все что в железе размерами до 5 мм - это расширение фолликулов, ни во что не перерастает. Их называют кистами и расширенными фолликулами. по сути - это одно и тоже.
Может не исчезнуть, но важно, что это ничем не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Наталия Владимировна, а на детей в 4 года тоже распространяется до 5 мм это фолликул, или у них по другому, щитовидка же меньше чем у взрослых

У детей тоже самое. Размеры узелков и кист и у деток и у взрослых одинаково классифицируются.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения на узи связаны с йодным дефицитом, они обратимы.
Гормоны в норме.
Кальцитонин в норме.
Нужен прием Калия йодид (Йодомарин)- 100 в день 6 месяцев, контроль по УЗИ через 6 месяцев, далее перейти на йодированную соль.
Лимфоузлы увеличиваются и сохраняются какое-то время после ОРВИ, при стоматологических проблемах

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Александра Александровна, а киста в правой доле 4 мм не опасна? Яне будет рости? Она тоже сама по себе рассосется?

Нет не опасно, они могут уменьшится, если йода будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения доброкачественные, причина нехватка йода, ттг в норме значит щитовидная железа, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, узи щитовидной железы повторите через год. Ионизированный кальций мало информативен, можно сдать кровь на общий кальций, альбумин. Лимфоузлы увеличены не из за щитовидной железы. Возможно есть патологии горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Ленар Равилович, не опасно, что щитовидная увеличена в 1.1 раз
И эта кисла а правой доме 4 мм сама может рассосаться, не перерастет ли во что-то?
И фолликулы тоже уйдут сами?
Не значить ли это что у ребенка субклинический тиреотоксикоз ?

Тиреотоксикоза нет потому что ттг в норме. Кисты могут рассосаться, фолликулы тоже нормализуются, нужен йод чтобы в будущем не образовались узлы