Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ после тиреоидэктомии — вопрос №1987453

Доброго времени суток. М 33года, рост 183, вес 95кг. В октябре 12.10.2023 была удалена ЩЖ по причине ДТЗ (увеличена выше нормы). После операции был назначен левотироксин в дозировке 100мкг. 09.02.2024 сдал гормоны (ТТГ-27,68мМЕ/л, Т4 своб-9,79пмоль/л). После этого путем копания интернетов (к врачу не было возможности попасть) как привести ТТГ в норму было принято решение увеличить дозу левотироксина до 150мкг. По итогу 19.03.24 сдал гормоны (ТТГ-29,12мМЕ/л, Т4 своб-12.16пмоль/л). Что я делаю не так?
п.с. к эндокринологу записался.

Возраст: 33

Хронические болезни: диабет 1 типа

Эндокринолог
Здравствуйте
Увеличить нужно тогда на 175 мкг и контроль ттг через 1,5 мес

Проверить Ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на щж
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Как принимаете препарат ? В какое время?
Еще какие либо препараты принимаете ?
Клиент
Дарья Валерьевна, левотироксин принимаю (стараюсь) утром за 30 мин до еды как указано в инструкции, больше ничего не принимаю, кроме инсулина, но это уже другая история.

Эндокринолог
Хорошо
Тогда пока увеличить дозировку
И исключить дефициты железа и вит д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ,да совершенно правильно, на Ваш фактический вес дозировка 150 мкг/с подходит, но бывает потребность организма в тиреоидных гормонах и она немного расходится с расчетом на вес. У Вас она скорее всего больше. Поэтому, увеличьте дозировку Л тироксина до 175 мкг/с утром за 30 минут до завтракой приём других препаратов. Принимать правильно- это обязательно. Контроль ТТГ св. Т4 через 3 месяца.
Исключите дефициты ферритина это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит и витамин Д это жирорастворимый витамин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Увеличьте дозу на 25 мкг и проверьте ТТГ через 6- 8 недель после коррекции. В среднем доза тироксина 1,8 мкг на 1 кг массы тела. Может быть больше из-за особенностей всасывания в желудке.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльший перерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас не хватает препарата для подавления уровня ттг .необходимо прибавить дозировку до 175 мкг/сут .
Препарат нужно принимать натощак ,отдельно от других лекарств
Дополнительно нужно сдать кровь на витамин д и ферритин -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Сделайте узи послеоперационного ложа через 6 месяцев с момента операции
Пересдайте ттг через 8 недель от начала приема новой дозы .
Если в новой дозе ттг не снизится ,поменять на другого производителя.рекомендую не употреблять продукцию озон
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Еслт препарат принимаете правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака, отдельно от всех препаратов то нужно прибавить дозу до 175 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Сдайте кровь на ферритин, при дефиците железа может повышаться потребность в препарате. Утром ещё какие препараты принимаете?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все так,просто вы ещё не достигли конкретно вашей заместительной дозы
Пейте 175 мкг строго натощак
Через 4 недели снова сдать Ттг,Т4 свободный