Консультация эндокринолога /

Как понизить ттг и поднять т3? — вопрос №1830546

Добрый день!Год назад удалили полностью Щ.Ж. принимаю эутирокс 100, стала очень плохо себя чувствовать,начал рости вес,уже(90кг), сдала ттг 14,9; т3 0,73.
доктора найти очень сложно в нашем городе,разводят руками(((дозу не поднимают,максимум что предложили,купить в турции препарат БИТИРОН,но к нам в Крым очень проблематично его доставить((и гарантии что поможет тоже так сказать не дают( Что делать,куда бежать незнаю...

Возраст: 35

Хронические болезни: Удалена Щ.З.

Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга! Вы принимаете за 30-40 минут до приема пищи натощак препарат? Сейчас у вас декомпенсация гипотиреоза, дозы не хватает. Можно увеличить дозу препарата до 125 мкг. Контроль ТТГ через 4 недели. Также на уровень ТТГ могут повлиять дефицит железа и витамина Д, поэтому сдайте дополнительно анализ крови на ферритин и витамин Д.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, увеличивайте дозу до 125 мкг. Контроль ТТГ через 2 мес, св.т3 и св.т4 нет смысла вам смотреть вообще, потому что нет щитовидной железы, а они гормоны щитовидной железы. Дозу регулировать только по ТТГ. Обязательно посмотрите кальций и витамин Д. После удаления щитовидной железы часто нехватает его. И ещё проверьте уровень железа( анализ крови на ферритин, норма от 45)
Принятый ответ

Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое,увеличила сегодня дозу.
Завтра сдам на остальное.С момента удаления принимаю эутирокс,но последний доктор))) сказал что л-тироксин лучше. Подскажите что принимать,не хочу прыгать с препарата на препарат,но может он действительно лучше?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, оба препарата прекрасны, оба препараты Германия. Если вы принимаете эутирокс, то лучше его, при смене препараты могут быть скачки ТТГ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, вам по весу подходит максимальная доза 144-153 мкг.
Но прибавить можно постепенно: сейчас эутирокс 125 мкг за 30 минут до завтрака, запивая только водой , интервал между приемом других препаратов 4 часа.
Контроль ттг через 2 месяца.

На ттг влияют дефициты: проверьте ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30) , если не норма -восполнить.
Нет ли заболеваний жкт? Тоже влияют на усвоение лекарства
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, дозу нужно увеличить. Попробуйте в течение недели принимать по 125мкг/сут, при хорошей переносимости со второй недели по 125/150мкг/сут через день. Контроль ТТГ через 2,5-3 мес. Потребность в тироксина с увеличением веса повышается. Также обязательно проверить уровень витамина д и ферритина в крови. При необходимости - скорректировать показатели (витамин д должен быть свыше 30, ферритин выше 45). Обратить внимание на правильность приема тироксина - за 30 минут до еды утром. Препараты кальция и железа при необходимости можно во второй половине дня (молочные продукты тоже).
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Ориентироваться на ст3 и ст4 вам нет никакого смысла..т.к железа удалена полностью,вам достаточно сдавать ттг.

Сейчас гипотиреоз не компенсирован,принимайте 125 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов.

Контроль ттг через 8 недель.

Узи ложа щж 1 раз в год.

Держите витамин Д и ферритин (не менее 45)+оак,срб -в норме,важно для самочувствия . Так же после удаления щж необходимо смотреть весь минеральный обмен: общ кальций,альбумин,магний и фосфор крови.

От эутирокс ,бывает,у пациентов болит желудок,тк в составе лимонная кислота. Если нет такой побочки,то продолжайте принимать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Потребность в препарате зависит от веса, так как набрали то и потребность выросла
Не нужно менять препарат нужно просто прибавить дозу
Если принимали правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака то повышайте до 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Причина удаления щитовидной железы?