Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, диарея — вопрос №2289147

Здравствуйте, диарея примерно года полтора, был уже у 6 врачей, накопил полный сундук разных лекартв ничего толком не помогает.
Из последнего мне прописывал один из врачей терапию и она помогла, но через 2 месяца все возобновилось я опять повторять, а она не помогает, иду опять к этому врачу она мне говорит сдать 3 анализа кала из них кальпротектин, если повышен то на колоноскопию, сдал все в норме не повышен, пошел к другому врачу говорит это у вас поджелудочная и желчный прописала мне креон 25000, лактафильтрум и урсосан 500 пропил 3 недели ни каких толком изменений. Бывало даже само по себе на время проходило.
Из симптомов завтракаю все норм, обедаю все норм, ужинаю через примерно там от 10 минут до 30 бурление, вздутие и панос, но иногда бывает вечером тоже все нормально происходит это все на утро, но чаще это вечером. Так же замечал что после пива не было паноса, причем я даж пробовал вечером после еды его выпить и на утро ходил нормально в туалет.
Что это может быть?

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, длительная диарея может возникать в результате:
- воспалительных заболеваний кишечника
-глистных инвазий
-в рамках синдрома раздраженного кишечника
-СИБР
Соглашусь с мнением первого доктора, необходимо исключить заболевания кишечника, для диагностики выполняется:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный капьротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
-дыхательный водородный тест на СИБР
Дополнительно:
-клинический анализ крови + биохимия (АЛТ АСТ щелочная фосфатаза СРБ, билирубин общий и его фракции)

Какую терапию сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, на данный момент ни какую, я все сдавал кроме сибр, ибо у нас в городе не нашел такого, из всего было в копрограмме мышечные волокна и клетчатка присутствовала а ранее сдавал были грибы какие то

Гастроэнтеролог, Гепатолог
а что из препаратов было наиболее эффективным?
Клиент
Полина Дмитриевна, То что я писал выше что мне помогло, было омез 1к в день ребагит 1т 3 раза в день нифуроксазид по 400мг 2 в день после этого всего максилак
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите а что с тревожностью у вас?
Есть связь с определенными продуктами питания?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, нерничаю, но мне кажется я на фоне этих паносов нерный и раздрожительный стал, так же еще постоянные проблемы со сном
Гастроэнтеролог
Смотрите, ну конечно с чего мы всегда начинаем с пациентами это дополнительное дообследование, в первую очередь нас интересуют:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Узи органов брюшной полости
Антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию, к деамидированным пептидам глиадина.
Генетический анализ на предмет исключения лактазной недостаточности.
В данном случае, когда мы видим упорную симптоматику дело может быть и в расстройстве моторики кишечника, в чувствительности кишечника, в том как сокращается диафрагма при накоплении газов в кишечнике.
В данном случае когда предполагается абдоминально-диафрагмальная диссенергия или висцеральная гиперчувствительность, то в данном случае терапия подразумевает диафрагмальное дыхание, центральные нейромодуляторы, поведенческие методы лечения.
Клиент
Анна Михайловна, а как может влиять на это пиво?
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам пройти дополнительное дообследование.
В том числе водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
При положительном результате:
Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение 1 месяца
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней
После альфа-нормикса начать прием закофальк по 1 таб 3 раза в сутки в течение 1 месяца
И соблюдение диеты фудмап
Если имеет место синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, то он имеет тенденцию к рецидивированию.
Тем более имеет место изменение реологических свойств желчи.
С желчегонными я бы подождала пока, на фоне их приема у вас может иметь место усиление всей кишечной симптоматики.
Также как я указала вам выше, нельзя исключить:
Гастроэнтеролог
На фоне употребления пива может иметь место функциональное нарушение моторики кишечника.
Клиент
Анна Михайловна, нет я про то что я могу неделю нормально питаться и у меня диарея, но потом в какой то из дней вечером выпить пиво и у меня ее нет при походе в туалет
Гастроэнтеролог
Пиво, может оказывать седативное, успокаивающее воздействие на нервную систему.
Это может быть как одной из причин отсутствия симптоматики.
Клиент
Анна Михайловна, типа как при аллергии таблетку выпил и ее нет на время действия
Гастроэнтеролог
Если у нас идет преобладание психоэмоционального фона, то в свою очередь пиво может обладать данным действием на нашу нервную систему.
Тем самым вы расслабляетесь.
Соотвественно и кишечная симптоматика купируется.
Это предположения опять таки.
Так как между мозг-кишечник очень тесная взаимосвязь.
Клиент
Анна Михайловна, а можете посмотреть пожалуйста узи я прикрепил все нормально ли там
Гастроэнтеролог
Подскажите а жидкий стул вас начал беспокоит еще до приема Урсосана?
Клиент
Анна Михайловна, да его мне назначили после похода с этим узи и 3 анализами кала, кальпротектин не был повышен в капограмме мышечные волокна и клетчатка присутствовала и еще какой то
Гастроэнтеролог
Подскажите а как давно прием нифуроксазида закончили?
Тест на сибр положительный?
Клиент
Анна Михайловна, тест на сибр я не проходил, проходил еще прошлым летом повтор осенью, но он тогда не помог
Гастроэнтеролог
Эффект был от нифуроксазида?
А сколько принимали его по продолжительности?
Клиент
Анна Михайловна, 2 недели врач указал столько его пить а следом максилак
Клиент
Анна Михайловна, я без понятия от него или нет, был в курсе омез ребагит нифуроксазид
Клиент
Анна Михайловна, болей и прочего у меня нет, из всего что замечал если голодный долго жжет с левой стороны сразу под грудиной, но если вовремя ем нет такого
Гастроэнтеролог
Фгдс исследование не проводилось вам?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда выполняли УЗИ брюшной полости? Клинический , биохимический анализы крови, копрограмму выполняли? Какие еще анализы кала делали? Какие сейчас проблемы со стулом?