Консультация стоматолога /

Беспокоит мягкое нёбо — вопрос №2289246

Здравствуйте, три дня назад почувствовала что что то мешает слева, посмотрела показалось что стоматит на левой стороне мягкого неба, позже увидела пузырьки на мягком небе и слева какое то уплотнение ,ощущение инородного тела, не болит, слегка першило в горле сейчас нет.Когда высовываю язык видно что слева толще дужка чем справа, фото приложила.На ощупь твёрдое. Полоскала фурацилином и ромашкой.
Подскажите что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

На фото более вероятны явления стоматита на фоне вирусной инфекции

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, горечи нет, нос совсем чуть чуть заложен, само уплотнение не болит и нормально то что оно твёрдое? когда вытягиваю язык оно подвижно. по цвету от слизистой не отличается

Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно на фоне воспаления слизистой оболочки

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, стоматит был не раз и во взрослом возрасте, но выглядело это иначе, поэтому запереживала и смущает ощущение инородного тела, никогда таких уплотнений не было
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение. За признаки ангины или абсцесса в горле по приложенному фото нет данных
Клиент
Анна Юрьевна, извините пожалуйста, ещё один вопрос . На что-то более страшное (не хочется произносить даже) не похоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет совсем не похоже, это признак воспаления слизистой оболочки
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Раньше паратонзиллярных абсцессов, паратонзиллитов, частых ангин не было?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, хронический тонзиллит есть, а так ничего такого не было
Детский ЛОР, ЛОР
Местно чем-то лечились?
Клиент
Екатерина Валерьевна, полоскала фурцилином и ромашкой, пью ацикловир
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть такое локальное воспаление
Исключите раздражающую пищу
Полоскание Фурацилином можно продолжить
Из отвара ромашки можно делать ванночки - заварить, остудить, подержать в полости рта 3-5 минут
Лизобакт по 1-2 таб 3-4 р/д
Если боль усиливается - полоскание ОКИ, Ангидак
При усилении отека, подъеме т тела, усилении боли, появлении затруднения при открывании рта - обратиться очно
Клиент
Екатерина Валерьевна, ничего не болит, просто чувствую что мешает, подскажите что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может буть воспаленный фолликул, такое воспаление может быть после механической травматизации
Если в течение 7-10 дней не пройдёт, то нужно обратиться очно
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте, только увидела Ваш ответ. Почему тогда оно твёрдое на ощупь? Это не на что страшное не похоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это афта - язвочка на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас нос дышит? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, лёгкая заложенность, стекание слизи нет, язвочки нет, просто подвижная шишечка (твёрдая) внешне как отёк
Детский ЛОР, ЛОР
На втором фото сверху как язвочка с налетом
Или это так камера передает

Проводите сейчас местное лечение
Страшного ничего нет
Клиент
Маргарита Александровна, это фото так передает, уплотнение цвета слизистой
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это просто участок воспаленной слизистой на фоне вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите почему оно может быть твёрдым, никогда такого не было, страшно
Клиент
Маргарита Александровна, я убрала то фото и приложила другое
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистая оболочка в этом участке отечна - такое состояние характерно для воспаления
Твердая - так как за тонким слоем слизистой кость
Клиент
Маргарита Александровна, это мягкое место, справа на том же месте не твёрдо.
Детский ЛОР, ЛОР
Это костная структура, слизистая оболочка покрывает в этом месте кость
Все что вы описываете входит в рамки воспаления на фоне вирусной инфекции по сроком заболевания и внешним проявлениям
У вас нет повода для беспокойства
Начните лечение
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
гиперемия- признак ОРВИ, уплотнение на 4 и 5 фото -эти пузырь с плотной покрышкой и прозрачным содержимым? если да, то это ретенционная киста малой слюнной железы, требует наблюдения, часто проходит самостоятельно. Можно иссечь покрышку, при рецидиве-ю обычно удаляют в плановом порядке вместе со слюннойжелезой, но расположение неудобное
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, сложно сфотографировать чтобы понятнее было, это что то твёрдое и подвижное, цвета слизистой
Клиент
Светлана, это вообще опасно?
Стоматолог
тогда больше данных за кисту малой слюнной железы, у неё плотная покрышка, это неопасро, просто мешает, чувство инородного тела
Клиент
Светлана, это обязательно удалять? ни во что страшное такие кисты не перерастают?
Стоматолог
они не озлокачествляются, если не травмировать, то могут и сами пройти, место неудобное, поэтому пока просто наблюдать, таблетки шалфея рассасывать, хлорофиллипт виалайн брызгать( гиперемия слизистой есть, так что признаки ОРВИ есть)
Клиент
Светлана, спасибо
Стоматолог
Удачи!
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но мягкое нёбо это зона ответственности ЛОР врача,лучше переадресовать вопрос коллегам ЛОРам
Принятый ответ
Клиент
Андрей, по тому что есть на что похоже по вашему мнению?
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, потому можно предполагать ,что-либо. Возможно это проявление аллергической реакции, но при аллергии такие пузыри скорее всего появились бы и на других участках слизистой.Подскажите ,пожалуйста, это свежее фото? Пузыри так три дня и держаться? Теоретически,можно подозревать,что это киста мелкой железы слюнной, которая расположена на не очень характерном для нее месте.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Тем более ,повторюсь ,что эта зона пограничная с зоной ответственности стоматолога. Тут нужен очный осмотр ЛОР врачом. Но,примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Если аллергия ,облегчение наступает в течении пары часов и быстрее.
Клиент
Андрей, да свежее, спасибо