Беспокоит мягкое нёбо
Здравствуйте, три дня назад почувствовала что что то мешает слева, посмотрела показалось что стоматит на левой стороне мягкого неба, позже увидела пузырьки на мягком небе и слева какое то уплотнение ,ощущение инородного тела, не болит, слегка першило в горле сейчас нет.Когда высовываю язык видно что слева толще дужка чем справа, фото приложила.На ощупь твёрдое. Полоскала фурацилином и ромашкой. Подскажите что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
На фото более вероятны явления стоматита на фоне вирусной инфекции
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, горечи нет, нос совсем чуть чуть заложен, само уплотнение не болит и нормально то что оно твёрдое? когда вытягиваю язык оно подвижно. по цвету от слизистой не отличается
Да такое возможно на фоне воспаления слизистой оболочки
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, стоматит был не раз и во взрослом возрасте, но выглядело это иначе, поэтому запереживала и смущает ощущение инородного тела, никогда таких уплотнений не было
Начните местное лечение. За признаки ангины или абсцесса в горле по приложенному фото нет данных
Анна Юрьевна, извините пожалуйста, ещё один вопрос . На что-то более страшное (не хочется произносить даже) не похоже?
Нет совсем не похоже, это признак воспаления слизистой оболочки
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раньше паратонзиллярных абсцессов, паратонзиллитов, частых ангин не было?
Екатерина Валерьевна, хронический тонзиллит есть, а так ничего такого не было
Местно чем-то лечились?
Екатерина Валерьевна, полоскала фурцилином и ромашкой, пью ацикловир
Может быть такое локальное воспаление
Исключите раздражающую пищу
Полоскание Фурацилином можно продолжить
Из отвара ромашки можно делать ванночки - заварить, остудить, подержать в полости рта 3-5 минут
Лизобакт по 1-2 таб 3-4 р/д
Если боль усиливается - полоскание ОКИ, Ангидак
При усилении отека, подъеме т тела, усилении боли, появлении затруднения при открывании рта - обратиться очно
Екатерина Валерьевна, ничего не болит, просто чувствую что мешает, подскажите что это может быть?
Это может буть воспаленный фолликул, такое воспаление может быть после механической травматизации
Если в течение 7-10 дней не пройдёт, то нужно обратиться очно
Екатерина Валерьевна, здравствуйте, только увидела Ваш ответ. Почему тогда оно твёрдое на ощупь? Это не на что страшное не похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это афта - язвочка на фоне вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как у вас нос дышит? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке?
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, лёгкая заложенность, стекание слизи нет, язвочки нет, просто подвижная шишечка (твёрдая) внешне как отёк
На втором фото сверху как язвочка с налетом
Или это так камера передает
Проводите сейчас местное лечение
Страшного ничего нет
Маргарита Александровна, это фото так передает, уплотнение цвета слизистой
Скорее всего это просто участок воспаленной слизистой на фоне вирусной инфекции
Маргарита Александровна, подскажите почему оно может быть твёрдым, никогда такого не было, страшно
Маргарита Александровна, я убрала то фото и приложила другое
Слизистая оболочка в этом участке отечна - такое состояние характерно для воспаления
Твердая - так как за тонким слоем слизистой кость
Маргарита Александровна, это мягкое место, справа на том же месте не твёрдо.
Это костная структура, слизистая оболочка покрывает в этом месте кость
Все что вы описываете входит в рамки воспаления на фоне вирусной инфекции по сроком заболевания и внешним проявлениям
У вас нет повода для беспокойства
Начните лечение
Маргарита Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,
гиперемия- признак ОРВИ, уплотнение на 4 и 5 фото -эти пузырь с плотной покрышкой и прозрачным содержимым? если да, то это ретенционная киста малой слюнной железы, требует наблюдения, часто проходит самостоятельно. Можно иссечь покрышку, при рецидиве-ю обычно удаляют в плановом порядке вместе со слюннойжелезой, но расположение неудобное
Светлана, здравствуйте, сложно сфотографировать чтобы понятнее было, это что то твёрдое и подвижное, цвета слизистой
Светлана, это вообще опасно?
тогда больше данных за кисту малой слюнной железы, у неё плотная покрышка, это неопасро, просто мешает, чувство инородного тела
Светлана, это обязательно удалять? ни во что страшное такие кисты не перерастают?
они не озлокачествляются, если не травмировать, то могут и сами пройти, место неудобное, поэтому пока просто наблюдать, таблетки шалфея рассасывать, хлорофиллипт виалайн брызгать( гиперемия слизистой есть, так что признаки ОРВИ есть)
Светлана, спасибо
Удачи!
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но мягкое нёбо это зона ответственности ЛОР врача,лучше переадресовать вопрос коллегам ЛОРам
Андрей, по тому что есть на что похоже по вашему мнению?
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, потому можно предполагать ,что-либо. Возможно это проявление аллергической реакции, но при аллергии такие пузыри скорее всего появились бы и на других участках слизистой.Подскажите ,пожалуйста, это свежее фото? Пузыри так три дня и держаться? Теоретически,можно подозревать,что это киста мелкой железы слюнной, которая расположена на не очень характерном для нее месте.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Тем более ,повторюсь ,что эта зона пограничная с зоной ответственности стоматолога. Тут нужен очный осмотр ЛОР врачом. Но,примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Если аллергия ,облегчение наступает в течении пары часов и быстрее.
Андрей, да свежее, спасибо