Лунка после зуба мудрости

21.07. Удалила зуб мудрости сртзу с левой стороны.Лунка сама по себе заживает, но заметила что-то бело-фиолетовое в лунке. Периодически туда попадает еды, делаю ванночки с ромашкой

25 лет
23 Июля ·Просмотров: 74·Дарья, Улан-Удэ

Принятый ответ

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки удалённого зуба при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

Благодарю за фото. На дне лунки Вы видите организовавшийся сгусток крови, который там должен быть. По краям фибриновый налёт. Фибриновый налёт - это защитная плёнка, которую организм организует в месте раны. Она защищает рану, под ней заживление идёт быстрее. Убирать её не рекомендуется. Лунка выглядит спокойно, без признаков воспаления, без покраснений, бледно-розового цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ! В лунке еще виднеется что-то белого цвета, прикрепила фото. Это тоже в пределах нормы?

В лунке также может быть фибриновая ткань.
Смотрите, если в лунке есть воспаление или что-то не то, оно обычно быстро дает о себе знать. Болями и покраснением снаружи.
Смотрите, есть красные флаги, которые сразу будут говорить о том, что нужна консультация врача - неприятный гнилостный запах из полости рта, боли, отдающие в ухо, горло, висок. Боли, от которых не спасают обезболивающие.
Это может говорить об альвеолите.
Если ничего этого нет, то можно быть спокойными.
В лунке после удаления происходит целый каскад событий и изменений - от образования сгустка до его разложения и образования грануляционной ткани. И конечно, каждый этап сопровождается визуальными изменениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии лунки , чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Готово

Благодарю вас, ознакомилась с фотографией.
Судя по ней лунка выглядит хорошо. То, что остатки пищи попадают - это нормально, ротовыми ванночками остатки пищи вымываются и не копятся внутри.
Сама по себе лунка затягивается изнутри кнаружи, поэтому в глубине может быть молодая грануляционная ткань(цвет которой ярче чем у привычной во рту).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, фибриновый налет (он бывает от ярко-белого до серого цвета) является частью нормального заживления лунки 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Резеда, благодарю вас!

Рада была немного подсказать 🙏🏻
Скорейшего восстановления после удаления!🌿

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото лунки с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Готово

Ознакомилась с фото. По фото лунка выглядит хорошо. В лунке наблюдается сгусток и образование фибринового налета. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
Ничего патологичного по фото не наблюдается🙏

После удаления зуба обычно рекомендуют:
1. Не трогать лунку. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытаться снять этот налет -под ним идет активное заживление.
2. Щадящая диета. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
3. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки после каждого приема пищи (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), а далее можно заменить на отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы, аккуратно обходя зону удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, благодарю за ответ!

Была рада помочь. Здоровья и скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Готово

Бело-фиолетовое образование, вероятно, сгусток, который находится на стадии перестройки. В процессе заживления появляется фибриновый налет, он выглядит как белесая пленка и выполняет защитную функцию и служит "каркасом" для образования молодой грануляционной ткани. Это абсолютно нормальный этап регенерации, сдирать или пытаться убрать этот налет не рекомендуется.
В подобной ситуации продолжают делать ротовые ванночки отваром ромашки.
Заживление лунки после удаления зуба происходит со дна.
Десна полностью восстанавливается и смыкается в течение 1-1,5 месяцев. Что касается глубоких тканей, то есть кости, то ее полное восстановление занимает от 3 месяцев, но на ощущениях и внешнем виде десны это уже не отражается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, благодарю за ответ!

Скорейшего восстановления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья!
По фотографии в лунке постепенно образуется фибрин. Он необходим для процесса заживления.
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
Со 2 дня начать делать Ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5-7 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать. Затем уже заменить на ванночки из отвара трав ромашки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Ванночки в каком соотношении делать? Или чистые растворы ?

С ромашкой чистые раствор, да и антисептик тоже)
Они уже разведены 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, спасибо за ответ🙏🏼

Будьте здоровы!🤗