Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы и узи, и дайте рекомендации по возможном лечению или коррекции состояния здоровья.

Камни в желчном. В остальном всё отлично.
40 лет

Здравствуйте! По представленым обследованиям имеет место желчекаменная болезнь и картина сладж синдрома, то есть в теории высоки риски образования новых камней или увеличения уже существующих. Размеры камней большие, что с большой долей вероятности говорит о том, что медикаментозно "рассосать" или хотя бы уменьшить в размерах камни не получится. Варианта два, зависят они от Ваших жалоб. Если боли не беспокоят, нет дискомфорта в верхнем отделе живота и в правом подреберье, то тактика выжидательная, просто наблюдаем. Если же есть боли /дискомфорт, то однозначно лечение только хирургическое, в виде удаления желчного пузыря.
Лабораторно, ОАК и ОАМ хорошие. В биохимии есть небольшие отклонения. Незначительно повышен билирубин, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Никакой медикаментозной коррекции данное состояние не требует, это Ваша индивидуальная особенность. Так же имеется картина метаболического синдрома (возможно есть лишний вес) в виде повышения холестерина, которое пока требует только придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). При отсутствии эффекта от диеты, очно с терапевтом /кардиологом решать вопрос о назначении статинов, с учётом возможных сердечно - сосудистых рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Сергеевна, лишнего веса нет, при росте 164, вес - 58

Вторая самая частая причина повышенного холестерина и вообще каких либо отклонений в жировом профиле, это наследственная гиперхолестеринемия (возможно у родственников имелась или имеется данная проблема), но на тактику ведения это никак не влияет.

Здравствуйте! У Вас имеются большие камни в желчном пузыре на фоне застоя желчи. повышен билирубин как результат застойных явлений желчи в желчном пузыре. Радикальный метод лечения - холецистэктомия. придерживаться диеты №5 п Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Но-шпа по 1-2 табл при болях, Мезтим - форое по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Юрьевна, у меня нет болей, и камни не беспокоят

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В общем анализе мочи показатели в пределах нормы.
В биохимическом анализе крови. Билирубин увеличен. Увеличение билирубина может быть как на фоне синдрома Жильбера, так и при камнях в желчном пузыре. По данным УЗИ в желчном пузыре есть камни ( конкременты). Они достаточно крупных размеров, в связи с этим происходит нарушение сокращения желчного пузыря, нарушение оттока желчи и как следствие увеличение уровня билирубина в крови.
В этом случае необходимо обсудить с хирургом плановое удаление камней жёлчного пузыря.
В биохимическом анализе крови увеличение уровня холестерина, изменение липидограммы. В настоящее время рекомендую соблюдать Средиземноморскую диету, достаточное количество жидкости. Прием омега 3 по 1 капсуле 1 раз в день три месяца. Контроль липидограммы через три месяца