Температура
У ребенка температура и кашель. По анализам воспаление , назначили антибиотик . Горло тоже красное .
Здравствуйте, что именно хотите узнать?
Аймесей Расуловна, хотелось узнать стоит ли давать антибиотик. Просто сомнение именно в этом вопросе
Нужно узнать бактериальная или вирусная инфекция. Прикрепите анализы
Аймесей Расуловна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Сколько лет ребёнку? Что его беспокоит? Когда начал болеть? Температура сбивается? Кушает хорошо?
Аймесей Расуловна, ребенку 1,7. По ощущениям он активный , кушает правда плохо. Я прикрепила анализы, буду благодарна если посмотрите . Из симптомов , температура 38,5. Кашель и горло красное. Антибиотики назначили сумомед . Но есть сомнения стоит ли их пить
Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Какой возраст у ребёнка? Можете анализы прикрепить? Какие жалобы беспокоят ?
Алина Тиграновна, здравствуйте. Ребенок веселый и активный. Температура 38,5 . Даем нурофен. Сегодня были у врача и сдали анализы. По анализам воспаление и врач сказал начинать антибиотик. Так же присутствует кашель . Назначили толзингон для горла, антибиотик сумамед. Анализы попробую прикрепить
Алина Тиграновна, я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Лейкоциты у детей в норме до 15.
Снижение нейтрофилов , а повышение лимфоцитов , моноцитов говорит о вирусной инфекции . Антибиотик не показан .
Сейчас лечимся симптоматически , дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела , туалет носа морской в течение дня , Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%, спать с приподнятым изголовьем , можно делать дренажный массаж ( посмотрите видео в интернете)
Можно делать ингаляции с NACL 0.9% по 2 мл 2 раза в день , не позднее 18/00, курс 5 дней
Уже начали прием антибиотиков? Какие сутки температура? При вирусной инфекции температура может держаться 5 дней , постепенно должна быть положительная динамика ( интервал и между подъемами температуры должны увеличиваться )
Алина Тиграновна, температура 2 день. Антибиотик не начинали еще. Ну она не больше двух раз в сутки поднимается
Тогда пока без антибиотиков. У ребёнка просто вирусная инфекция, он справится самостоятельно. Насморка нет?
Алина Тиграновна, нет нету. Спасибо, мы тоже так думаем
Принятый ответ
Очень радует когда у родителей такой грамотный подход в назначении антибактериальной терапии .