Вакцинация от столбняка

Здравствуйте, сыну 2 года 11 месяцев. У нас есть одна вакцина пентаксим и 26.06.24 экстренная пррфилактика всвязи с травмой препаратом АС. ( прививок не было всвязи с медотводом) Вчера 19.06. Ребенок снова оцарапался дома о дверь, через носочек. Получилась небольшая поверхностная царапина. Вопрос: 1. Нужна ли нам еще экстренная профилактика или та вакцина еще действует? 2. Как нам правильно продолжить дальше вакцинацию чтобы получить все прививки от столбняка?

Дмпп с аневризмой
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
1. Нужна ли нам еще экстренная профилактика или та вакцина еще действует?

Нет.вам не нужно прививаться от столбняка.
Т.к. недавно была прививка.она действует.

2. Как нам правильно продолжить дальше вакцинацию чтобы получить все прививки от столбняка?

Все лица, получившие активно-пассивную профилактику столбняка, для завершения курса иммунизации в период от 6 месяцев до 2-х лет должны быть ревакцинированы 0,5 мл АС или 0,5 АДС-М.

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экстренная вакцинация против столбняка Вам сейчас не показана.
Ребёнок полностью защищён.

Что касается, как планово продолжить, то это должен определить педиатр на основании состояния здоровья, других прививок и с учётом того, что сделано.
Педиатр на основании предоставленной Вами справки из травмпункта о прививке вносит изменения в календарный план прививок.
Мы плановой вакцинацией против столбняка не занимаемся и даже права не имеем это делать.