Консультация инфекциониста /

Вирус простого герпеса 2 — вопрос №3365048

Частые обострения впг 2 на головке члена.

В данный момент пью валоцикловир 500 мг в день, уже 42 день, пока проявлений нет.

Антитела впг 2 то определяются то нет, с чем это связано?

Подскажите возможно ли вылечиться от впг 2?

Как правильно лечить?

Какие есть вакцины?

Думаю пройти вакцинацию витагерпак, как ее эффективность?

Есть ли болле современные

Возраст: 34

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно рецидивирующий герпес. Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 курсом до 6-12 месяцев, как скажет ваш лечащий врач. После данного лечения можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Полностью вылечить герпес нельзя, но можно снизить количество рецидивов.
В подобной ситуации показана супрессивная терапия:
Примеры схем: валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально или − фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально или − ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев) Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин

Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов
Так же есть вариант вакцинации от герпеса. Вакцина- витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами
Клиент
На вич ифа 4 поколения сдавал каждые 3 месяца после первого обострения. Вчера сдал через 15 месяцев, уже можно быть на 100% увереным в отсутствии вич?
Инфекционист, Гепатолог
В такой ситуации можно не пересдавать анализ, результаты достоверны
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализы крови, все ли нормально? кретично ли снижение тромбоцитов до 153?

Так же во вложение анализы на имунитет
Инфекционист, Гепатолог
Явных проблем с иммунитетом нет, тромбоциты 153 это нормально
Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту.
Выявляется по генетическому анализу крови.
Принятый ответ
Клиент
Ирина вы правы, Жильбер подтвержден, вам огромное спасибо за консультацию
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".ВПГ 2 типа полностью удалить из организма невозможно. Современные препараты ( валоцикловир, ацикловир) подавляют размножение вируса и уменьшают частоту рецидивов, вирус пожизненно сохраняется в организме.Дозу и курс приема Валацикловир принимает решение лечащий доктор, в зависимости от тяжести состояния.
Вакцина Витагерпавак применяется в стадии ремиссии.Сама вакцинация уменьшает частоту обострений у большинства пациентов, но не обеспечивает полного излечения .