Консультация эндокринолога /

Побочные действия от Семавика — вопрос №2289684

Добрый день.
17го числа сделала первый укол семавика, дозировка 0,25. На следующий день, почти через сутки, началось плохое самочувствие. Тахикардия, скачки давления от 110 до 150 ( при нормальном 120), пульс +-110.
Тошнота , полное отсутствие аппетита, крутит живот и жидкий стул. Рвоты нет.
Может быть это реакция на препарат? До сих пор состояние жестокого похмелья. Можно ли как-то ускорить выведение его из организма? Или остается ждать когда сам выйдет до конца ? Сколько этого ждать? Может его вообще не нужно было мне назначать?
Анализы приложу.

Возраст: 25

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте.поскажите свой рост и вес?
Панкреатита раньше не было?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, рост 161, вес 123,45 был в день укола, сейчас 120,80..
Панкреатита не было
Эндокринолог
да, это может быть побочный эффект от препарата. Препаратсемавик не лечат инсулинорезистентность. Семавик назначается больше при Сахарном диабете. препарат действуют через ЖКТ.
На данный момент используйте нольпазу 40 мг утром до завтра для устранения ваших симптомов.
Если повторно после укола симптомы будут сохраняться,препарат нужно будет отменить
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы 🌹
Эндокринолог
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Похоже на побочный эффект от препарата.
Он назначается при таких диагнозах, как ожирение+сахарный диабет.
Отмените препарат, период полувыведения 1 неделя, в течении нескольких недель выведется полностью.
Если симптомы уменьшатся через неделю, то значит было связано точно с ним.

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это абсолютно обычные побочные эффекты препарата
Завтра-послезавтра вам станет легче
У вас нет диабета.И по формальным признакам назначать вам надо было энлигрию,а не семавик.
Но.Они из одной группы
Более того,можно не отменять препарат.Если терпимо
У 90% пациентов этот побочный эффект уходит по мере длительности использования препарата
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Наверное, такое терпеть я не смогу. Даже скорую вызывала в день тахикардии. Была уверена, что умираю)))
Поняла, что это не мое. Я лучше буду считать калории и кучу дел делать, но быть в хорошем самочувствии. Это какой-то ад для меня.
Терапевт, Эндокринолог
Это верное решение!
Эндокринолог
Добрый день!
Симптомы похожи на побочные эффекты от препараты.
По правилам, вам нужен был другой препарат, так как у вас глюкоза в норме.
Период полу выведения препарата 1нед.
После отмены улучшение почувствую на 2-3 день.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, полу выведения только 😭 ну ладно, буду ждать. Спасибо большое!