Консультация гинеколога /

Образование в яичнике — вопрос №2289788

Добрый день, нужна консультация гинекологов

Я в больнице, легла на обследование кишечника, но при узи и кт, было обнаружено образование в правом яичнике. Подскажите пожалуйста что это может быть, киста или онкология? Меня пугают результаты кт, написано мягкотканное образование, скажите это онкология? Может быть нужна операция или дополнительная диагностика, в марте по узи ничего найдено не было, а вот в июле уже совсем другая картина

Все документы прикрепила

Возраст: 42

Хронические болезни: Мигрень, миома 1 см в теле матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите обследование.
На какой день цикла проводили КТ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, прикрепила, узи было на 8 день цикла, кт на 9 день цикла

Акушер, Гинеколог
Очень мало данных по КТ.
Только образование 5 см.
Это может быть функциональная киста яичника.
Рекомендую вам выполнить УЗИ матки и придатков после месячных на 6-7 день цикла.
Посое обратиться к гинекологу с результатом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а функциональная киста тоже может быть мягкотканная? Меня честно эти слова смутили, я делала кт с контрастом
Акушер, Гинеколог
КТ не очень информативно в плане обращований матки и придатков.

Лучше ориентироваться по УЗИ.
Описывают как кистозное образование, при этом не исключабт что это миома.

Нужнл нормально дообследоваться.
Ничего страшного не описано не переживайте.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если сделать МРТ, оно определит, какое это образование добро или злокачественное?
Акушер, Гинеколог
За злокачественность ничего не говорит на сегодня.
МРТ определяет эндометриоз хорошо
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. При обнаружении кисты яичника тактика такая -
Надо повторить УЗИ матки и придатков не раньше через месяц строго по циклу - на 5-7 день от начала менструации.
Бывает, что киста исчезает, значит она была функциональная и никакого лечения не требует.
Если киста осталась, то надо сдать кровь на онкомаркер яичника - индекс ROMA1.
Только после этого можно будет сказать что то определённое.