Образование в яичнике

Добрый день, нужна консультация гинекологов Я в больнице, легла на обследование кишечника, но при узи и кт, было обнаружено образование в правом яичнике. Подскажите пожалуйста что это может быть, киста или онкология? Меня пугают результаты кт, написано мягкотканное образование, скажите это онкология? Может быть нужна операция или дополнительная диагностика, в марте по узи ничего найдено не было, а вот в июле уже совсем другая картина Все документы прикрепила

Мигрень, миома 1 см в теле матки
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите обследование.
На какой день цикла проводили КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день, прикрепила, узи было на 8 день цикла, кт на 9 день цикла

Очень мало данных по КТ.
Только образование 5 см.
Это может быть функциональная киста яичника.
Рекомендую вам выполнить УЗИ матки и придатков после месячных на 6-7 день цикла.
Посое обратиться к гинекологу с результатом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а функциональная киста тоже может быть мягкотканная? Меня честно эти слова смутили, я делала кт с контрастом

КТ не очень информативно в плане обращований матки и придатков.

Лучше ориентироваться по УЗИ.
Описывают как кистозное образование, при этом не исключабт что это миома.

Нужнл нормально дообследоваться.
Ничего страшного не описано не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если сделать МРТ, оно определит, какое это образование добро или злокачественное?

За злокачественность ничего не говорит на сегодня.
МРТ определяет эндометриоз хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. При обнаружении кисты яичника тактика такая -
Надо повторить УЗИ матки и придатков не раньше через месяц строго по циклу - на 5-7 день от начала менструации.
Бывает, что киста исчезает, значит она была функциональная и никакого лечения не требует.
Если киста осталась, то надо сдать кровь на онкомаркер яичника - индекс ROMA1.
Только после этого можно будет сказать что то определённое.