Результаты УЗИ
Здравствуйте! Прошу вас прокомментировать результат УЗИ. Возраст 34 года. Делала на 5-й день цикла, менструация регулярная, безболезненная. УЗИ 18 января, последние месячные (1-й день) 14 января. Больше всего напугала «фиброма правого яичника», хотя врач меня успокоила и сказала, что ничего страшного нет, что с ней можно жить всю жизнь и т.п., вообще не придала этому значение. А вот уже дома я сильно напугалась. 🥲 По поводу полипа - врач сказала прийти после следующей менструации на 2-3 чистый день, чтобы еще раз посмотреть. Но на момент УЗИ у меня еще были кровяные выделения, поэтому это возможно, что это из-за месячных. Очень беспокоит именно найденная фиброма, врач сказала вообще не переживать. Но мне страшно. Какие мои дальнейшие действия? Может ли это быть не фибромой, а, к примеру, фолликулом? На что это похоже по вашему мнению? Стоит ли срочно бежать к другому врачу перепроверять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикипите пожалуйста протокол узи
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила.
В полости матки похоже действительно на сгусток,поэтому узи контроль на 5-7 день
Анастасия Сергеевна, сгусток крови, т.е. это скорее всего менструация? Что скажите про правый яичник?
В полости точно сгусток
По кисте сдайте кровь на онкомаркеры са 125,НЕ, индекс Roma
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите узи
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Прикрепила
Посмотрела. По описанию узи - у вас фолликулярная киста правого яичника, уйдет с менструацией, прям ничего критичного. Снимки - не очень хорошего качества, видимо, аппарат узи не экспертного класса, по ним что то определить не представляется возможным
Виктория Леонидовна, я правильно понимаю, врач могла ошибиться и это не фиброма, а фолликулярная киста? Они похожи?
Вообще, кисты яичника не по названиям, а по классификации O-Rads различают, вот O-Rads 1 и 2 - это не опасное функциональные образования , которые уходят с циклом
Виктория Леонидовна, прошу прощения, хочу уточнить.. я нигде не вижу формулировки, о которой вы пишете… У меня написано: «в структуре яичника овальное, гиперэхогенное образование с четким контуром 5.4*5 мм». Поясните, пожалуйста, это то же самое, что и функциональная киста? Врач назвала это фибромой.
Потому что у вас не экспертное узи. В том то и дело, что у вас описание «устаревшее», уже несколько лет кисты классифицирует согласно O-Rads, а вам про фиброму пишут. Вообщем-то ваша киста подходит под описание O-Rads 2, поэтому не переживайте, переделаете узи, ничего не будет
Виктория Леонидовна, спасибо большое за такое подробное разъяснение! Как вы считаете, УЗИ стоит пройти у того же врача на том же аппарате или следует искать именно экспертный аппарат УЗИ?
Лучше да, чтоб и аппарат и врач соответствовали современным методикам и нормам. Это все не просто так введено и придумано, а для того чтобы решать что можно наблюдать, а что нужно оперировать
Принятый ответ
Здравствуйте. Фибромы -доброкачесвенные опухоли, практически никогда не перерождаются в плохие болезни, но могут расти. При выявлении опухолей яичника-кровь на СА 125, НЕ-4, РЭА сдать без привязки ко дню м.ц. для уточнения диагноза -можно провести мрт малого таза , и поможет разобраться с полипом в том числе, лучше с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ в яичнике образование небольшого размера.
Нет каких подозрительных включений, кровотока, что бы говорила за злокачественность.
Можно сдать онкомаркеры СА 125, НЕ4. Если все в норме просто наблюдать по УЗИ.
Миомы небольшие угрозы для вас не несут.
Так же наблюдения по УЗИ 1 раз в год
Екатерина Сергеевна, правильно понимаю, что если маркеры в норме, то след. узи для контроля правого яичника можно сделать через год? Могут ли они быть повышены из-за наличия миом?
Нет, миома не повышает онкомаркеры.
Не сдаем во время менструации. Из заболеваний эндометриоз может повышать онкомаркер.
Вы в любом случае будете делать УЗИ для контроля по поводу полипа в полости матки.
Если роста образования в яичнике нет, можно 1 раз в год далее.
Но опять же, если полип останется его нужно удалять, после удаления через 3 месяца будет контроль УЗИ.
1 раз в год для контроля достаточно
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, если будут небольшие коричневые выделения в самом конце менструации, могу ли я идти сдавать данные маркеры?
Если полип не подтвердится на УЗИ через месяц и маркеры будут в норме, то я могу следующее УЗИ проходить через год? Правильно вас понимаю?
Если скудные, коричневые, можно сдавать.
Если полип не подтвердится можно 1 раз в год контролировать
Екатерина Сергеевна, я просто после врача читала в Интернете, что все новообразования на яичнике необходимо удалять. Поэтому появилась паника. Я, конечно же, не хочу операции, но еще больше я не хочу ничего упустить. То есть оперировать всё же нужно не всегда?
Не всегда. Некоторые образования можно наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, кисты уйдут с циклом, за миомой наблюдение, для оценки эндометрия повторите узи на 5-7день цикла