Консультация гематолога /

Помогите пожалуйста! Пониженные тромбоциты — вопрос №2289813

Здравствуйте. Вчера сдала анализ крови ребенку, показал что понижены тромбоциты, а утром появились красные точечки почти по всему телу, как лопнувшие капилляры. В итоге поехала в больницу, врач сказала нужно взять пунцию. Я очень переживаю за этот анализ. Можно его как то обойти? И действительно ли он нужен? Сегодня еще поднялась температура 37,5. Сама врач отметает мои страшные подозрения. Но чтобы убедиться она хочет взять этот костный мозг! Умоляю помогите. Ребенку 2,6 аллергий нет. На днях принимал нурофен, зубы лезут еще.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Ольга. Приложите общий анализ крови пожалуйста. В проведении пункции костного мозга ничего страшного нет, процедура не опасная.
Клиент
Ольга Игоревна, здравствуйте. Загрузила

Гематолог
Тромбоциты низкие, да. Не было ли недавно вирусной инфекции?
Клиент
Ольга Игоревна, ну ребенок не болел явно, я имею ввиду кашель сопли ничего такого не было, температуры тоже не было. Он вообще сам по себе такой ,скажем так ,горячий …. Единственное что поменялось это он стал более плаксивым, но я списала это на зубки
Гематолог
Подобные анализы крови могут быть после вирусной инфекции, тромбоциты тоже могут снижаться после инфекции. Но врачу на очном приеме все же виднее, делать ли пункцию костного мозга, если настаивает, то значит нужно это сделать.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо вам за отклик! Хорошего дня.
Гематолог
Спасибо! Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку. Всё будет хорошо, прогноз благоприятный.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего у ребенка вирусиндуцированная тромбоцитопения. Это временно и не опасно. Через 5-7 дней стоит вновь сдать тромбоциты по Фонио, проводить лечение у инфекциониста. Пока можно принимать симптоматически антигистаминные.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здра, что скажите по поводу пункции костного мозга? Целесообразно ее делать?
Мне педиатр в поликлинике тоже сказала предварительно этот же диагноз что и вы?? очень переживаю((( сейчас в больнице на госпитализации. Завтра буду просить еще анализ крови, в понедельник хотят подготовить к пункции. Совсем не хочу ее делать.
Гематолог, Терапевт
К пункции показаний нет, опухолевые клетки не описаны, ростки кроветворения не угнетены.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое!!! Хорошего дня?
Гематолог, Терапевт
Всех благ!