Помогите пожалуйста! Пониженные тромбоциты
Здравствуйте. Вчера сдала анализ крови ребенку, показал что понижены тромбоциты, а утром появились красные точечки почти по всему телу, как лопнувшие капилляры. В итоге поехала в больницу, врач сказала нужно взять пунцию. Я очень переживаю за этот анализ. Можно его как то обойти? И действительно ли он нужен? Сегодня еще поднялась температура 37,5. Сама врач отметает мои страшные подозрения. Но чтобы убедиться она хочет взять этот костный мозг! Умоляю помогите. Ребенку 2,6 аллергий нет. На днях принимал нурофен, зубы лезут еще.
Здравствуйте, Ольга. Приложите общий анализ крови пожалуйста. В проведении пункции костного мозга ничего страшного нет, процедура не опасная.
Ольга Игоревна, здравствуйте. Загрузила
Тромбоциты низкие, да. Не было ли недавно вирусной инфекции?
Ольга Игоревна, ну ребенок не болел явно, я имею ввиду кашель сопли ничего такого не было, температуры тоже не было. Он вообще сам по себе такой ,скажем так ,горячий …. Единственное что поменялось это он стал более плаксивым, но я списала это на зубки
Подобные анализы крови могут быть после вирусной инфекции, тромбоциты тоже могут снижаться после инфекции. Но врачу на очном приеме все же виднее, делать ли пункцию костного мозга, если настаивает, то значит нужно это сделать.
Ольга Игоревна, спасибо вам за отклик! Хорошего дня.
Спасибо! Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку. Всё будет хорошо, прогноз благоприятный.
Здравствуйте, скорее всего у ребенка вирусиндуцированная тромбоцитопения. Это временно и не опасно. Через 5-7 дней стоит вновь сдать тромбоциты по Фонио, проводить лечение у инфекциониста. Пока можно принимать симптоматически антигистаминные.
Анастасия Сергеевна, здра, что скажите по поводу пункции костного мозга? Целесообразно ее делать?
Мне педиатр в поликлинике тоже сказала предварительно этот же диагноз что и вы?? очень переживаю((( сейчас в больнице на госпитализации. Завтра буду просить еще анализ крови, в понедельник хотят подготовить к пункции. Совсем не хочу ее делать.
К пункции показаний нет, опухолевые клетки не описаны, ростки кроветворения не угнетены.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое!!! Хорошего дня?
Принятый ответ
Всех благ!