Консультация аллерголог-иммунолога /

Срыгивание на фоне приема препаратов — вопрос №2289889

Доброго времени суток. Ребенку 2.4 года. ПЦР зева на герпес 6 и 7 типа положительный. Прошли лечение Валацикловиром 10 дней, после Гроприносин 10 дней. Гроприносин назначели 3 курса (10 дней пьем/10 дней отдыхаем). Завтра должны начать второй курс. У ребенка начались обильные срыгивания во всем промежутке между кормлениями (предполагаю, что на фоне приема антибиотиков). Так же в тот период принимали Когитум, Магне В6, Элькар, Кудесан (но приём был начат за 1 - 2 недели до антибиотика, вводили с промежутком 3 дня). Ребенок активный, кушает и играет хорошо. Сейчас пятый день принимаем Альфазокс по 5 мл/4 раза, срыгивания сохраняются. Какие наши действия сейчас? Продолжать ли курс Гроприносина?

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог
Наталья, добрый день. Если у ребёнка идут активные срыгивагия на данный момент то стоит курс лучше отложить, данный курс назначают и с перерывом в 20-21день. Но вам ещё нужно проконсультироваться с гастроэнтерологами по поводу активных срыгиваний на антибиотик. А антибиотик вам с какой целью был выписан?
Клиент
Наталья Александровна, лечение герпеса 6 и 7 типа

Аллерголог-Иммунолог
Наталья, но вообще при лечении данного вида герпеса антибиотик не требуется тем более это вирус а не бактериальная инфекция
Клиент
Наталья Александровна, мы уже пропили. Иммунолог назначала
Аллерголог-Иммунолог
Понятно, что вы принимали по назначению. Но больше не стоит этого делать, да и гроприносин в отношении данных вирусов не доказан.Поэтому вам сейчас необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологами по поводу срыгиваний.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! А с какой целью вам назначены когитум, магний и тд ? У ребёнка задержки в развитии, гиперактивность? Почему так много всего ? По какому поводу антибиотик ?

У гропринозина вообще нет доказательной эффективности , как и у любых иммуномодуляторов. Поэтому его приём сомнителен в принципе .
Клиент
Галина Сергеевна, когитум, магне и тд - задержка в развитии. Антибиотик - герпес 6 и 7 типа
Педиатр
Не очень рациональное лечение . Антибиотики на вирусы не действуют в принципе.
На вирус герпеса 6,7 типа не действует ничего да и лечения не требуется как такового. Почему вас так решили полечить мне странно.

Я бы рекомендовала убрать все эти лекарства ( антибиотик , гроприносин и альфазокс ) , так как они не обоснованы.
Клиент
Галина Сергеевна, препараты мы убирем. А со срыгиванием что делать? Гроприносин уже больше недели не пьем, антибиотик более 2 недель.
Педиатр
Позвольте уточню : сколько срыгивания дней /недель и с какой частотой в день ? Срыгивания как небольшое количество пищи с отрыжкой или рвота все -таки ? Можете поподробнее написать
Клиент
Галина Сергеевна, почти 3 недели срыгивания, после каждого кормления и напротяжении всего промежутка. Размером примерно с чайную ложку. После свежих ягод спыгивания больше похожи на рвоту.
Педиатр
Конечно, ситуация требует дообследование и наблюдения. Сходу не решить .
Я не исключаю наличие у ребёнка ахалазии пищевода , как один из вариантов, его часто с гэрб путают на начальных этапах .

Также могу предположить неврологическую природу данного состояния.

На данный момент попробуйте частое и дробное питание ( 5-6 р в день небольшими порциями ) и исключите те продукты и напитки от которых срыгивания обильнее.
Ведите дневник питания для удобства, в котором будет отражены продукты , которые съел ребёнок , через сколько минут или часов срыгивания и примерное количество ( чайными ложками ) , отмечайте не жалуется ли ребёнок на боль в области грудной клетки во время глотания в том числе.

Далее бы обратиться к грамотному гастроэнтерологу для дообследования.
А также рассказать об этих жалобах неврологу.
Принятый ответ
Педиатр
Более того данный тип вируса не требует лечения , этого лечения не существует .
Клиент
Галина Сергеевна, иммунолог лечение герпеса назначила. У ребенка ещё отклонения по анализу Осипова, гастроэнтеролог свое лечение назначила (после 3 курсов Гроприносина)
Педиатр
Я понимаю , что это не вы сами назначили . Но мне очень жаль , что вы лечитесь у докторов , которые не в курсе , что вирусы антибиотиками не лечат , Анализ по Осипову уже давно устарел и на него ориентироваться не стоит и что у иммуномодуляторов нет доказательной базы. Выздоравливайте ! ❤️
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья, здравствуйте!

Вероятно срыгивания у ребёнка связаны с приемом антибиотиков, нарушением микрофлоры и обострением ГЭРБ.

Однозначно повторный курс антибиотикотерапия стоит отложить.

Сейчас начните прием препаратов для улучшения микрофлоры кишечника бассет,линекс или энтеророл по 1капс-1р/д-10 дней.

Соглашусь с коллегами - назначение антибиотиков и гроприносина не очень оправдано в лечении вирусных инфекций.