Консультация педиатра /

Ребенок в 4 месяца очень мало ест. Подозрение на синдром Нунан — вопрос №3378068

Ребенку 4 месяца. Вес 3700. Съедает за один раз около 45 г. Месяц докармливали через зонд, но больше через зонд нельзя. Подозревают синдром Нунан, генетический анализ еще не готов. Есть аллергия на белок, кормим специальной смесью. По ночам иногда бывает обильное срыгивание примерно через полтора часа после кормления. Лежали в больнице, там определили аллергию на белок и наладили кормление через зонд в надежде, что после этого ребенок начнет есть сам в достаточном количестве. Не получилось.
Как наладить кормление, ведь вес не прибавляется? К какому специалисту обратиться?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
А с каким весом ребенок родился?
Прибавок совсем нет за 4 мес?
Какое развитие на данный момент?
Для 4 мес такой вес очень низкий, если ребенок родился в срок
Кроме подозрения на синдром, какие есть ещё отклонения? Так как при синдроме проявляются нарушения развития в мочеполовой системе, сердечной системе, фенотип лица типичный
Анализы сдавали?
Узи делали? Нет ли нарушения проходимости пищевода?
Клиент
Арсения Араиковна, добрый день. Из признаков ушки ниже немного и стеноз легочной артерии средний. Делали даже гастроскопию, по ней определили аллергию на белок. УЗИ, все анализы нормальные. Всех специалистов прошли, все нормально. Вес при рождении 2300.
Педиатр
За 4 мес - прибавка 1300. Получается по самой нижней границы нормы, если в среднем по 300 гр в месяц. Это конечно маловато.
Вокруг снов кушает не лучше? В сутки сколько съедает смеси? Смесь менять не пробовали? Именно другой марки?
Клиент
Арсения Араиковна, смесь менять пробовали. Но выбор небольшой при аллергии на белок.
Ест всегда одинаково мало. С зондом получалось 750, без зонда точно не получится. Днем ситуация лучше, к вечеру становится беспокойным и может срыгнуть.
Педиатр
Получается съедает вдвое меньше, чем нужно сейчас по весу.
В таких случаях рекомендуют кормить около снов, когда ребенок практически сонный, может получится накормить побольше
Так же консультация гастроэнтеролога, надо разбираться почему так мало кушает. Это может и смесь не нравится - горькая, но учитывая, все таки недостаточный вес не исключаем и какую-то патологию. Одышки при кормлении нет?
Клиент
Арсения Араиковна, одышки нет
Педиатр
Тогда консультация гастроэнтеролога, возможно дополнительное обследование. Кормить чаще, но мелкими порциями
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+. При АБКМ варианты смесей: Альфаре гастро, Альфаре Амино, Альфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти Гастро, Пепти Аллергия. Если ребёнок плохо кушает из соски, нужно проверить подходит ли соска, можно кормить в сонном виде, некоторые дети предпочитают определённый материал - латекс или силикон, сильно быстрый или наоборот медленный поток смеси, можно кормить ложечкой, чашечкой, либо с пальца кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Прожилки крови были, перешли на нутрилак - исчезли.
Проблема в том, что съедает только половину порции и начинает выплевывать. И настроение может быть очень хорошим) но расти-то надо. Я читала про способы с пальца и т.п. Но он не то что соску сосать не хочет, а именно смесь выплевывает.
Он может перерасти это и начать есть больше ? И можно ли ему добавить какой-то прикорм? Вдруг понравится?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно принимать препарат Фламин для детей, разрешен с месяца, повышает аппетит.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, прикрепите пожалуйста эхо-кг, с описанием стеноза легочной артерии, я посмотрю показатели.
Прибавка низкая, какой стул у ребенка? Беспокоится ли при кормлении? Есть ли срыгивания? Какой режим кормления?
Педиатр
кормите чаще тем объёмом который ребенок усваивает, предлагайте каждый час. Так же есть фортификаторы (обогатители) смесей, что придают большую энергетическую ценность (калораж). Возможно надо будет вернуться и на зондовое кормление, так как в данном случае прогноз серьезный, это необходимо обсуждать с ведущим педиатром и гастроэнтерологом, возможно нутрициологом, и возможно в той же больнице где вас уже вели.
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сделать узи желудка или фгдс для исключения пилороспазма и пилоростеноза

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность