Консультация педиатра /

Срыгивания слизь в кале — вопрос №2777710

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мальчик 4 месяца и 5 дней,вес при рождении 2960 53см, сейчас 5500 63см
на ив с рождения, до 3-х месяцев были ужасные колики первый месяц кормили нутрилоном были обильные срыгивания и иногда присутствовала зелень и слизь в немалом кол-ве, в 2 месяца поменяли на малютку начались проблемы с запорами, и водой поили и дюфалак давали, по совету педиатра поменяли на нестожен, и весь день срыгивал чуть ли не фонтаном и был жидкий стул, вызвали скорую сказали есть небольшое обезвоживание и отправили нас в инфекционную больницу, там один день полежали и написали отказ потому что стул нормализовался и срфгиваний фонтаном не было, спустя два месяца кормления малюткой про(в данный момент сейчас на 4 месяц) появились опять обильные срыгивания ребенок не спокойный, плачет ножками дергает, назначили капрограмму и анализ мочи, но сдать будет возможность через 8 дней (после праздников) назначили бифидум 3 раза в день, креон 1/4 4 раза в день и поменять смесь на нан 3 комфорт и докупить антирефлюксную, даём несколько дней 30гр антирефлюксной и 120гр. нан тройной комфорт, срыгивает так же, только творожком, ночью пробовала давать без антирефлюксной вся простынка мокрая из-за того что срыгивает, днём без антирефлюксной чуть ли не фонтаном что съелто срыгнул, и как давать лекарства если срыгивания от всего обсалютно даже от простой воды, помогите пожалуйста, что может быть? после смены смеси. был зеленый стул, сейчас цвет нормолизовался, но буквально одна слизь

Возраст: 18

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, Карина.

Малыш стал меньше мочиться?
Когда ест очень беспокойный? Жадно хватает бутылку?

Подскажите, пожалуйста, вы не делали УЗИ органов брюшной полости? Особенно пилорического отдела желудка?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, ночью всегда пару раз памперс меняла был полный, сейчас могу надеть примерно в 9 вечера и снять в 8 утра на половину сухой
бутылку хватает, как кормления так истерики только начинает кушать и начинаются истерики крики или просто ноги кверху и кряхтит
Узи только в месяц делали по комиссии, по ýзи всë хорошо
Клиент
Валентина Сергеевна, месяц-полтора назад сдавали капрограмму, всё отлично
Педиатр
Эти анализы, к сожалению, уже не информативны.

Учитывая всё описаное вами (одна слизь в кале, малое количество мочи, малые прибавки, поведение малыша,срыгивания)., рекомендую вам сделать узи пилорический отдела желудка для исключения пилороспазма.
Это когда мышца, которая пропускает еду из желудка в кишечник для дальнейшего всасывания - спазмируется. То есть еда попадает в кишечник в малых количествах, малыш не получает всю пищу.

Желательно перед узи не кормить 2 часа, чтобы смесь в желудке не мешала обзору.

Так же можно посетит хирурга для уточнения.

Если пилороспазм будет исключения, то ищем другие причины. Вероятно, нужно будет подобрать другую смесь, подбирать дозирлвку антирефлюксной смеси.

Постарайтесь сделать узи?
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое, после праздников сделаем
Педиатр
Здравствуйте
Срвгивания более 2-х столовых ложки? Какой стул у ребёнка? Консистенция? Прожилки крови встречаются?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте срыгивание сначало чуть ли не фонтаном сразу же после кормления, иногда даже бутылочку убирать не успеваю срыгивает. около 15мл за раз, а потом каждые 10 минут примерно по две чайной ложки
Клиент
Галина Александровна, консистенция стула как сметана, прожилок крови нет, очень большое количество слизи, бывает и с зеленью и просто болотного цвета, а бывает ни слизи ни зелени, каждый раз по разному
Педиатр
Необходимо сделать узи кардиального отдела желудка !
Также сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь
Клиент
Галина Александровна, пока новогодние праздники нету возможности сделать обследование, скажите пожалуйста может можно какие-то лекарство типо Спазмалитиков? или чтобы хоть ненадолго задерживало пищу
Клиент
Галина Александровна, и скажите пожалуйста, может пока вернуть обратно малютку про? она с загустителем и давать еë с антирефлюксной?
Педиатр
Оставайтесь на прежней смеси и в каждое кормление давайте 30-50 мл антирефлбксной
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста а лекарство какое нибудь можно? и антирефлюксную лучше давать до кормления обычной или после?
Педиатр
Лекарства не нужно
Антирефлюксную сначала даем смесь , затем обычную
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пока что можно подключить био-гая по 5 капель 1 раз в день-14 дней.
И обязательно сдайте кал на копрограмму, углеводы и скрытую кровь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обидные срыгиванич тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, смечь антирефлюксную получает, по 60мл и 60 обычная, срыгивания не прекратились, один раз дала 120 антирефлюксной тоже срыгивал, конечно больше 2 ложек, но не так как с обычной, и 4 день зеленый калл, что это может быть? может лучше перейти обратно на малютку про и кормитьь с антирефлюксной?
Педиатр
Сделайте все же узи пилорического отдела желудка
Клиент
Эльнура Назимовна, пока праздники нет такой возможности
Педиатр
Тогда пока кормить малыми порциями но часто
Антирефлюксную смесь продолжать
Адаптация к смеси месяц