Консультация хирурга /

Шишка и боль в подколенной чашке странные белые полоски с красной каемкой — вопрос №2289902

Здравствуйте сегодня днем почувствовала странные ощущения в ноге а именно ссади колена вроде это место называют подколенная ямка захотелось чесать это место и я подумала что меня просто укусил комар ощущения были такими же как после укуса, зашла домой никакого укуса я не заметила, цвет кожи такой же только странные полоски очень похожи на растяжки они белые и по краю красные но я не знаю были ли они там раньше но на другой ноге их нет, если сесть на корточки то немного больно и чувствуется какая то шишка, если трогать это место пальцами больно болит в месте большой полоски когда хожу и нога немного сгибается естественным образом я чувствую не приятные ощущения переживаю что это может быть тромбоз или что то подобное так как пью гормональные таблетки Клайра знаю что на них часто бывают тромбозы. Прикладываю фото странных полос, к слову мечте не горячее о обычной температуры как другая нога, случилось все это в течении часа до этого не было никаких плохих ощущений. Простите за миллион фотографий просто в жизни выглядит ярче а телефон замыливает фото

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Не очень похоже на тромбоз, но рекомендую пройти дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Клиент
Алексей Владимирович, а какие симптомов стоит остерегаться ? Меня настораживает
резкое возникновение боли и уплотнение, не возможно без боли сгибать ногу и трогать это место . я не ударялась, меня не кусали, повышенной физической активности не было. Я конечно же запишусь на узи но оно будет не раньше чем через неделю. Может стоит обратится экстренно в приемный покой больницы ?

Хирург
Здравствуйте, это стрии, растяжки кожи, в момент образования они могут сопровождаться болевым синдромом и красотой, так как кожа как бы разрывается и истончается в этом месте.
Это не опасно для уменьшения их выраженности можно использовать крем Имофераза 2 раза в день не менее 3 месяцев.
Это не тромбоз.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, было бы здорово если так ) но может ли из за растяжек стрий появится хромота и шишка болезненая
Хирург
Здравствуйте.
Смущает то, что данные полосы появились резко и расположены они вертикально, а не горизонтально (что не характерно для растяжек).
Сказать прямо вот сейчас что это у Вас такое - не могу.
Но раз имеется зуд и резкое начало, то можно предположить что это аллергическая реакция.
На счет шишки тоже непонятно - надо смотреть, пальпировать.
Совет такой - примите антигистаминное средство, например Цетрин или Никсар 1т. вечером дня три.
Желательно провести УЗДГ сосудов и подколенной ямки (посмотреть что это за образование).
С заключением обследования показаться и хирургу и дерматологу.
На тромбоз это не похоже.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Конечно по фото похоже на растяжки, но они как правило без зуда и боли бывают.
А не может быть какой либо контакт с растениями, с химией или чем то еще например?
Клиент
Шахин Гаджиевич, нет контакта не было не с чем таким, жжения особо не было просто секундное ощущение что хочется почесать эту область по этому подумала что комар ) но это ощущение быстро прошло через минут 30 оказалась дома и уже смогла пощупать посмотреть когда трогаю пальцами очень больно ) когда хожу тоже больно в момент сгиба ноги и если сесть будто шишка такие ощущения и в данный момент уже появилось два не больших бледно фиолетовых пятна
Нефролог, Хирург
Может быть образовалась спонтанная гематома, прикрепите фото пятен
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила новое фото обвела в кружок это новое пятно, только я правда не ударялась
Нефролог, Хирург
Смотрите точно можно сказать что тромбоза нет.
Возможно спонтанная гематома, это гематома безпричинная.
Надо смотреть в динамике. Сегодня начните местно наносить гель долобене, далее посмотрите за динамикой
Клиент
Шахин Гаджиевич, Сейчас заметила что эта область стала значительно теплее чем другая здоровая нога она прям заметно отличаются , ну и ощущение какие то неприятных процессов в этой области ) все таки не покидают мысли о тромбозе может это какое то начало его )
Нефролог, Хирург
В таком случае, обратитесь сегодня в дежурный стационар, где Вам смогут провести УЗИ, будет точно понятно.
Есть такая возможность?
Клиент
Шахин Гаджиевич, да спасибо))
Нефролог, Хирург
Дайте, потом нам тоже знать.
Клиент
Шахин Гаджиевич, была в больнице сперва сказали что возможно разрыв кисты, потом вызвали второй раз спросили пью ли гормональные таблетки я сказала да и тогда осмотрели второй раз сказали по внешнему виду вроде ничего такого но вдруг тромбоз и лучше лечь в больницу но Арарат узи будет через несколько дней ) а до этого времени нужно лежать просто в больнице в моей ситуации с маленьким ребенком просто лежать без лечения нет возможности выписали эластичный бинт правда не знаю что с ним делать ) гепариновую мазь, и таблетки эликвис 2,5 мг 2 раза в день. Отменили гормональные клайру, написали подкожная гематома 5*5 мм, пальпаторно болезненность области левой подколенной ямки, локальная гипертермия ) даже не знаю что думать в покое нога не болит, при ходьбе тоже не болит может немного отдает но это не боль, нога тоже выглялит прилично я честно уже запуталась и не понимаю какие симптомы у тромбоза и на что обращать теперь внимание ( я думала она должна быть синий красной и с опухолью или очень бледная
Клиент
Шахин Гаджиевич, диагноз поставили под вопросом Тромбоз поверхностных вен левой н.к. Подскажите а это очень опасное состояние, летальный исход высокий ?) просто до узи мне дней 5 ждать, в больнице без лечения лежать тоже так себе удовольствие. Не знаю что сейчас делать на какие симптомы обращать внимание правильное ли решение отказаться от госпитализации но повторю врач сперва сказал ничего страшного не вижу да и второй раз только из за гормональный таблеток решил оставить ( сказал ничего такого визуально не видит но на всякий случай предложил лечь
Клиент
Шахин Гаджиевич, еще хотела уточнить нужно все время лежать ? Или умеренная нагрузка хождение разрешается или вообще можно вести обычный образ жизни
Нефролог, Хирург
Все таки диагноз тромбоза чтобы поставить необходимо выполнить узи.
Как бы не было, соблюдайте пока данные рекомендации.. не переживайте, ничего смертельного нет, пока нет даж точного диагноза. Двигатальная активность пока минимальная, ноги держать в возвышенном положении, употреблять достаточное количество воды.
Напишите с утра как будет состояние, чтобы оценить.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, добрый день ) я думаю что сегодня ноге уже лучше чем вчера если давить на ногу то теперь еле заметная слабая боль в отличие от вчерашней, шишка будто уменьшилась в размерах и стала не так ощутима в целом передвигаюсь без дискомфорта, только синяк и белые выпуклые полоски кажутся странными ) с узи в нашем городе сложно и можно сделать только через неделю подскажите стоит ли бить тревогу и может ехать в другие города на узи или ситуация может подождать просто читала что в этом месте тромбы часто приводят в летальному исходу )
Клиент
Шахин Гаджиевич, ну и еще из странного на коленке и чуть выше была сегодня крапивница как мне показалось она быстро прошла а на этом месте остались шишки
Хирург
Яна, здравствуйте ?
Признаков тромбоза нет.
Учитывая резкое возникновение, рекомендую обратиться к врачу-дерматологу, для начала.
Сейчас попробуйте наносить «Акридерм ГК».
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте. Это точно не тромбоз вен. По фото и без обследования сложно сказать сразу, что это может быть. Я порекомендую Вам сдать анализы : об анализ крови и мочи, биохимию, в том числе СРБ, мочевая кислота, ревматоидный фактор , АЦЦП, АСЛ-О, HLA-B27. После обследования можно будет понять в каком направлении двигаться дальше. В настоящее время хирургической патологии точно нет. Желаю здоровья!
Клиент
Игорь, Сейчас заметила что эта область стала значительно теплее чем другая здоровая нога она прям заметно отличаются , ну и ощущение какие то неприятных процессов в этой области ) все таки не покидают мысли о тромбозе может это какое то начало его )
Хирург
Вряд ли. Но для своего спокойствия можете сделать УЗИ вен нижних конечностей
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. На тромбоз не похоже , ни поверхностных, ни глубоких вен.
Больше похоже на кисту Бейкера и ее воспаление, с подобными проявлениями.
Но протичав историю о том , что Вы были в больнице и очно не исключили полностью проблемы с венами , и поставили предварительно все таки воспаление поверхностных вен, то конечно мы не можем снять этот диагноз, только после УЗИ.
Но можно сказать Вам , что опасности летального исхода при воспалении вен голени ,при распространении не выше средней трети бедра нет.
Поэтому сейчас выполняйте рекомендации назначенные при осмотре очно.
Эластичное бинтование при не правильной технике только может усугубить любую проблему, что с венами, что с кистой Бейкера. Поэтому лучше уж купить самые простые эластичные чулки в аптеке, чем неправильно бинтовать.
Либо посмотрите в интернете технику бинтования нижней конечности на видео при варикозной болезни.
Дома минимум активности, отдых с возвышенным положением ноги.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо вам за подробный ответ ? хотела кое что уточнить у вас , мне кажется область где у меня синяк и боль это оборотная сторона коленки может там тромбоз подколенной вены все таки может доктор ошибся всякое бывает вдруг. И нужно соблюдать покой прям лежать все время ? Нельзя гулять ? И часто вставать ?
Хирург
Но если предположить что , это тромбоз подколенной вены, то минимум движений и ходьбы , только в пределах квартиры и по необходимости. В основном постельный режим и возвышенное положение ноги.
Прогулки исключить в таком случае.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, не хотела вас мучить вопросами но не нашла в интернете информацию как отличить тромбоз подколенной вены и тромбоз поверхностных вен