Консультация эндокринолога /

Снижен ттг, тиреотокстческая фаза АИТ? Продолжение — вопрос №2290030

Здравствуйте! Недавно задавала здесь вопрос по поводу сниженного ттг - 0.196, т4 - 1.57. Пересдав в другой клинике получила болле низкий результат - 0.05, т4 - 18.3.
В прошлом году ттг напротив, иногда повышался - до 5.2 максимум. Также в прошлом году сдавала анти ТПО, результат 51, что говорит об АИТ. Но тогда я воспрлнила дефициты железа и витамина Д, и гормоны пришли в норму.
В этот раз наоборот выраженное снижение. Ферритин к слову тоже опять упал, до 11. На этом сайте сказали обязательно сдать Антитела к рецепторам ттг, чтобы исключить Грейвса. Результат пришел - 0.6 при норме до 1.5. Грейвса можно исключить? Можно ли тогда считать понижение ттг фазой АИТ, и как это лечить, как приводить щитовидку в норму? Если не показаны тиреостатики, чем я могу поддержать железу, может, Какие-то добавки типа селена и пр? А что напротив исключить (еда, лекарства) . Еще с прошлого года я все солю йодированной солью, может, теперь нельзя? И мог ли сильный стресс вызвать эту фазу. Сейчас наблюдается повышение тревожности, плаксивость, головные боли много дней подряд и головокружения. Это тоже характерно для аит и тиреотоксикоза? С этим обращалась к терапевту, она сказала - первым делом к эндокринологу!
Сделала узи, общий объем железы 12.2 (6+6.2), контур ровный четкий, кровоток и лимфоузлы в норме, есть неравномерно сниженная эхогенность. Уз-признаки диффузных изменений, характерных для АИТ. Год назад делала узи при повышенном ттг, все было хорошо и даже без диффузных изменений.
Мне 34 года, вес 44, рост 166, давление всегда чуть пониженное пульс в норме (70-80), потливости нет, тремора нет.

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте.ат к тпо в этот раз сдавали ?
Болезнь грейвса исключена
В данном случае лечение не показано ,рекомендовано наблюдение каждые 6-8 недель гормонов щитовидной железы-они самостоятельно придут в норму
Ферритин низкий -норма от 45
Принимайте ферретаб по 2 и на ночь 2 месяца
Диеты при Данном состоянии особой нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, мне в прошлом году, когда сдала тпо, сказали можно больше и не сдавать... Лучше пересдать? Это срочно или терпит до следующей сдачи ттг и т4? И нужно ли сдавать т3?

Клиент
Эндокринолог
Нет ,если они были увеличены -тогда пересдавать не нужно
Клиент
Виктория Викторовна, скажите, а такие симптомы, как головокружение, головная боль, приступы дурноты не свойственны для проблем с сахаром? Вдруг начала переживать, но не понимаю - это уже тревожность развгралась или есть повод для опасений. Год надад сдавала гликилизированный гемоглобин, был 5.2, сахар тоже был в норме. Сдавала по причине приступов будто гипогликемии, если не поем вовремя и нормально, могло случаться резкое головокружение, сердцебиение, волны жара и сильное желание съесть что-то сладкое. После сока или мармеладки состояние стабилизировалось. Тогда сказали, что раз анализв в норме, то просто нужно следить за питанием, тк я очень худенькая (44/166).
Эндокринолог
Здравствуйте

Да. Это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. ТТГ сам придет в норму

Какой на данный момент витамин Д?
Чтобы поднять Ферритин (минимум до 45) принимайте тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем пересдайте показатель. Как только восполните дефицит, возможно, ТТГ придет в норму
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, я последний раз вит Д сдавала в марте, после восполнения дефицита. Стал 58, что почти верхняя граница нормы. После этого до мая пропила в профилактической дозе и закончила, далее не сдавала... Нужно пересдать?
У меня к слову организм восприимчив к Д. Был дефицит - 15. Я за 2 месяца подняла на 4000 ед в день, хотя изначально прописывали аж 8000 ед в день. Поэтому с приходом тепла прекратила прием, чтобы не было перебора.
Эндокринолог
Пересдавать не нужно
Но не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
На летний период хотя бы по 1000 МЕ ежедневно
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста, такие симптомы, как головная боль, головокружение, тревожность - характерны для тиреотоксикоза? И как в таком случае, лечить их симптоматически - обезбаливающими, успокаивающими и тд?
Клиент
Анастасия Алексеевна, и еще вопрос по железу. К сожалению, у меня непереносимость пероральных форм железа, какие только не пробовала, целая полка в баночках и коробках. И от всех сильные спазмы в жкт, диарея, тошнота, чувство как отравилась. Нужно ли в таком случае делать капельницы, и как их правильно рассчитать (количество и препарат)?
Эндокринолог
Мри тиреотоксической фазе АИТ обычно данные симптомы не возникают
Головная боль и головокружение могут быть из-за низкого ферритина. Нужно сначала восполнить дефицит его
Эндокринолог
Хелатное железо не пробовали от Солгар? Оно легче усваивается
Капельницы можно. Для этого обратитесь к своему терапевту, он даст вам направление на дневной стационар, где и будут выполнять инфузии
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, пробовала и халатное именно солгар, и липосомальное какое-то (это что из бадов, лекарства тоже многие пробовала), на все один результат. Через 2 часа примерно после приема начинается, терпеть такие побочки месяц не представляется возможным) когда отменяю, сразу всё нормализуется.
Ну у меня хронические болезни жкт, наверное и поэтомв еще такая реакция.
Эндокринолог
В таком случае обращайтесь к терапевту за направлением. Потому что железо нужно поднимать
Клиент
Анастасия Алексеевна, получается, каких-то специфических лекарств, витаминов, добавок - в моем сдучае вообще не нужно, для оздоровления щитовидки? Или что-то будет полезным?
Также есть ли что-то, что нужно исключить (питание, лекарства, процедуры - физио, например).
Эндокринолог
Нет, ничего не нужно. Никакой диеты при АИТ не существует
Клиент
Анастасия Алексеевна, я в скором времени собираюсь в санаторий, есть ли ограничения в физио на область шеи (магниты/дарсонваль/электрофорез) ? Тк у меня остеохондроз шоп
Эндокринолог
Данные процедуры не противопоказаны
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Скажите, насколько опасен АИТ в дальнейшем, я понимаю, что это не лечится. Но все же.
Эндокринолог
Это вовсе не опасное заболевание. Ваша задача регулярно контролировать гормоны. Если будет гипотиреоз, то в таком случае будет рассматриваться вопрос о назначении терапии
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, вы меня успокоили и обнадежили! Анализы регулярно каждые 6-8 недель, верно?
Эндокринолог
Нет. Через 8 недель сдайте анализ на ТТГ и Т4 св. Если будут в пределах нормы, то потом 1 раз в год
Клиент
Анастасия Алексеевна, можно еще вопрос по поводу физио при АИТ. Рефлексотерапия, в тч га область шеи, плеч и затылка, тоже не противопоказано при АИТ и диффузных изменениях щж?
И вот скажите, а такие симптомы, как головокружение, головная боль, приступы дурноты не свойственны для проблем с сахаром? Вдруг начала переживать, но не понимаю - это уже тревожность развгралась или есть повод для опасений. Год надад сдавала гликилизированный гемоглобин, был 5.2, сахар тоже был в норме. Сдавала по причине приступов будто гипогликемии, если не поем вовремя и нормально, могло случаться резкое головокружение, сердцебиение, волны жара и сильное желание съесть что-то сладкое. После сока или мармеладки состояние стабилизировалось. Тогда сказали, что раз анализв в норме, то просто нужно следить за питанием, тк я очень худенькая (44/166).
Эндокринолог
Главное, чтобы физио процедуры не использовали йод
Нет, это не связано с сахаром. Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы и включите медленные углеводы
Эндокринолог
Здравствуйте, по Узи щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см³ ,у Вас 12,2 см3, никаких образований в виде узелков или кист нет.
АТкрец.ТТГ менее 2.0, а это говорит о том, что болезнь Грейвса исключена, поэтому у Вас аутоиммунный тиреоидит в стадии субклинического тиреотоксикоза ,щитовидная железа самостоятельно нормализует свою функцию, просто нужен контроль гормонов через 1 месяц ТТГ и св.Т4.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который влияет на общее состояние.
Начните принимать селен 100 мкг- это антиоксидант ,который снижает активность антител в течение 3 месяцев .
Сдайте кровь на витамин Д, дефицит которого так же влияет на функцию щитовидной железы.
Стресс да мог повлиять на нарушения работы щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! Ферритин снижен до 11,буду поднимать капельницами склрее всего, тк жкт не переносит пероральные формы железа.
Вит Д я сдавала весной этого года. В ноябре 2023 был выявлен дефицит 17, я подняла до 58, потом еще попила профилактическую дозу и на лето поекратила прием. Опять сдавать и опять начинать пить? Не думаю, что он успел уйти в дефицит, я хорошо его подняла.
Скажите пожалуйста, а какие антитела может снизить селен в моем случае, немножко не поняла! И полезен ли он для железы с АИТ, тиреотоксикозом? У меня он есть дома, могу начать принимать.
Эндокринолог
Селен снизит активность АТкТПО.( ведь именно они вызвали тиреоидит и нарушения функции органа).
По поводу витамина Д, если сейчас сделаем перерыв ,то в сентябре месяце нужно будет сдать анализ на витамин ,и понимать с какой дозировки начинать приём витамина. По поводу капельниц можно Феринжект или Ликфер достаточно 2 , очень хорошо поднимается ферритин.
Клиент
Марина Сергеевна, скажите, а такие симптомы, как головокружение, головная боль, приступы дурноты не свойственны для проблем с сахаром? Вдруг начала переживать, но не понимаю - это уже тревожность развгралась или есть повод для опасений. Год надад сдавала гликилизированный гемоглобин, был 5.2, сахар тоже был в норме. Сдавала по причине приступов будто гипогликемии, если не поем вовремя и нормально, могло случаться резкое головокружение, сердцебиение, волны жара и сильное желание съесть что-то сладкое. После сока или мармеладки состояние стабилизировалось. Тогда сказали, что раз анализв в норме, то просто нужно следить за питанием, тк я очень худенькая (44/166).
Эндокринолог
Вы можете сдать глюкозу крови ,но это скорее всего от длительных промежутков в приёмах пищи и снижении потребления медленных углеводов и мяса ,медленные углеводы - это картошка ,макароны ,крупы , рис, хлеб.
Конечно, на Ваше состояние может влиять и уровень ТТГ, и тревожность, и дефицит ферритина, который также нужно восполнить.
Клиент
Марина Сергеевна, да, мяса я ем мало, крупы ем - но все в небольшом количестве. Недавно приезжала скорая во время приступа головокружения и дурноты, сахар замерили - Что-то около 6-7, но это не натощак, а после перекуса примерно через час. Они сказали, абсолютная норма. Есть ли смысл переслпвать гликилизированный гкмоглобин, могла ли картина поменяться за год?
Эндокринолог
Нет, абсолютная норма, думаю тут все одно за другое цепляется тревожное состояние, снижение аппетита, гормоны на фоне стресса у организма. Поэтому, и бывают такие нарушения состояния.
Клиент
Марина Сергеевна, то есть пока можно не переживать в сторону диабета, верно? И анализв на него можно не сдавать, учитывая, что год назад все быдо в норме?
Эндокринолог
Да, все верно, можно не переживать по поводу нарушений углеводного обмена и сахарного диабета и анализов сдавать не нужно