Консультация эндокринолога /

Бессонница и плохо себя чувствую — вопрос №480397

Здравствуйте, сдала анализы на щитовидную железу,ТТГ 30, 95; т4 0, 75; анти-ТПО 254...врач прописал эутирокс в дозировке 62,5.. чувствую себя очень плохо, головная боль, скачки пульса,страх.Можно ли снизить дозу?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас гипотиреоз, прием тироксина обязателен. 62,5 - довольно маленькая дозировка, но если плохо переносите, снижайте до 50 мкг и контролируйте ТТГ. вероятность повышения дозы высокая, но можно и постепенно повысить. И проверьте уровень ферритина крови, на фоне гипотиреоза часто бывает дефицит железа, который и вызывает такие жалобы. если ферритин ниже 50, нужны препараты железа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас очень плохо работает щитовидная железа, поэтому показан постоянный (чаще всего пожизненный) приём тироксина. Назначенная доза на самом деле небольшая и не должна вызывать ухудшение самочувствия, можете начать приём с меньшей дозы (25 -50 мкг) и постепенно увеличивая привыкать к дозе 62,5 мкг. Контроль анализа крови на ТТГ и свободный Т4 через 2 месяца.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в манифестный гипотиреоз принимать тироксин обязательно и длительно, скорее всего ттг не успел ещё нормализоваться и поэтому плохое состояние, после начала лечения ттг повторите через 2 месяца, так же проверьте ферритин. Если плохое самочувствие связываете приемом эутирокса то начните с 50 мкг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, гемоглобин 128 (реф.значения 120-140),вес 42 кг,рост 163...проблемы появились после того как переболела коронавирусом...можно ли паралельно принимать доброкам,чтоб снизить отдышку и улучшить сон?
Эндокринолог
Да можно, после эутирокса должно пройти минимум 2 часа
Клиент
Ленар, как долго терпеть привыкание организма к эутироксу?принимаю уже 12 дней...бессонница доконает меня
Эндокринолог
До приёма была бессонница?
Клиент
Ленар, нет,не было...была в декабре-начале января,когда коронавирусом болела..а пульс во время сна то что скачет от 90 до 135... Может я из за этого просыпаюсь и голова как будто ватная...может мне эутирокс не подходит просто?
Эндокринолог
Можно попробовать начать с 50 мкг, так же необходимо проверить ферритин жалобы могут быть при дефиците железа
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Щитовидная железа не вырабатывает достаточного количества гормонов, поэтому приём тироксина для Вас обязателен. Доза 62.5 мала для Вашего уровня ТТГ. Ваше плохое самочувствие может быть связано не с приёмом тироксина, а именно с гипотиреозом. Если самочувствие очень плохое, то в течение 1 недели можете принимать L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Далее вернуть дозу 62.5 мкг. Контроль уровня ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Вероятно, что нужна будет дальнейшая коррекция дозы. Сдайте кровь на ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, что можно начать принимать чтоб не прыгал пульс,чтоб хоть немного поспать,в голове шум ужасный,сердце колотиться как сумасшедшее?мой вес 42 кг,рост 163кг...переболела короной,долго восстанавливалась:была и бессонница,и панические атаки...может мне просто эутирокс не подходит...я очень устала мучаться
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, с эутирокс ом это не связано. Это связано с Вашим гипотиреозом. Когда гормоны встанут на место состояние нормализуется. Для нормализации уровня ТТГ необходимо подождать 3 месяца, т.к ТТГ меняется 1 раз в 90 дней. Если сейчас учащенный пульс, то можно начать принимать бисопролол 2.5-5 мг 1 - 2 раза в день под контролем пульса
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. Препарат принимать нужно обязательно. проверьте ферритин, несмотря на нормальный гемоглобин может быть дефицит железа. Если есть сомнения в препарате, попробуйте L-тироксин, начните с 50 мкг. От серцебиения можно принимать беталок-зок 25мг по 1/2 таб 2 раза в день.