Почему резко падают тромбоциты

Добрый вечер,в вт вторник сдала оак, показало тромбоциты 142,пересдала в четверг 133 тромбоциты и коулограмма сдала она в норме, сегодня сдала плаино оак тромбоциты 97 , а по фонио 112,по чему они так резко падают?

Нет
29 лет

Здравствуйте, причин много от проблем с печенью и контакта с вирусом до иммунной тромбоцитопении. Уровень безопасный, но если держится пониженным больше месяца- то с гематологом или терапевтом стоит пройти скрининг обследований по тромбоцитопении.

Анастасия Сергеевна, забыла дополнить, беременность 39 недель, все анализы в норме были, была на дневном стационаре не давно, там и узи делали, все в норме.

Скорее всего у вас гестационная тромбоцитопения, это не требует лечения и дообследования. Через 2 мес после родов все полностью нормализуется