Консультация терапевта /

Половая жизнь после операции на межпозвоночном диске — вопрос №2331407

Девушка перенесла операцию L5-S1 на позвоночнике. Спустя месяц нас интересует возможность начала половой жизни. Ее практически не беспокоят боли в спине. Мы хотим знать, какие лучше выбрать позиции, и надо ли дополнительно соблюдать какие-то условия

Возраст: 18

Терапевт
Здравствуйте !
После операции на позвоночнике важно проявлять осторожность и внимательность, даже если девушка чувствует себя лучше.

Некоторые позиции могут быть более комфортными и менее нагружающими на позвоночник:
- Миссионерская позиция: Эта позиция позволяет контролировать глубину и угол проникновения. Партнерша может подкладывать подушку под поясницу для дополнительной поддержки.
- Боковая позиция (на боку): Оба партнера могут лечь на бок, что уменьшает напряжение на спину и позволяет легко контролировать движение.
- Положение "на коленях": Если партнерша стоит на коленях, а партнер сзади, это также может снизить нагрузку на спину.

Девушка должна избегать резких движений и больших углов наклона, чтобы не нагружать позвоночник.

Мягкие подушки могут помочь поддерживать удобное положение и облегчить нагрузку на спину.

Важно, чтобы ваша девушка была внимательна к своим ощущениям. Если появятся какие-либо боли или дискомфорт, следует прекратить активность.

Начинать медленно и быть готовыми к изменениям в плане комфортных позиций или ограничений.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить еще: должен ли я двигаться медленно и осторожно, толчки будут создавать нагрузку на позвоночник?

Терапевт
Да, медленно, чтобы не создавать сразу повышенную нагрузку, можно увеличить скорость и смотреть уже по ощущениям девушки, если возникает дискомфорты - снизить скорость или остановиться
Клиент
Вероника Андреевна, и еще несколько вопросов возникло у девушки:
1. Надо ли надевать корсет вначале
2. Можно ли ей просто лежать на животе
Терапевт
Ношение корсета зависит от рекомендаций врача. Если врач назначил корсет, то его лучше надевать для поддержки в начале

Лежание на животе - Обычно это положение не рекомендуется после операции на позвоночнике, поэтому не стоит сейчас выбирать данную позу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если операция и п/о период протекали без осложнений, сейчас ничего не беспокоит по жалобам - то половая жизнь не противопоказана
Естественно без резких движений, в комфортном темпе, без повышенных нагрузок на спину.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
После операции на позвоночнике, особенно на уровне L5-S1, важно учитывать рекомендации врача и быть осторожными, чтобы не вызвать повторные травмы или осложнения.
При болях примите порошок Дексалгин до 2 раз в день после еды.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Половой жизнью жить можно.
В первые месяца- это классические позы.
Наличие корсета ( можно и кружевного) будет лучше помогать переносить нагрузку на спину.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При хорошем самочувствии и отсутствии болевого синдрома нет противопоказаний к половой жизни.
Ограничьте резкие движения, позы на животе и нагрузки на позвоночник.