Необходимо второе мнение по диагнозу

Кот метис 11 лет 2 года назад взят из приюта кастрирован Вакцинация в 22 году. Тип содержания - квартира иногда выходит в тамбур на лестничной клетке. Доступа на улицу нет. Дегельментизация 23 год (мильбемакс) Питание : сухой корм (хиллс, пурина проплан) в постоянном доступе. 3 раза в день паштет по 1/2 пауча (Хиллс, шеба крафт, гурмет, перфект фит) 1 раз вечером мясо (говядина или индейка) Другие домашние питомцы - еще один кот все нормально. В феврале был цистит, купировали корнамом. Стали давать хиллс уринари, ветлайф и немного свежего мяса. Потеря аппетита, стал странно себя вести (тормозит) С апреля потерял около 1500 гр. веса. По обращению в клинику поставлен предварительный диагноз лимфома ЛУ и кишечник, нейтрофильное воспаление (кишечник)(делали: ОКА и биохимию экспресс 07.07 узи 09.07.24, ока 19.07.24), биопсию . Анализ на короновирусную инфекцию кошек (FСoV) - не обнаружен. От химиотерапии мы отказались. На настоящий момент прописано: Подкожно: синулокс 1 раз в день 0,3 мл физраствор 60 мл. (даем 2 раза по 40 мл) В12 1 раз в день 0,5 мл внутримышечно: преднизалон 0,12 мл. 1 раз в день. На настоящий момент кот весит 2750 гр. и продолжает худеть. Хотя аппетит улучшился, стул есть. Есть ли другие заболевания (кроме исключенной короновирусной инфекции), дающие похожую картину на УЗИ? Стоит ли обратиться к другому специалисту для подтверждения диагноза и кому идти к онкологу или к терапевту? Можно ли снять воспаление в кишечнике и вообще чем-то еще помочь коту бороться?

нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин!
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся результаты исследований.
Если есть УЗИ-сканы (фото) кишечника, их тоже.

Виктория Витальевна, пытаюсь загрузить, пока не понял, удалось или нет.

Вроде все загрузил.
Может проще на почту выслать несколькими письмами с датами приема?

Константин, по всем анализам и результатам УЗИ/ТИАБ у Вашего питомца крупноклеточная лимфома.
В таких случаях нужно обращаться на прием к. онкологу.
К сожалению, кроме химиотерапии вряд ли что-то еще поможет.
Клиника, в которую Вы обращались, очень хорошая, одна из ведущих.
Стоит обратиться на прием к онкологу у них.

Виктория Витальевна, можно ли как-то купировать воспаление в кишечнике?

Константин, можно пробовать пульмикорт (действующее вещество буденофальк) внутрь по 0,7 мл 1 раз в день 7-10 дней, далее пересмотреть кишечник на УЗИ.
Пульмикарт это суспензия для ингаляций, но мы применяем животным внутрь, т.к. проще дозировать чем таблетки буденофальк

Виктория Витальевна, антибиотик при этом продолжать колоть? Или это уже перебор будет?

Константин, синулокс на 7 дней, преднизолон отмена- вместо него пульмикорт, который действует только на кишечник, а не системно на весь организм.

Виктория Витальевна, Спасибо огромное за подробный ответ!

Константин, будьте здоровы!
Еще рекомендую сдать Т4 общий, чтобы исключить гипертиреоз и мочу на соотношение белок/креатинин - возможно белок теряет с мочой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать