Консультация педиатра /

Св, ив, допаивание — вопрос №2290481

Добрый вечер. проконсультируйте пожалуйста по питанию.дочери 3,5 недели. Мы на св с рождения, были проблемы с уздечкой, недосасывала норму, молоко стало уходить, теряла в весе, пришлось докармливать смесью. Смесь Nutrilak Premium с роддома. Несколько раз возвращала молоко расцеживанием молокососом, когда начинаю кормить только грудью, без смеси и не сцеживаясь- через сутки молоко уходит. Последнюю неделю перестала расцеживаться, молоко приходит пару раз в день. слеживалась и давала смесь и грудное молоко примерно 50/50, стул был каждый день, 2-3 раза , нормальный желтый, не густой.
Решила несколько дней назад плавно переводить на ИВ, заменяя один прием на полную порцию смеси. Прочитала что нужно допаивать водичкой, даю между кормлениями, сколько сама выпьет. Но сегодня прочитала, что таких маленьких нельзя водой поить.
Последние сутки было примерно 30% молока, и 70% смесь и дочь не какает больше суток. Тужится, кряхтит, плачет, но не какает. Вчера стул уже был как на ИВ, желтый, равномерный, без вкраплений.
Несколько дней еще начались проблемы с газами, дочь кряхтит во сне и много пукает. Добавляю в смесь эспумизан. Не знаю, то ли из-за смеси, то ли время зреть кишечнику пришло.
Несколько раз в день ношу на руке на животе, выкладываю животом себе на живот, регулярно делаю велосипедик.

Вопрос- как перевести на ив без проблем со стулом? Нужно ли допаиваивать на св и ив? Как помочь покакать?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! Частота и характер стула по вашему описанию норма. Он может быть не ежедневный и на ГВ , и на СВ, и на ИВ.
Имеет место дисхезия , нужно набраться терпения , делать массажи , выкладывать на живот перед кормлением.
Допаивание водой ,в летние месяцы тем более, разрешены при переводе на смесь. Ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, добрый день еще раз
Дочка всю ночь тужилась, корчилась и плакала, но сама покакала спустя 2 суток, но стул прям плотный, сначала вообще как пластелин, а потом помягче, как кашица. Так разве и должно быть? Или нужно больше водички давать? Планирую несколько дней дочь покормить 30 мл молока, 60 смеси, и потом на 90 смеси перевести.
Я фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Педиатр
Я посмотрела фото . Стул абсолютно нормальный для ребёнка получающего смесь , иногда он даже может быть зеленоватого цвета. Если ребёнок пьёт воду, то можете давать )
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, запоры встречаются у детей при переходе на смесь, в течении месяца идет адаптация к смеси, кроме того, в вашем возрасте имеется незрелостью кишечника, что тоже способствует развитию запора. На смешанном вскармливании воду можно не давать, на искусственном предлагать нужно, но не все дети пьют. Если ребёнок не будет сам ходить в туалет, можно воспользоваться глицериновой свечой или Микролакс детский.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, добрый день еще раз
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Стул по цвету в норме, консистенции густовато, водичку давайте ребенку, все постепенно наладится
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)

Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Такой стул является вариантом нормы . Не переживайте . Самое главное чтобы стул не был черным/белым и с прожилками крови , пенистым впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область. На СВ стул в норме может отсутствовать 7 дней.
Адаптация к новой смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно , 1- й день 30 мл 1 кормлений , 2- й день 30 мл 2 кормления , 3-й день 30 мл 3 кормления и так далее .
При смешанном вскармливании допаивать водичкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, смотрите, она долго ела 30 мл смеси, 30 молока, потом 45 смеси, 45 молока. Когда стала переводить, то 7 приемов были 50/50, 1 - полная порция 90.
И так плавно, несколько дней заменяя последующий прием. Или это слишком резко?

Клиент
Алина Тиграновна, и как долго будет этот кряхтящий ребенок? А колики - это не то же самое?
Это нормально, что он так резко появился? Последние дни это даже мешает ей засыпать ((
Педиатр
Лучше так не вводить , а по 30 мл в одно кормление . Сейчас смесь уже ввели получается ?
Обычно к 3-4 месяцам колики утихают .
Клиент
Алина Тиграновна, смесь мы ввели почти сразу, когда поняли что она не высасывает норму. И было смешанное 50/50, и сейчас пока смешанное, получается осталось несколько приемов 50/50, и уже несколько приемов полная порция смеси
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день еще раз
Педиатр

Здравствуйте,
Стул может отсутствовать до 5 дней
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

Давать проьиотик Биогая по 5 капель 1 раз в день на 7-10 дней

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,боботик ,укропную воду продолжить

Да водичку для детей между кормлением давать можно

Переходить надо плавно 30 мл шаг и с каждым днем увеличивая доводя до нормы одного кормления