Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №2290611

Как сбросить вес при сбое щитовидки?
Апрель ТТГ 5,39
Т4 0,92, анти тпо 223,9, назначена увеличенная дозировка тироксина. Июль результат ТТГ 10,95, т4 0,86, анти тпо 343,30. Назначен тироксин 75 5 раз в неделю 100 2 раза в неделю. При правильном питании вес не уменьшается

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте

Чередовать дозировки - неверная тактика. Есть дозировка 88 мкг (эутирокс)
Контроль ТТГ через 8 недель после начала приема данной дозировки
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).
Очень важно правильно принимать эутирокс, иначе его действие будет снижено и ТТГ будет расти

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы). Их дефициты тоже могут влиять на показание ТТГ

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Какой у вас сейчас вес и рост?
Клиент
Анастасия Алексеевна, вес 80 кг, рост 167см.
Может я неправильно вообще все время пью таблетки. Утром натощак пью тироксин, и минут через 10 пью кофе(. Не знала, что нельзя пить. Ещё мне назначали селен, я его пью тоже вместе с тироксином. Я так понимаю что этого делать нельзя?

Эндокринолог
Конечно. Поэтому действие тироксина у вас значительно снижено. Отсюда и высокий ТТГ в анализе
Селен пить минимум через час после тироксина
Оставьте тогда пока дозировку 75, НО!!! принимать препарат правильно. Через 8 недель контроль ТТГ и Т4 св. И если ТТГ будет более 4,0 мЕд/л, тогда дозировку увеличите до 88 мкг
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, а вес сбросить реально в процессе регулировки ТТГ? Или только ждать, пока он выравняеься до 4?
Эндокринолог
Желательно немного подождать, пока ТТГ немного снизится

У вас индекс масса тела составляет 28,7 кг/м2, что соответствует критериям лишнего веса
При таком ИМТ из препаратов для снижения веса разрешен только Орлистат.
Голдлайн и Энлигрия показаны строго от ИМТ 30 кг/м2

Питаться нужно 3-5 раз в день небольшими порциями. Перекусы исключите. Ваша тарелка должна состоять на 50% из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Клиент
Анастасия Алексеевна, орлистат пить по инструкции? Или есть дозировки специальная при гипотериозе?
Эндокринолог
Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.
Рекомендовано принимать до 6 месяцев. Но по показаниям возможен прием до 2 лет

Но. Самое главное. Ни один препарат не будет работать без соблюдения диеты