Консультация хирурга /

Мясо на ногте — вопрос №2290718

Добрый вечер. Оторвала случайно часть ногтевой пластины, а к вечеру заметила как открытый участок мяса воспалился сильно и начал выпирать за пределы ногтя, что делать, как обрабатывать? Можно ли вылечить это дома и сможет ли отрасти ноготь сквозь это мясо нормально?
Обработала хлоргексидином и банеоцином.
Фото прикрепила

Возраст: 23

Хирург
Здравствуйте, визуально у Вас имеет место отхождение ногтевой пластины от ложе у основания. Этот ноготь следует удалять, так как он не приростет и будет мешать росту нового ноготка.
Мясо, которое Вы видете это избыточные грануляции их также нужно удалить у хирурга.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте это разросшиеся грануляции на фоне воспаления. С этим дома, к сожалению, не справиться. Нужно будет записаться к хирургу на прием в поликлинику и под местной анестезией он удалит эти грануляции и далее будет видно, что делать дальше с самим ногтем. После этой манипуляции перевязки можно будет делать дома. Сейчас можно сделать ванночки с водным хлоргексидином 20 мин 2-3 раза в день до дня визита в поликлинику. Этими ванночками Вы сможете подготовить палец для хирургической манипуляции. Не болейте%!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анастасия. Подскажите какой механизм травмы? Сам ноготь по фото на месте, в области кутикулы есть небольшая отсутствующая часть ногтевой пластины с формированием грануляций.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, хотела сорвать заусенец и случайно зацепила ноготь, он был сильно пропилен после неудачного маникюра и как раз в этом месте ноготь был тонюсенький. Ушибов и травм не было, только вот моя неаккуратность
Хирург
Понятно. В таком случае вам необходимо обратиться очно на прием к хирургу, чтобы врач вам удалил грануляции и наложил повязку. Сейчас вы можете обрабатывать раствором антисептиков (Мирамистин/Хлоргексидин) и под повязку наносите Бетадин. Внутрь Нимесил 100мг по 1 порошку 2 раза в день после еды 5-7 дней для уменьшения болей и воспаления.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. По фото воспаления нет, ноготь на месте, но данная рана может сохраняться как входные ворота для инфекции, поэтому нужно бы очно посмотреть , если есть какие-то риски , то лучше удалить ногтевую пластину полностью, чтобы и рос новый ноготь без деформации.
До осмотра хирурга обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина, и повязка с раствором бетадина 1-2 раза в день.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если это корочки и гипергрануляции, то они все равно будут мешать росту нового ногтя.
Хотя по фото палец выглядит не воспаленным.
Попробуйте наносить на это место раствор Бетадина 3-4 раза в день. Если эффекта не будет в течении недели, то надо идти и "сдаваться" хирургу.
Но другому увы никак.
Здоровья Вам.