Появилась новая родинка рядом со стопой

Появилась новая родинка рядом со стопой. Родинка относительно всех остальных на ногах немного выпуклая, хоть и пока маленькая. Начала рассматривать ее и вижу внутри какие то темные прожилки. Скажите, не опасна ли она?

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фотографии данного пятна, для того чтобы можно было оценить его размеры, структуру и точную локализацию. Исходя из полученных данных с фото можно будет сделать хоть какие-нибудь выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото загрузила

На вид это обычная родинка, ничего страшного я не вижу. Необходимо динамическое наблюдение, а также можете обратиться к врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии, чтобы точно снять все сомнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Пожалуйста..

Здравствуйте, Анна!
Визуально по фотографии определяется обычкновенный акральный невус (невус стопы) с ровными четкими краями.

Из-за особенностей строения кожи на ладонях и стопах (она образует борозды и гребни, похожие на отпечатки пальцев) рисунок невуса может выглядеть необычно — в виде полос или линий.

Подозрений,в плане онкологического процесса, он не вызывает.
Но для того чтобы точно определить его природу необходимо выполнить «золотой стандарт» диагностики образований кожи-дерматоскопию. Для этого необходимо посетить дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ. Скажите, до скольки лет появление новых родинок это нормальное явление? Не думала, что они еще будут появляться.

Принятый ответ

Новые родинки могут появляться на протяжении всей жизни. Это нормальное явление. Поэтому рекомендуется посещать дерматолога 1 раз в год, чтобы не пропустить появление подозрительных образований.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Признаков злокачественности нет, не волнуйтесь!
Так может выглядеть обычный меланоцитарный ( пигментный) невус.
Невусы могут появляться в течении всей жизни под влиянием солнечного света, гормональных колебаний.
Доброкачественные невусы никогда в рак не перерождаются.
Настораживающими признаками может быть: неровные края, вкрапления различных оттенков, асимметрия, быстрый рост, большой размер. У вас все в порядке.
В качестве профилактики, 1 раз в год проходите осмотр у дерматолога всех невусов на коже.
На солнце используйте солнцезащитные крема с SPF 50+.