Что вас беспокоит?
Желтушка ГВ
Здравствуйте. Ребенок родился 3200- 51 см,в день выписки из РД биллирубин был 190. Сказали,значения приграничные и не могут назначить лампу. 29 июня поставили вторую привычку от гепатита. Желтушность сохранялась и врач назначила анализы. 2 июля пришли анализы и биллирубин 328, нам предложили взять лампу. Так как у ребёнка не было сопутствующих побочных желтушке (ребёнок активный, хорошо ест, набирает вес, не вялый) на лампе пролежали неделю и 16 июля биллирубин стал 147, сдали анализы повторно для динамики и сегодня 21 июля значения уже стали 209. Педиатр предложила отказаться от ГВ на 3 дня. Или снова ложиться на лампу или стационар на выбор. Подскажите, пожалуйста, рекомендации? Так как ребёнок активный, сопутствующих желтушке побочных нет. Педиатр сказала, что такая желтушка ГВ не опасна и сама проходит к 3-4 месяцам. Но фото терапию рекомендует. Сколько часов сейчас лежать не сказала, посоветовала уточнить у фирм которые сдают в аренду лампы.
Здравствуйте
Под лампой лежать не меньше 7-8 часов в день
Закрывать глаза и половые органы малыша при процедуре
Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Через 2 недели контроль
К 3-4 месяцам полностью пройдёт
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, ещё.
Сколько суммарно часов нужно лежать под лампой.
Две недели, по 8 часов минимум в день? Потом сдать кровь ещё раз? И по поводу запора. Сколько ребёнок должен не ходить в туалет, чтобы это считалось запором?
Принятый ответ
Да в день как минимум 8 часов можно больше
При желтухе, лучше ,если будет каждый день стул
Давать водичку между кормлениями
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно снова лежать под лампой.
Лежать под лампой можно более 2 часов сразу, т. е. В свободное от питания и процедур время.
Перерывы между сеансами не более 2 часов.
Минимум 12 часов в сутки можно лежать.
Главное закрывайте глазки и половые органы повязкой.
Контроль билирубина через 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями . На кормление , гигиенические мероприятия достаем ребенка , не менее 12 часов лучше лежать дольше , глаза и половые органы закрываем .
Контроль , через неделю билирубина .
Похожие вопросы по теме
- 30 Июля 7 ответов
- 24 Декабря 20259 ответов
- 18 Декабря 20255 ответов
- 15 Декабря 202518 ответов
- 20 Сентября 20257 ответов
- 23 Июля 202532 ответа
- 16 Января 20258 ответов
- 21 Сентября 20242 ответа
- 15 Сентября 20241 ответ
- 17 Января 202410 ответов
