Консультация педиатра /

Желтушка ГВ — вопрос №2290862

Здравствуйте.
Ребенок родился 3200- 51 см,в день выписки из РД биллирубин был 190. Сказали,значения приграничные и не могут назначить лампу. 29 июня поставили вторую привычку от гепатита. Желтушность сохранялась и врач назначила анализы. 2 июля пришли анализы и биллирубин 328, нам предложили взять лампу. Так как у ребёнка не было сопутствующих побочных желтушке (ребёнок активный, хорошо ест, набирает вес, не вялый) на лампе пролежали неделю и 16 июля биллирубин стал 147, сдали анализы повторно для динамики и сегодня 21 июля значения уже стали 209. Педиатр предложила отказаться от ГВ на 3 дня. Или снова ложиться на лампу или стационар на выбор.
Подскажите, пожалуйста, рекомендации? Так как ребёнок активный, сопутствующих желтушке побочных нет. Педиатр сказала, что такая желтушка ГВ не опасна и сама проходит к 3-4 месяцам. Но фото терапию рекомендует. Сколько часов сейчас лежать не сказала, посоветовала уточнить у фирм которые сдают в аренду лампы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Под лампой лежать не меньше 7-8 часов в день
Закрывать глаза и половые органы малыша при процедуре

Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой

Через 2 недели контроль

К 3-4 месяцам полностью пройдёт
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, ещё.
Сколько суммарно часов нужно лежать под лампой.
Две недели, по 8 часов минимум в день? Потом сдать кровь ещё раз? И по поводу запора. Сколько ребёнок должен не ходить в туалет, чтобы это считалось запором?

Педиатр
Да в день как минимум 8 часов можно больше
При желтухе, лучше ,если будет каждый день стул
Давать водичку между кормлениями
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужно снова лежать под лампой.
Лежать под лампой можно более 2 часов сразу, т. е. В свободное от питания и процедур время.
Перерывы между сеансами не более 2 часов.
Минимум 12 часов в сутки можно лежать.
Главное закрывайте глазки и половые органы повязкой.
Контроль билирубина через 3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями . На кормление , гигиенические мероприятия достаем ребенка , не менее 12 часов лучше лежать дольше , глаза и половые органы закрываем .
Контроль , через неделю билирубина .