Консультация педиатра /

Желтуха новорожденных — вопрос №2785585

Добрый день
У ребенка на 4 День после родов была обнаружена желтуха .
Показатель был 278. После чего была фототерапия и показатель стал 231. Через сутки без лампы стало 287. Было опять свечение и стало 190. Но на голове и теле разный уровень . На 7 сутки голова была 240 , а тело 170. 12 часов свечения под лампой и получилось тело 80, а голова 270. Что делать в такой ситуации?

Педиатр
Здравствуйте, Дарья

Вы с малышом находитесь в стационаре или в домашних условиях проводите фототерапию?

Билилрубин снижается и выводится из организма постепенно и волнообразно (то есть периодически поднимается и опускается)

Для более точного определения уровня билирубина рекомендуется сдавать кровь, так как билитестом часто погрешности большие.

Ребёнок на ГВ? Активно сосет? Стул и мочеиспускание в норме?
Принятый ответ
Клиент
Ребенок на гв. В туалет ходит нормально , прикладываю каждые два - три часа .
Мы в больнице .

Педиатр
Здравствуйте.

Для более точных показателей билирубина лучше сдать кровь на билирубин и его фракции, так как билитест показывает нев всегда точный результат.

Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Светиться нужно постоянно в течение нескольких суток, с перерывами на кормление, смену подгузника. Чем больше светитесь, тем быстрее разрушается билирубин.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо
Принятый ответ
Клиент
Ванные дают только свыше 190
Клиент
Просто меня очень смущает разница такая с головой и телом . Это же не очень нормально
Педиатр

Раз вы в больнице за вами в любом случае наблюдают, если будет повышение больше 190 вас положут под фототерапию.

Если будет стойкое снижение и показатель не будет подниматься выше, то вас выпишут с дальнейшим динамическим наблюдением на участке.

Билирубин снижается медленно и может ещё скакать. Специальных действий никак нет., только чаще прикладывайте к груди.
Педиатр
Нет, это как раз нормально.

Скорее всего просто тело больше подлежит фототерапии (лучи так падают), чем головка. Поэтому билирубин разрушается в одном месте быстрее и выводится, в другом медленнее.

Все зависит ещё и от самого аппарата фототерапии.

Клиент
Ну да
У нас голова в шапке и очках . А тело свободно. Большое спасибо . Просто очень волнительно .
Что такой большой разброс
Кровь только на 6 число назначили . До этого брали 2. Есть смысл настоять чтобы еще раз взяли?
Педиатр
Для динамики билирубина вполне подойдёт сдача анализа 6 числа.

Он либо не сильно прирастет и вас отпустят, либо снова положут под лампу при значительном приросте.
Клиент
Спасибо большое Ирина
Педиатр
Здравствуйте Дария, билитест может давать недостоверный результат, для точности рекомендую сдать кровь на билирубин если показатель будет выше 160 в этом случае фототерапию продолжайте курс 5дн, по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом. Билирубин может сохраняться до 4месяцев. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Для получения более точных результатов по билирубину лучше сдать анализ крови на билирубин, так как билитест не всегда даёт достоверные данные.
Уровень билирубина выше 160 требует фототерапии. Чем больше времени под светом – тем быстрее будет снижение уровня билирубина.
Скорее всего, у вашего ребёнка физиологическая желтуха, но затяжная. Обычно она проходит к 3-4 месяцам. Уровень билирубина снижается неравномерно и постепенно.
Чаще прикладывайте малыша к груди, чтобы помоч быстрее вывести билирубин с калом и мочой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Такие показатели как раз отличаются из за того, что подвержено в большей степени свечению
Достовернее сдать кровь и посмотреть уровень. Если будет свыше 160- то рекомендуется продолжить далее фототерапию