Консультация педиатра /

Желтушка новорожденных — вопрос №2982251

Здравствуйте.
Родились 37.1 с весом 2580.
На 5 день желтуха появилась. Когда начала кормить грудью. у меня кровь 3+ у ребенка 4+.

ВитК, гепатит и бцж все сделали в рд.

Светились в рд 14 часов.
На 16 день желтизна не спадала взяла в аренду лампу. Тут же померили. Голова 240 тело 180.
Светимся уже 32 часа. В планах 70часов. Так же полностью на гв, допаиваю 50 мл водой.
Желтизна не спадает. Хоть и кал потемнел. Начинаю паниковать.
Сегодня ребенку 18 дней.

Педиатр без лампы назначила хофитол.

Стоит ли временно уйти на ив? Если да, то какая смесь лучше?

Как дальше лечиться?

Возраст: 26

Педиатр
Добрый день, не нужно уходить на ИВ, но на ГВ желтушка действительно держится дольше, так как в мамином молоке присутствует билирубин. Сейчас вам нужно светиться 72 часа, старайтесь держать малыша под лампой все время, когда спит

Хофитол и прочие желчегонные препараты никак не ускоряют выведение билирубина. Физиологичсекая желтуха имеет право быть до трех месяцев. Вам еще слишком мало дней, не переживайте, проводите фототерапию и продолжайте кормить грудью.
Уровень от 160 требует свечения под лампой

Билирубин снижается не линейно, а волнообразно, просто чаще прикладывайте, побольше покакает и пописает - быстрее выведется (билирубин выходит с калом и мочой).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,доказанный метод лечения только фототерапия
На смесь переводить не надо
Светите и пересдавайте кровь на билирубин через 24ч после фототерапии
Билирубин выходит с калом и мочой , поэтому следите что бы ребенок чаще мочился
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать венозную кровь на такие показатели, как билирубин общий /прямой, АЛТ/АСТ, Фототерапия при билирубине выше 160 нужна. Курс 72 часа (не считается время на кормление). Нужно стараться, чтобы малыш лежал под ней круглосуточно. Можно допаивать водой, не забирая его с кроватки. Обязательно закрывайте плотно глазки чепчиком или специальной масочкой. Контроль билирубина через 72 часа лежания под лампой, не билитестом, а б/х крови (общий и прямой билирубин, Алт аст). Если показатель билирубина будет еще выше 160 - повторно показаться педиатру.
На фоне фототерапии может появиться сыпь на теле (не всегда), не пугайтесь. Используйте также эмолентв, чтобы кожа малыша не пересушилась.
Красные флаги при желтухе:
Быстро Нарастающая желтушность кожных покровов
Желтушность ладошек и стоп
Белый или очень светлый стул
Темная моча
Вялость сонливость
Не прибавляет вес
Плохо сосет грудь или бутылочку
Частые обильные срыгивания
Судороги.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Основное лечение желтухи — фототерапия, как можно дольше, только с перерывом на кормления.

Хофитол не имеет смысла принимать

Гв нужно сохранять, смесь вводить не нужно

Достоверно контролировать билирубин только по анализу крови в динамике, так же сдать Алт, аст.
Сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Педиатр
Переходить на смесь при желтухе - это устаревшие рекомендации. Самое главное, чтобы была положительная динамика (желтушность не нарастала), контролировать анализ крови, а так же лучше пройти узи гепатолиенальной системы.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алия, сейчас уже доказано, что не нужно переходить на смесь при желтухе. Вы также продолжаете грудное вскармливание ,допаивать водичкой, продолжайте светить лампой, хотя бы раз в 4-5дней измерять у ребёнка уровень билирубина билитестом. Есть ли концентрация всё также сохраняется высокая по билирубину, то можно добавить или Хофитол или Урсофальк в форме сиропа, Урсофальк в данном случае сильнее.
Принятый ответ
Педиатр
Алия, здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуется частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Переходить на ИВ не нужно!
Грудное молоко - лучшая пища для малыша