ГЭРБ, ком в горле, рефлюкс

Поставили диагноз Катаральный эзофагит.недостаточность кардии, деудено-гастральный рефлюкс. Очаговый гастрит. Бульбит. Прописали Де-нол по 2 таб 2 раза в день, тримедат3 раза в день, мотилак 3 раза в день. Нексиум 1 раз в день натощак утром. Все бы ничего, но ужасно неприятно в гортани, как-будто там что-то застряло и мешает, при чем только с одной стороны. Ночью это чувствуется больше. Миндалины не болят. Ходила к ЛОРу, ЛОР по своей части ничего не заметил. Может ли это быть связано с ГЭРБ? Или стоит сделать лариноскопию?

Здравствуйте, Мария!Если ЛОР патология исключена, то вообще состояние происходит по причине рефлюкса.Терапия у вас недостаточная, ее нужно дополнить .Вы тест на хелика делали?Прикрепите протокол ФГС

Яна, На хелик отрицательный

Яна, Я посетила 4 лора, но не один из них не отправил на ларингоскопию. Мог ли врач эндоскопист увидеть проблему с горлом? Чем дополнить терапию? Я уже неделю принимаю эти таблетки, стало легче, но неприятные ощущения в гортани и ком в горле остаются.

Сколько по времени вы принимаете терапию?Диету соблюдаете?Добавить нужно Урсосан по 250 мг на ночь, пить пока месяц.

С щитовидной железой проблем нет?

Яна, сегодня ровно неделя

Яна, нет, делала УЗИ, сдавала анализы на гормоны

Это мало, чтобы оценить динамику.Мои рекомендации прежние, только советовала бы заменить Мотилак на Ганатон, потому что он больше ориентирован на верхние отдела ЖКТ.Плюс антирефлюксный режим.

Яна, могут ли на фоне ГЭРБа увеличиваться подчелюстные и шейные лимфузлы? Были увеличены, ЛОР, стоматолог ничего своего не нашли

Мария, не должны.Вы делали УЗИ?До каких см увеличение и каких конкретно групп?

Яна, подчелюстные и подбородочные и югулярные. Второй раз узи показало только подчелюстные до 9,8 мм

В клинической практике такие размеры диагностического значения не имеют.Кроме того, данные группы лимфоузлов могут увеличиваться в ответ на активацию хронических персистирующих инфекций в организме(ВЭБ, ЦМВ), которые есть у каждого второго.При хронических ЛОР-патрологиях они так же могут реагировать.Но вы говорите, что по этой части все хорошо.Поэтому, рекомендовала бы продолжить лечение , в случае неэффективности можно будет думать о ларингоскопии.Кстати, такие заболевания , как остеохондроз-тоже дают подобные жалобы.

Яна, я сдала на всё. Ничего не обнаружили

Принятый ответ

Значит лечить пока рефлюкс.

Здравствуйте.
Да, это может быть связано с ГЭРБ, на фоне лечения симптомы должны уйти

Мария ,здравствуйте.
Дискомфорт в горле может быть связан с ГЭРБ.
Узи щитовидной железы не делали?

Здравствуйте. Мое мнение это «глобус хистерикус» то есть ком в горле психосоматического характера .

Боли нет? Визуально лор не видит. Значит ларингоскопия тоже ничего не даст.

Рекомендую понаблюдать неделю. Если будет сохраняться ощущение можно будет обратиться к психотерапевту.

Удачи Вам! И здоровья!

Здравствуйте. Если Лор исключил свою патологию, то жалобы скорее всего связаны с ГЭРБ. На фоне лечения симптомы должны уменьшиться или пройти. Если больше проявления в ночное время, то лучше спать с приподнятым головным концом кровати.

Мирабелла, можно исключить патологию без ларингоскопии?

Вы уверены, что она не проводилась? Метод непрямой ларингоскопии заключается в осмотре с помощью гортанного зеркала. Никто не смотрел таким образом?

Здравствуйте, а симптомы появились сразу после гастроскопии? Или ком в горле уже давно беспокоит?

Карина, давно. ЛОР и отправил на гастроскопию.

Кроме медикаментозного лечения нужно обязательно придерживаться определённых правил, не ложиться ранее, чем через 2 часа после еды, спать с приподнятым головным концом кровати (на 2 подушках), есть чаще небольшими порциями

Принятый ответ

Здравствуйте, ощущение кома в горле может сопровождать ГЭРБ и быть ее внепищеводным проявлением,ларингоскопию делать не нужно, продолжите лечение. Только на мой взгляд тримедат с мотилаком не стоит сочетать - либо оставить один тримедат, либо заменить на Ганатон по 1 т 3 р в сутки. Придерживаться лечебного стола номер 5 по Певзнеру, между приемами пищи выпивать по 1/2 стакана тёплой негазированной минеральной воды Ессентуки, Донат-магний. Плюс соблюдать антирефлюксный режим - не ложиться после еды, не носить тугую одежду и пояса, спать с приподнятым изголовьем, выполнять ЛФК на укрепление мышц передней брюшной стенки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать