Синдром отмены?

здравствуйте! год и пять месяце назад я начала приём антидепрессантов - фенибут, аттаракс и триттико этим летом поняла, что моё состояние стабилизировалось и приняла решение с лечащим врачом об отмене до отмены последние два месяца пила так : 1/2 аттаракса утром + ноопепт(перешла на него так как из за фенибута была изжога), днём 1/2 аттаракса + ноопепт, вечером 1/2 аттаракса + целую триттико сейчас 17 день когда я не пью две дозы аттаракса(днём и вечером) а пью только на ночь половину и целую триттико дальше планируем снижать триттико чувствую общее недомогание, мышечные боли, как будто ломота, то жарко то морозит, подавленное настроение(тревоги никакой нет) что это может быть?

рефлюкс гастрит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А в связи с какими жалобами вы принимали данное лечение?

Анжела Вильевна, тревога, которая уходила в соматику (бессонница, такихардия, не было аппетита, ну и ещё много всего)

Поняла Вас, благодарю. По описанию у вас синдром отмены от фенибута, так как вы его очень долго принимали. Его вообще рекомендовано принимать до 2 месяцев, так как негативно влияет на желудок и вызывает привыкание. Если вы его длительно принимали, то нужно было отменять постепенно. В приеме ноопепта вообще не вижу смысла, у них разные действующие вещества, тем более ноопепт это ноотроп с активирующим действием, он вам усилит тревогу на фоне отмены. Вам вообще надо первоначально сейчас отменять триттико по 1/3 таб каждые 5 дней, параллельно принимать атаракс как принимали ранее, и после полной отмены триттико спустя 2 недели можно постепенно отменять атаракс по 1/2 таб каждые 3 дня. Синдром отмены фенибута сейчас будет длиться в среднем 3 недели.

Анжела Вильевна, так фенибут я не принимаю уже больше двух месяцев и ничего плохого с самочувствием не было
только начала отменять аттаракс и вот(

Его тоже долго принимаете, отменяйте в последнюю очередь, сначала триттико постепенно отменяйте и атаракс уже в последнюю очередь

Принятый ответ

Здравствуйте, София.
У атаракса и ноопепта нет синдрома отмены и подобных явления при отмене. Думаю, у Вас обострение состояния, которое Вы лечили, могу предложить, что это тревожное расстройство. А атаракс и ноопепт это "прикрывали", но не лечили. Триттико тут тоже не сильно лечит, нужно было выбрать другой антидепрессант, из группы СИОЗС.

Принятый ответ

Здравствуйте, София!
А такие симптомы до начала лечения были? "чувствую общее недомогание, мышечные боли, как будто ломота, то жарко то морозит, подавленное настроение(тревоги никакой нет)"

Возможно, это связано с тем, что атаракс прикрывал ваши симптомы, но не лечил(
Если в течение недели ситуация не изменится, то рекомендую пропит курс лечения антидепрессантом.
В 1ю очередь стоит рассматривать антидепрессанты группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам.