Синдром отмены?
здравствуйте! год и пять месяце назад я начала приём антидепрессантов - фенибут, аттаракс и триттико этим летом поняла, что моё состояние стабилизировалось и приняла решение с лечащим врачом об отмене до отмены последние два месяца пила так : 1/2 аттаракса утром + ноопепт(перешла на него так как из за фенибута была изжога), днём 1/2 аттаракса + ноопепт, вечером 1/2 аттаракса + целую триттико сейчас 17 день когда я не пью две дозы аттаракса(днём и вечером) а пью только на ночь половину и целую триттико дальше планируем снижать триттико чувствую общее недомогание, мышечные боли, как будто ломота, то жарко то морозит, подавленное настроение(тревоги никакой нет) что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А в связи с какими жалобами вы принимали данное лечение?
Анжела Вильевна, тревога, которая уходила в соматику (бессонница, такихардия, не было аппетита, ну и ещё много всего)
Поняла Вас, благодарю. По описанию у вас синдром отмены от фенибута, так как вы его очень долго принимали. Его вообще рекомендовано принимать до 2 месяцев, так как негативно влияет на желудок и вызывает привыкание. Если вы его длительно принимали, то нужно было отменять постепенно. В приеме ноопепта вообще не вижу смысла, у них разные действующие вещества, тем более ноопепт это ноотроп с активирующим действием, он вам усилит тревогу на фоне отмены. Вам вообще надо первоначально сейчас отменять триттико по 1/3 таб каждые 5 дней, параллельно принимать атаракс как принимали ранее, и после полной отмены триттико спустя 2 недели можно постепенно отменять атаракс по 1/2 таб каждые 3 дня. Синдром отмены фенибута сейчас будет длиться в среднем 3 недели.
Анжела Вильевна, так фенибут я не принимаю уже больше двух месяцев и ничего плохого с самочувствием не было
только начала отменять аттаракс и вот(
Его тоже долго принимаете, отменяйте в последнюю очередь, сначала триттико постепенно отменяйте и атаракс уже в последнюю очередь
Принятый ответ
Здравствуйте, София.
У атаракса и ноопепта нет синдрома отмены и подобных явления при отмене. Думаю, у Вас обострение состояния, которое Вы лечили, могу предложить, что это тревожное расстройство. А атаракс и ноопепт это "прикрывали", но не лечили. Триттико тут тоже не сильно лечит, нужно было выбрать другой антидепрессант, из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Здравствуйте, София!
А такие симптомы до начала лечения были? "чувствую общее недомогание, мышечные боли, как будто ломота, то жарко то морозит, подавленное настроение(тревоги никакой нет)"
Возможно, это связано с тем, что атаракс прикрывал ваши симптомы, но не лечил(
Если в течение недели ситуация не изменится, то рекомендую пропит курс лечения антидепрессантом.
В 1ю очередь стоит рассматривать антидепрессанты группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам.