Я не могу понять, что со мной происходит
Здравствуйте. Мне 19 лет, я заканчиваю музыкальное училище по профессии которой в будущем работать не буду, но так уж вышло. Уже долгое время я нахожусь в подавленном состоянии. Ощущение, будто какая-то другая «я» сидит во мне, ставшая - неуверенной в себе, которая боится всего( в том числе и предстоящих экзаменов), недовольная собой. Та, что переживает по любому поводу, вплоть до трясучки рук(у меня даже иногда в обычном состоянии когда я что-то держу, тоже могут трястись руки, хотя так было не всегда), а в моей профессии это очень видно, когда ты хоровик и твои руки обращены к хору. Мне не нравится приходить в это училище, общаться со многими кто там учится и преподаёт(хотя так было не всегда), поэтому, когда бывает окно я беру свободный кабинет и закрываюсь на ключ. Также мне трудно стало заводить новых друзей, мне сложно доверять людям.В первом семестре меня часто преследовало тревожное чувство, во время сна сильнее, чем в рабочий день, но возможно я думаю это было связано с практикой по работе с хором, я сильно нервничала из-за этого, чувствуя себя неуверенно. Я устала от этого, хочу быть хозяйкой своих чувств, настроений, разума и тела. Не хочу ощущать стресс, а хочу изменить свои взгляды
Валентина, Здравствуйте.
Ваше состояние звучит как глубокое эмоциональное истощение, связанное с внутренним конфликтом: вы продолжаете двигаться по пути, который больше не резонирует с вами, и это усиливает тревогу, самокритику и физические симптомы (напр., тремор). Это естественно — чувствовать растерянность в такой ситуации.
Важно исследовать, какие потребности и ценности сейчас подавлены, и как можно постепенно восстанавливать контакт с собой. Тревога часто возникает, когда мы теряем опору внутри себя.
Вот, что я могу вам порекомендовать:
1. Снизить давление: переформулировать требования к себе («должна» → «выбираю»),
2. Укрепить телесную регуляцию (дыхательные практики, заземляющие-упражнения),
3. Прояснить личные границы — ваше право на уединение и выбор окружения нормально, но важно, чтобы изоляция не усиливала чувство одиночества.
Тремор может быть реакцией тела на хронический стресс — это обратимо. Также важен вопрос: что вас пугает в завершении учебы? Часто за этим стоит страх «несоответствия» ожиданиям или неопределенности будущего. Вы уже делаете многое — осознание проблемы и готовность меняться это ресурс. Постепенно вы сможете перейти от борьбы с собой к диалогу с собой.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Пугает меня в завершении учебы гос экзамен. Я должна продирижировать свою программу, а затем пройти 10минутку с хором, которую должна сыграть за роялем. Я боюсь, что руки меня будут подводить, что они будут трястись и будут неуправляемы. Сегодня был экзамен по фортепиано, на втором произведении я начала ощущать это напряжение и тремор в руках. Но страха не было ни в одной части тела - ни в голове, ни в животе и т.д. Но Слава Богу, они не подвели. Хотя и тряслись, будто они боятся, а не я. Ни разу не запнулась, хоть и пропустила среднюю часть произведения, но нашла выход и завершила. Но я рада, что впервые я смогла проиграть программу до конца не запинаясь, неожиданно и приятно. Мне впервые поставили 5. Неопределенности будущего я боялась в начале 4 курса, когда сказала своему педагогу, что буду поступать в консерваторию на вокальное отделение, на что она отреагировала не в положительную сторону, т.к. готовила меня на дирижера. Позже убедившись в ее словах, что если хочу быть вокалистом, то придется спуститься на 3 курс вокального отделения, я решила отпустить эту идею и поступать так, как она рекомендует - идти на дирижера. Но понимая, что мне это не так интересно, я решила для себя не поступать, не оповещая её о своих планах. На данный момент в моих планах не поступать в этом году никуда, окончить курсы 1с и возможно найти новую интересующую профессию. В мыслях проскакивала идея стать дерматологом, у самой проблемы с кожей(акне), которые мне помогает лечить врач. Но часто нахожу отговорки по типу «уже поздно», «долго учиться», «ты ленивая», «а вдруг опять не то?», «это вообще-то серьезное дело, ладно ты уже музыкант дилетант, но врач?!». А ещё, чувство некоторого разочарования несоответствия ожиданий. А знаете, да, я вспоминаю себя с первого курса - требовательная к себе слишком, если педагог мною доволен, то я почему-то нет. Гналась за оценками и красным дипломом. Возможно ещё комплекс того, что я без музыкальной школы, хотя многие кто у нас учатся, что со школой, что без - не лучше и не хуже.
Хочу поздравить вас с успехом на экзамене: даже через тремор и напряжение вы смогли завершить программу и получить «5» — это яркое доказательство вашей внутренней силы и адаптивности. Важно замечать такие моменты: они показывают, что тревога и тело — не всегда союзники, но и не ваши враги.
Ваш страх перед госэкзаменом понятен, но давайте разделим две реальности:
1. Физические реакции*(тремор) — это следствие хронического стресса. Практики регуляции (например, прогрессивная мышечная релаксация перед выступлением) помогут снизить их влияние.
2. Смысловой груз («должна идеально», «опозорюсь») — здесь важно перевести фокус с «ожиданий других» на ваши цели: завершить этап, доказав себе, что вы справитесь даже в неидеальных условиях.
Вы упомянули внутренний конфликт: давление педагога vs. ваши желания. Отказ от консерватории — не поражение, а выбор в пользу самоуважения. Это достойно уважения.
Идея стать дерматологом — интересный поворот. Ваши сомнения («поздно», «долго») — нормальны, но давайте исследуем их глубже:
- Что стоит за страхом «опять не то»? Возможно, травма «ошибки» в выборе училища?
- «Лень» часто маскирует страх неудачи или выгорание. Что бы вы сказали подруге с такими же мечтами и сомнениями?
Ваш перфекционизм («требовательная к себе, даже если педагог доволен») — это и ресурс, и ловушка. Предлагаю эксперимент: сознательно допускать мелкие «неидеальности» (например, в бытовых делах) и наблюдать, что меняется в ощущениях.
Попробуйте сосредоточится на:
- Разработке «антитревожного» плана для госэкзамена (техники + реалистичные установки),
- Анализе страхов вокруг смены профессии через призму ваших ценностей (помощь людям, творчество, стабильность?).
Вы уже делаете важное — ищете себя. Это процесс, а не гонка.
Юлия Юрьевна, насчёт страха «опять не то» - знаете, поступила в музыкально случайно. Я собиралась поступать в художественное, но там были важны не способности, а деньги, несмотря на то, что учреждение не коммерческое, а государственное. При сдаче документов на поступление, директор худ. училища унизив мои способности, сказав «рисовала это не ты, а твой педагог» подал как раз идею поступать в муз училище, т.к. там недобор. А я, не смирившись с его словами в мой адрес, решила прийти на экзамен, так ещё и с полной уверенностью, что поступлю…. Не тут то было. Ужасное чувство несправедливости. В особенности было жалко девушку с красным дипломом худ. школы, как же она плакала(ну и я тоже, хахахха). Ну и решили мы с мамой, что пойду поступать в муз училище. Придя туда, мне предложили специальности, на которые я могу поступать без муз базы. Мой взгляд пал на вокальное отделение, но мне сказали, что мест нет и предложили хор дир, мол «там тоже поют». Меня обрадовало то, что педагог попался по спец очень хороший и профессионал своего дела. Да вообще многие были хорошие педагоги, чуть ли не семья, пока не сменилось руководство и стало невыносимо. Я понимаю, что зачастую всё зависит только от нашего восприятия, но когда бывает конфликт за конфликтом, абсолютно непонятные поступки педагогов, бывает тяжело справляться с этим. Всё это выводит из себя и истощает.
Подругу бы я поддержала в её решении. Но если вопрос касается меня, то стараюсь обдумать тысячу раз, видимо, боясь ошибиться. Я вообще во многом боюсь ошибиться, это чувство равно чувству как если бы мне выдвинули смертный приговор
Вы прошли через череду несправедливостей и вынужденных решений, но всё это не отменяет вашей силы: даже в чужих условиях вы находили хороших педагогов, адаптировались и продолжали двигаться. Это говорит о вашей устойчивости, хотя сейчас она истощена.
Ваш страх ошибки («смертный приговор») — яркий маркер травмы от прошлого опыта, где решения навязывались или обесценивались. Это могло сформировать убеждение: «Ошибиться = потерять себя». Но давайте разграничим:
1. Ошибка-действие (неидеальный выбор) — это опыт, который ведет к ясности.
2. Ошибка-идентичность («я — провал») — это ловушка, которую мы будем осторожно разбирать.
Предлагаю:
- Пересмотреть нарратив о «случайности» вашего пути. Да, выбор училища был вынужденным, но вы смогли извлечь из него ценные навыки (дирижирование, работа с людьми). Это ресурс, даже если профессия не стала призванием.
- Работа с перфекционизмом: каждый день сознательно делать маленький «неидеальный» выбор (например, намеренно пропустить деталь в рисунке) и фиксировать, что мир не рухнул.
- Исследовать страх ошибок через диалог с собой:
«Если я ошибусь в выборе профессии, что самое страшное произойдет? Как я смогу это исправить?»
Часто за страхом стоит иллюзия необратимости, но большинство решений гибки.
Ваша мысль о дерматологии — не случайна. Интерес к этой сфере может быть связан с желанием помогать (как вам помогли с акне) или восстанавливать контроль над телом. Даже если это не итоговый путь, сама возможность его рассматривать — шаг к себе.
Конфликты в училище — сигнал, что пора выстраивать эмоциональные границы: вы не обязаны принимать всё близко к сердцу, даже если окружение токсично. Практикуйте внутреннюю дистанцию: «Это их поведение — их проблемы, моя задача — сохранять спокойствие и сосредоточиться на своих целях».
Вы уже делаете невероятно важное — учитесь слышать себя. Это требует времени.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Эти дни я чувствую себя замечательно. У меня получается сосредоточиться на работе с коллективом, доносить до них свои мысли и идеи, но также при этом с некоторыми из них отстаивать свои взгляды и нет при этом внутреннего самосаботажа. Ощущение, что понемногу возвращается моё «Я». Руки, конечно, бывает всё же трясутся, я стараюсь это принимать, но надежда всё же есть, что когда-нибудь это пройдёт. Понимаю, что мой перфекционизм мне достаточно сильно мешает, сегодня же повторно убедилась в этом на уроке по специальности. Стараюсь пробовать медитации и дыхательные практики, хоть не каждый день, но всё же. Очень хочется перерождения. Насчёт страха ошибок, да, он очень сильный, ты вроде и понимаешь «это опыт, это нормально, тебя за это никто не убьёт, успокойся», но прикол в том, что она(неприятная мне «я») не понимает. Если так, значит надо с ней работать. Думаю, что страх ошибки будет трудно прорабатывать, но надеюсь, что на гос экзамене получится его проработать и что будет положительный опыт. А ещё заметила, что благодаря таким вот небольшим успехам, появляется какой-то стимул энергии жизни, как некая пилюля от этой гадкой «болезни», которая меня так долго мучает. О, насчёт профессии дерматолога. Я считаю, что она намного больше приносит пользы, чем профессия музыканта - как в плане помощи людям, если ты грамотный специалист, так и в плане перспектив. Но это, конечно возможно, если ты хороший грамотный специалист, который в поте лица пахал во время учёбы. У меня подруга стоматолог, а сейчас второе получит на зубного техника. Так вот, я восхищаюсь её целеустремленностью, а главно, что она нашла с первого раза то, что ей нужно