Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт с левой стороны у ребер — вопрос №2291169

Здравствуйте.
Беспокоит дискомфорт с левой стороны живота возле ребер. Связи с едой не заметила.
Делала УЗИ брюшной полости, все в норме, ФГДС , гастрит, но дискомфорта он не должен приносить как сказал врач.
Стул стабильный 1-2 раза в день по утрам.
Но заметила , что консистенция стула может меняться, был жидковатый, но не понос, был мягкой колбаской с жидкость, потом опять твердый, цвет светлый, есть догадки, что это из за молочных продуктов. Сегодня обнаружила что не переварились грибы.
По анализам крови, повышен билирубин 50, но у меня синдром Жельбера.
Дискомфорт в течение 3-4 недель
Подскажите что может быть, больше переживаю, что бы это была не опухоль(

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический гастрит, загиб желчного пузыря, саркоидоз легких, синдром Жельбера.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте! Описанные вами жалобы могут быть вызваны спазмами кишечника, на время ограничьте прием продуктов, усиливающих газообразование (мучные изделия, белокачанная капуста, яблоки, виноград и тд). Начните прием тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д - 2-4 недели. Если симптомы будут сохраняться сдайте кал на скрытую кровь, дыхательный водородный тест на СИБР.
Не переживайте, боль скорее носит функциональный характер
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли слева это кишечник. Про онкологии речь не идет , Вы молоды для него .

Вздутие , метеоризм ?
Вам необходимо выполнить :
-Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса
-Копрограмму - посмотрим как происходит пищеварение
- дыхательный водородный тест на сибр
- кал на гельминты методом парасеп трех кратно с интервалом в три дня

На данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ни о какой онкопатологии речи не идёт! Вероятно боли носят функциональный характер, самая частая причина это спазм или избыток газа в кишечнике. В целом ничего критичного. Если жалобы носят регулярный характер, то стоит немного пообследоваться, чтобы исключить воспалительные процессы в кишечнике. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые Вы принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.