Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обильная менструация, какие препараты принимать при эндометриозе — вопрос №2291294

Мне 48 лет, 17 лет была на Жанине, отменила из за головных болей, и возраста приёма. На фоне приёма жанин последний год менструация стала мобильной. Но не критической. Узи показала миомы маленькие и эндометриоз, гормоны женские в норме. Врач назначила приём визанны. На ней при втором менструальном цикле месячные затянулись на три недели. Обилные. (6 прокладок в день 2, 3 день, а далее по 2,3) перевели на дюфастон. Вторая менструация более чем обильная 10 прокладок за сутки 2и 3 день. с огромном кусками слизистой, размером с две столовые ложки. Принимаю кровоостанавливающие препараты. Есть ли смысл далее принимать дюфастон, есть ли альтернативная терапия?

Возраст: 48

Хронические болезни: Первый год гипертония 1 ст, эндометриоз

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон не является препаратом первой линии лечения эндометриоза, он всё же слабоват в этом плане. Да, самый распространенный вариант -это КОК с диеногестом, но после 45 лет нежелательно их принимать из-за негативного воздействия на молочные железы. Чистый диеногест -это Визанна или Зафрилла не всегда дают хорошую регуляцию цикла и часто сопровождаются кровянистыми выделениями. В таком случае остаётся вариант спирали Мирена, она устанавливается на 5 лет, будет оказывать лечебный эффект на эндометриоз, значительно уменьшит обильность выделений ща счёт атрофии эндометрия
Принятый ответ
Клиент
в данной ситуации идут месячные третий день. Можно ли начать принимать визанну прямо сегодня

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно не позднее 5 дня цикла
Клиент
Елена Александровна, благодарю вас за обратную связь
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можно попробовать Клайру с первого дня цикла, она обычно хорошо переносится в вашем возрасте и может использоваться как МГТ до 55 лет. При обильных менструациях принимайте транексам 500 мг по 2 таб 3 раза в день до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, поясните, пожалуйста, что значит аббревиатура МГТ.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Менопаузальноя гормональная терапия, т.е. при климаксе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При исключении патологии эндомертрия при обильных менструациях в качестве альтернативы КОК могут предложить внутриматочную спираль "Мирену", на фоне нее менструации становятся обычно менее обильными и менее болезненными.