Консультация эндокринолога /

Глюкоза, холестерин. — вопрос №2291303

Здравствуйте.
Стал замечать,что в последнее время на протяжении 2 лет,глюкоза находится в пограничных значениях.
В прошлом году 5.6-5.7
Холестерин 5

В этому году в апреле сдал глюкозу 5.4 холестерин 5.5.
19.07.2024 глюкоза уже 5.8 (норма4.1-6.0)и холестерин 5.74 это все венозная кровь.
Смущает что глюкоза всегда на грани и холестерин повышен.

Дайте пожалуйста рекомендации.
Хочу завтра пересдать кровь,но выдержать голод 12-14 часов..

Возраст: 30

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Достаточно 8-ми часового голода.
Можете сдать глюкозу, гликированный гемоглобин (он покажет средний сахар за 3 месяца).
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, рост 1.68 вес 78.

Клиент
Александра Александровна, на инсулин стоит сдавать?
Терапевт, Эндокринолог
По анализам у вас нет предиабета и диабета.
Норма глюкозы натощак из вены до 6.1.

Ваш индекс массы тела 27, норма до 25. Лишний вес может влиять на углеводный обмен, поэтому положительно скажется снижение веса.

Инсулин сдавать не нужно, этот гормон очень вариабельный в крови, меняется каждые 5 минут, не информативный анализ.

Если вы хотите узнать есть ли инсулинорезистентность, то она увеличивается с увеличением веса и снижается со снижением веса, так же с большей вероятностью она есть, если объем талии более 94 см.

Клиент
Александра Александровна, я понял,тогда стоит сдать глюкозу и глекированный гемоглобин.
Раскладку по холестерину тоже стоит?
Терапевт, Эндокринолог
Да, фракции липидов стоит посмотреть.
Так же можно сделать УЗИ шейных сосудов, чтобы понять есть атеросклероз или нет.

Можно принимать Омега 3 - 1000 мг 1 т 1 раз в день 3 месяца, если будет повышение плохих фракций- нужна диета с ограничением жиров животного происхождения.
Клиент
Александра Александровна, делал МРТ мягких тканей шеи,т.к шея беспокоит,точнее миозит,то там в описании сосуды шеи без патологии.
Терапевт, Эндокринолог
Хорошо, значит прием статинов не нужен
Клиент
Александра Александровна, завтра сдам анализы,по готовности,сюда вам напишу..
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, прикрепил анализы, посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Эндокринолог
Гликированный гемоглобин - норма, в среднем сахар держится на нормальном значении, диабета и предиабета нет.

Холестерин повышен за счет ЛПНП, это "плохая" фракция, чтобы ёё снизить нужно питаться с ограничением жиров животного происхождения (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры ).
ЛПВП это "хорошая" фракция, ее можно повысить за счёт омеги
Клиент
Александра Александровна, молочку можно?
Терапевт, Эндокринолог
Да, выбирайте только более низкий процент жирности
Клиент
Александра Александровна, я понял.. спасибо)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Голод перед сдачей анализа как раз должен быть 8-12 часов
Не больше
И сахар у вас в абсолютной норме
Если уж очень тревожитесь-сдайте Гликированный гемоглобин
Это средний сахар за прошедшие 3 месяца
Он четко укажет даже преддиабет
По холестерину
Сделайте узи брахиоцефалтных артерий
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сигареты могут влиять перед сдачей?
Я сдавал после ночной смены,спал всего 4-5 часов.
Ночью выпил воды активист +лимон,может как то это повлияло не знаю..

Делал МРТ мягких тканей шеи,там в описании,что сосуды шеи без патологии.
Клиент
Елена Борисовна, холестерин и сахар они как то связаны?
Просто,у кого не спросишь у всех сахар от 4-5..
У меня прям как то кажется высоковаты значения.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте.
Прикрепил анализы,можете посмотреть.
Терапевт, Эндокринолог
Гликированный гемоглобин в норме
У вас нет диабета
Эндокринолог
Добрый вечер!
Глюкоза всегда не будет одинаковой.
Она у вас в пределах нормы.
По этому поводу можете не переживать.

Холестерин повышен.
Для снижения холестерина ограничьте в рационе жирное, жареное, простые углеводы.
Принимайте омега 3 по 1капс 1000мг 2раза в день, 2 мес.
Стакан тёплой воды натощак.
Если узи сосудов шеи делали, то статины не показаны Вам.

Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, до 6.0
Не много же..
Пугает если честно,хотя у меня сахар всегда 5,4-5.6,тут 5.8
Делал МРТ мегких тканей шеи,сосуды без патологии.
У меня ещё желчный гипомоторный+с.Жильбкра мне жиры каки то нужны,что желчный работал.
Эндокринолог
Животный жир меняйте на растительный. Авокадо, орехи, семена, масло оливковое, льняное и т.д
Клиент
Айшат Махачевна, я понял, спасибо большое.
По сахару,сегодня сдам вам результаты скину.
Эндокринолог
Хорошо. ?
Клиент
Айшат Махачевна, здравствуйте.
Прикрепил анализы,посмотрите пожалуйста.