Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит второй раз — вопрос №2291326

Здравствуйте! Дней 10 назад после купания в речке (я так думаю), у ребенка на следующий день покраснели глаза, было небольшое желтое отделяемое. Ангина стрептококовая, сопли. Ангину лечили Флемоксином. Глаза я лечели 4 дня тетрациклин на ночь, и капли Тобрекс. Стало лучше. Неделю было хорошо. В среду сходили в бассейн, в пятницу начала жаловаться на горло опять, сопли, чихает и вчера заметила что глаза опять красные, сегодня встала оба глаза воспалились. Сейчас заложила тетрациклин. Подскажите, что это ? И почему рецидив через неделю? И чем лечить? Фото прилагаю, но на деле глаза сильнее красные. Камера особо не передаёт. Мазок с горла не брала. Чуть позже возьму. И я буду в шоке если опять стрептококковая ангина. Антибиотики 3 дня назад закончили

Возраст: 6

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это недолеченный конъюнктивит. 4 дня мало для лечения. Курс минимум 7 дней. Поэтому, учитывая то, чем лечились ранее, сейчас рекомендую капли сигницеф или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Не менее 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за помощь. Будем лечиться

Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото, это обострился снова конъюнктивит, так как 4 дня очень мало для лечения.
Ничего страшного, будем лечить полностью.
Рекомендую сейчас проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут офтаквикс/сигницеф/л-оптик(любой, который будет в аптеке, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней полных, даже если станет лучше.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, в водоемах не купаться пока, под кондиционером/вентиллятором не сидим.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, гнойный сейчас? Желтое, это тетрациклин я утром заложила. Получается тетрациклин не нужен щас?
Офтальмолог
Нет, в мази сейчас нет необходимости.
Да, это тот же самый снова начался..
Клиент
Арина Игоревна, извините, пожалуйста, можно еще я с вами посоветуюсь. Посмотрите нашу кровь , подгрузила. Врач говорит что кровь бактериальная так ли это?
Офтальмолог
Анализ посмотрела, есть признаки воспалительной реакции) но это нормально, воспаление то есть.
Не волнуйтесь, как поправитесь полностью, сдайте контроль, все показатели придут в норму???
Клиент
Арина Игоревна, просто у нас еще горло болит и стрептатест положительный, назначили клацид
Офтальмолог
Бактериальная инфекци имеет место быть(ангина - это бактериальное воспаление), от этого и завышены показатели СОЭ, нейтрофильный сдвиг лейкоцитов.
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас Бактериальный конъюнктивит, недолеченный. Не заканчивайте курс терапии раньше седьмых суток.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС антисепт (бактавит ,пикторид ) по 1 капле 6-8 раз в сутки. Антисептик оказывает и
противомикробное действие. Разрушает биом бактерий и улучшает усвоение антибиотика тканями глаза
Через 15 минут
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) с 3 по 7 сутки 4р\день
Лечение на 7 суток. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Можете ещё кровь нашу посмотреть, наш врач говорит что кровь бактериальная, и назначает антибиотик
Офтальмолог
Доброе утро
Распишите подробное общее состояние ребенка
Фото глотки со вспышкой
Носовое дыхание ?
Свежее фото глаз
Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно недолечили, возможно тобрекс неэффективный против этого штамма бактерий.
Сейчас рекомендую капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.
А далее прокапать увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив) 3-4 раза в день в оба глаза до конца флакона для восстановления слезной плёнки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, через 10 мин капли сигницеф 1 кап 4 р в день. 7 полных дней