Красные пятна на языке

Добрый день, помогите, пожалуйста. Неделю назад на языке слева появилось красное пятно. День назад увидела, что появилось и второе.Ощущений никаких. Горло першит практически постоянно уже месяц без кашля. Полощу иногда антисептиками, содой, рассасываю лизобакт. Ранее, около 2х месяцев назад проверялась у лора по першению горла, сказала, пить лизобакт. Что это? Не знаю что делать и к какому специалисту идти? Неделю назад была крапивница аллергическая впервые по всему телу не знаю на что. Думаю нервного характера. 2 месяца переживаю по поводу операции у мужа.Пятно на языке не помню, либо до или после этого. Есть кислота с утра во рту. Хронический гастрит, была язва двенадцатиперстной. Часто ощущение слабости и неустойчивости в пространстве( может качнуть при резком повороте-шейный остеохондроз, плохой венозный отток). Давление пониженное 90 на 60. Спасибо огромное за ответ. (ссылка: https://03online.com/news/0-0-0-0-1?category=38?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)

Здравствуйте!Это десквамативный глоссит.Происходит слущивание эпителия сосочков языка, и появляются пятна.Причин много:болезни ЖКТ, стрессы, железодефицит, недостаток витаминов и тд.Само по себе это состояние не опасно и специфического лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Яна, Игоревна, спасибо огромное за ответ. А то все уже передумала. Это само уйдет или нужно обследоваться и у кого.

На моей практике чаще всего вижу это у людей, страдающих стрессами и заболеваниями нервной системы.У детей такое состояние связано с прорезыванием зубов.Чаще это просто особенность конкретного человека.Я бы посоветовала просто сдать ОАК, если были/есть проблемы с ЖКТ-сделать УЗИ, и не нервничать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Яна,подскажите,а может это быть связано с крапивницей?Все это появилось в одно время, сильно понервничала в этот период времени. Была вся в пятнах зудящих. Хотели положить в больницу, но много с воспалением лежат. Поэтому отправили домой. Укололи преднизалон, дексаметазон и лазекс. Дома через 4 часа еще было обострение пила флексадин и 3 дня колола дексаметазон с лазекс. Пила 3 дня полисорб. Вроде прошло , но появились пятна на языке. Нужно ли обследоваться? Дерматолог назначил месяц зодак. Извините, если не по теме.

Здравствуйте. По фото похоже на географический язык, состояние не опасное. Скажите, нет ли у вас склонности к аллергии и как дышит нос? Если можно, прикрепите, пожалуйста, также фотографию глотки, с учетом, что жалобы на першение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ. Аллергии нет и не было раньше. Крапивница была впервые. Нос дышит нормально. Горло не получается снять.

Зоя, тогда считаю, что вам следует разобраться с проблемами ЖКТ, при необходимости подобрать терапию совместно с гастроэнтерологом и конечно, по возможности, снизить уровень стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Марина, еще раз большое спасибо. Вам любви, здоровья и вашим близким. Доброжелательных и выздоравливающих пациентов.

Здравствуйте, по фото десквамативный глоссит, зачастую он может возникать на фоне проблем с ЖКТ, пройдите ФЭГДС с уреазным тестом на ХП. Пока стараться придерживаться щадящей диеты, исключить острую, слишком горячую или холодную пищу, можно полоскать ротоглотку с ромашкой, чередуя с мирамистином. Также неплохо бы сдать соскоб с языка на флору и грибы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ. Ранее сдавала анализ на ХП-есть, не лечила. Питаюсь сейчас щадяще.

У Вас глоссит, для прицельного лечения хорошо бы сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Рекомендую имудон, начните пока его. Один курс, потом по результатам еще 2 можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Наталья, спасибо большое за ответ. А мазок у терапевта сдавать? Вы сталкивались с крапивницей? Могу ли я по этому поводу задать вопрос? Все это появилось в одно время, сильно понервничала в этот период времени. Была вся в пятнах зудящих. Хотели положить в больницу, но много с воспалением лежат. Поэтому отправили домой. Укололи преднизалон, дексаметазон и лазекс. Дома через 4 часа еще было обострение пила флексадин и 3 дня колола дексаметазон с лазекс. Пила 3 дня полисорб. Вроде прошло , но появились пятна на языке. Нужно ли обследоваться? Дерматолог назначил месяц зодак.

У терапевта это не сделают. В частной клинике. Да, ваш глоссит это продолжение проблем с кишечником. Лучше пропить 2 недели пробиотик и пребиотик- напрмер бак- сет и хилакфорте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Наталья, спасибо.

Принятый ответ

Да, может быть связь с аллергией.Я бы рекомендовала Эриус на месяц.А на пятна меньше внимания, честно

Здравствуйте.

"Язык-зеркало желудка". И в первую очередь сигнализирует о проблемах органов ЖКТ, которые нужно исключить.

Для этого нужно будет пройти ФГДС, сдать биохимический и общий анализ крови.

Так же надо будеь проверить кровь на сахар, сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Лечение начинается с выявления и устранения причины!

Собдюдайте щадящую диету, исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Можно полоскать полость рта Хлоргекседином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ. Вам и вашим близким добра, здоровья и солнца.

У вас глоссит, язык зеркало кишечника. Обследуйте свой желудочно кишечный тракт и лечите у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать