Консультация лора /

Красные пятна на языке — вопрос №229136

Добрый день, помогите, пожалуйста. Неделю назад на языке слева появилось красное пятно. День назад увидела, что появилось и второе.Ощущений никаких. Горло першит практически постоянно уже месяц без кашля. Полощу иногда антисептиками, содой, рассасываю лизобакт. Ранее, около 2х месяцев назад проверялась у лора по першению горла, сказала, пить лизобакт. Что это? Не знаю что делать и к какому специалисту идти? Неделю назад была крапивница аллергическая впервые по всему телу не знаю на что. Думаю нервного характера. 2 месяца переживаю по поводу операции у мужа.Пятно на языке не помню, либо до или после этого. Есть кислота с утра во рту. Хронический гастрит, была язва двенадцатиперстной. Часто ощущение слабости и неустойчивости в пространстве( может качнуть при резком повороте-шейный остеохондроз, плохой венозный отток). Давление пониженное 90 на 60. Спасибо огромное за ответ. (ссылка: https://03online.com/news/0-0-0-0-1?category=38?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Это десквамативный глоссит.Происходит слущивание эпителия сосочков языка, и появляются пятна.Причин много:болезни ЖКТ, стрессы, железодефицит, недостаток витаминов и тд.Само по себе это состояние не опасно и специфического лечения не требует
Клиент
Яна, Игоревна, спасибо огромное за ответ. А то все уже передумала. Это само уйдет или нужно обследоваться и у кого.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На моей практике чаще всего вижу это у людей, страдающих стрессами и заболеваниями нервной системы.У детей такое состояние связано с прорезыванием зубов.Чаще это просто особенность конкретного человека.Я бы посоветовала просто сдать ОАК, если были/есть проблемы с ЖКТ-сделать УЗИ, и не нервничать)
Клиент
Яна,подскажите,а может это быть связано с крапивницей?Все это появилось в одно время, сильно понервничала в этот период времени. Была вся в пятнах зудящих. Хотели положить в больницу, но много с воспалением лежат. Поэтому отправили домой. Укололи преднизалон, дексаметазон и лазекс. Дома через 4 часа еще было обострение пила флексадин и 3 дня колола дексаметазон с лазекс. Пила 3 дня полисорб. Вроде прошло , но появились пятна на языке. Нужно ли обследоваться? Дерматолог назначил месяц зодак. Извините, если не по теме.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фото похоже на географический язык, состояние не опасное. Скажите, нет ли у вас склонности к аллергии и как дышит нос? Если можно, прикрепите, пожалуйста, также фотографию глотки, с учетом, что жалобы на першение.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. Аллергии нет и не было раньше. Крапивница была впервые. Нос дышит нормально. Горло не получается снять.
Детский ЛОР, ЛОР
Зоя, тогда считаю, что вам следует разобраться с проблемами ЖКТ, при необходимости подобрать терапию совместно с гастроэнтерологом и конечно, по возможности, снизить уровень стресса.
Клиент
Марина, еще раз большое спасибо. Вам любви, здоровья и вашим близким. Доброжелательных и выздоравливающих пациентов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по фото десквамативный глоссит, зачастую он может возникать на фоне проблем с ЖКТ, пройдите ФЭГДС с уреазным тестом на ХП. Пока стараться придерживаться щадящей диеты, исключить острую, слишком горячую или холодную пищу, можно полоскать ротоглотку с ромашкой, чередуя с мирамистином. Также неплохо бы сдать соскоб с языка на флору и грибы.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Ранее сдавала анализ на ХП-есть, не лечила. Питаюсь сейчас щадяще.
Педиатр
У Вас глоссит, для прицельного лечения хорошо бы сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Рекомендую имудон, начните пока его. Один курс, потом по результатам еще 2 можно.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ. А мазок у терапевта сдавать? Вы сталкивались с крапивницей? Могу ли я по этому поводу задать вопрос? Все это появилось в одно время, сильно понервничала в этот период времени. Была вся в пятнах зудящих. Хотели положить в больницу, но много с воспалением лежат. Поэтому отправили домой. Укололи преднизалон, дексаметазон и лазекс. Дома через 4 часа еще было обострение пила флексадин и 3 дня колола дексаметазон с лазекс. Пила 3 дня полисорб. Вроде прошло , но появились пятна на языке. Нужно ли обследоваться? Дерматолог назначил месяц зодак.
Педиатр
У терапевта это не сделают. В частной клинике. Да, ваш глоссит это продолжение проблем с кишечником. Лучше пропить 2 недели пробиотик и пребиотик- напрмер бак- сет и хилакфорте.
Клиент
Наталья, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, может быть связь с аллергией.Я бы рекомендовала Эриус на месяц.А на пятна меньше внимания, честно
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

"Язык-зеркало желудка". И в первую очередь сигнализирует о проблемах органов ЖКТ, которые нужно исключить.

Для этого нужно будет пройти ФГДС, сдать биохимический и общий анализ крови.

Так же надо будеь проверить кровь на сахар, сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Лечение начинается с выявления и устранения причины!

Собдюдайте щадящую диету, исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Можно полоскать полость рта Хлоргекседином.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. Вам и вашим близким добра, здоровья и солнца.
Хирург
У вас глоссит, язык зеркало кишечника. Обследуйте свой желудочно кишечный тракт и лечите у гастроэнтеролога.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ.