Консультация терапевта /

Пятна на теле у меня и у ребенка. — вопрос №1528313

Дня три назад у меня и неделю назад у ребенка появились красные пятна. У меня они чешутся и немного болят. Мы живем в Таиланде. Ребенок родился в Таиланде. Мама тайка. У мамы пятен нет. У ее родителей тоже. Еще рядом живут крысы.

Возраст: 59

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, вне обострения. Пары кислоты поднимаются из желудка ночью и вызывают небольшой ожог

Терапевт
Здравствуйте! Как давно появились пятно? Сколько держатся? Возникли одномоментно или постепенно? Насекомые кусали?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я писал в самом начале. У ребенка началось неделю назад, у меня три дня назад. Еще я переболел тяжелым грпом, пятна появились после выздоровления. ребенок привит не болел.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, мы думали, может муравьи? Но вроде бы нет. Появились думаю не одновременно. Какие то пятна уже прошли.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, у меня вроде бы раньше были такие пятна, после долгой жизни на яхте, на солнце, постоянное купание в морской воде. Проходили сами. В этом случае у жены тоже была такая же проблема.
Терапевт
По фото это укусы. Что-то кусает. Нужно посмотреть матрасные швы, нет ли там клопов ( есть ли они там? Не знаю)
Полностью обработать аэрозольной отравой от насекомых помещение. Самим покинуть помещение на несколько часов и хорошенько все проветрить.
Допустим прием антигистаминных препаратов, например, лоратадин 10 мг в течение 3-5 дней. Для детей- фенистил из расчета 2 капли на кг веса;
Местно допустима обработка кожных элементов каламином.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я студентом жил в общежитии с клопами. Их легко было обнаружить. Какие то клопы давились телом и их трупы оставались на простыне. И вся простынь была в кровавых пятнах. Здесь нет кровавых пятен на простыне.
Возможно это разные клопы. Попробуем поискать.
Терапевт
Если нет клопов, то это какие-то насекомые.
У жены может и не быть реакции. Так как люди отличаются реакцией на укусы насекомых. У некоторых в ответ на укус много выделяется гистамина. Поэтому возникает признаки воспаления ( покраснение, зуд, отек).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки укуса насекомых
Рекомендую сдать клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, срб.
Местно наносите гель фенистил 3-4 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. Мы сходили к местному доктору. Он тоже сказал, что это укусы. Какие то насекомые живущие на собаках и кошках. Выписал какой то крем. Так, что все пришли к одному, можно быть уверенным в правильном диагнозе.)))) Если крем поможет, то наверное анализы можно не сдавать? Или все таки сдать?
Терапевт, Кардиолог
Если будет положительная динамика от назначенной терапии,то можно не сдавать.