Пятно на ноге у ребенка

Здравствуйте! Два дня назад на ноге у трехлетнего ребенка заметила несколько небольших пятен, длина 1 см, пятна не круглые, овальной формы, возвышаются над кожей, шероховатые, похожи на пузырьки. Температуры нет и не было, ребенок чувствует себя хорошо, пятна не чешутся. Подскажите, пожалуйста, что это? Как лечить?

Нет
3 года

Здравствуйте, Екатерина
Это похоже на шиповидный лишай
Не опасно для здоровья. Проходит самостоятельно.
Рекомендую по лечению :
УрокрЭм 10 % или уродерм мазь 2 раза в день длительно
Проверить уровень вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит Педиатр

Здравствуйте
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, длительный контакт с водой, пот, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: мазь адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо за ответ! Начиталась в интернете про опоясывающий герпес, успокоили меня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Михайлович, можно атопик крем заменить на LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M?

Принятый ответ

Да, конечно можно!
Это не герпес 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо вам!