Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит? — вопрос №1767871

Здравствуйте! несколько лет назад диагностировали себорейный дерматит волосистой части головы(небольшое пятно) Более 1,5 года есть высыпание на голени, я так думаю этого же характера? Лечение назначали постоянно одно и то же, Глюконат Кальция + гормональная мазь.

Возраст: 23

Хронические болезни: поллиноз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! прикрепил

Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно это псориаз . По наследству есть у кого нибудь?
Клиент
Елена Владимировна, нет, ни у кого
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше очно показаться доктору для уточнения
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! прикрепил
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очаг похож на псориаз и вероятно на волосистой части головы признаки псориаза.
Желательно очно показать дерматологу и провести триаду.
Рекомендую по лечению
Наружно мазь Дайвобет 2 р в день на 14дней, а далее мазь Дайвонекс 2 р в день на месяц и отменить.
Для волосистой части головы
Шампунь Лостерин ежедневно или по требованию. Наружно Лосьон Белосалик 1 р в день 10дней, по пробору.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес. Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое! не думал что это псориаз иногда зудит и после мытья воспаление меньше
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Бывает зуд в стадии обострения.
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, а если зудит каждый день? кстати говоря, летом, вроде как легче переносится
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Действительно, часто летом улучшения.
По фото у вас активный процесс, скорее зуд и есть признак воспаления.
Клиент
Татьяна Сергеевна, то есть это уже не вылечить? исключительно хронизация?
Клиент
Татьяна Сергеевна, и еще один вопрос.. на голове это пятно так и осталось, но оно не зудит, и признаков сильного воспаления не наблюдал. единственное что есть из жалоб, так это - перхоть.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Перхоть это и есть обострение, но может иметь место постоянно.
Псориаз и себорейный дерматит носят хронический рецидивирующий характер.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Илья,здравствуйте
На фото я вижу псориаз
Рекомендую обратиться очно на прием для проведение псориатической триады и подтверждения диагноза ,постановки на учет
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-белосалик мазь 2 р в день 14 дней
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-гипоаллергенная диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Илья,на здоровье !
Клиент
Светлана Александровна, и еще один вопрос.. проблем с жкт не наблюдал, и не когда не жаловался, может ли это быть связано со стрессом, или причина в другом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Илья,да,стрессовый фактор вполне может быть пусковым механизмом !
Клиент
Светлана Александровна, значит у меня будет хронизация? это не вылечить? только довести до ремиссии?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Илья,да,если на очном приеме подтвердится псориаз,то это действительно хроническое заболевание ,на сколько часто будут периоды обострения и ремиссии достаточно сложно сказать ,у одних может быть обострение 1 раз в 2-3 месяца,у других 1 раз в 5-7лет,кто-то достигает стойкой ремиссии.
Клиент
Светлана Александровна, понял. спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Илья,всего Вам доброго!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это псориаз внешне
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
- кето - плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Наблюдение у дерматолога очно
Встать на Д учет
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо вам большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Илья, здравствуйте! По фото необходимо исключить псориаз.
Для этого необходимо очно показаться дерматологу для проведения псориатической триады. При подтверждении диагноза рекомендую:
Соблюдать диету с исключением сладкого, мучного, жирного, жареного, продуктов с содержанием консервантов, усилителей вкуса,красителей.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Акридерм СК два раза в день 10 дней на высыпания.
Использовать Лостерин в обострении 4-5 раз в день на бляшки и после душа, далее 2 раза в день на постоянной основе.
Для купания использовать гель для душа Лостерин, особое внимание уделять бляшкам нанести на 5 минут во время душа затем смыть, использовать постоянно. Доя мытья головы - Лостерин шампунь.
Санировать очаги хронической инфекции. При необходимости пролечить зубы, показаться лору.
Лечение проходить под контролем дерматолога очно.