Себорейный дерматит?
Здравствуйте! несколько лет назад диагностировали себорейный дерматит волосистой части головы(небольшое пятно) Более 1,5 года есть высыпание на голени, я так думаю этого же характера? Лечение назначали постоянно одно и то же, Глюконат Кальция + гормональная мазь.
Здравствуйте, приложите фото
Елена Владимировна, здравствуйте! прикрепил
Возможно это псориаз . По наследству есть у кого нибудь?
Елена Владимировна, нет, ни у кого
Лучше очно показаться доктору для уточнения
Елена Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье, выздоравливайте
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! прикрепил
Очаг похож на псориаз и вероятно на волосистой части головы признаки псориаза.
Желательно очно показать дерматологу и провести триаду.
Рекомендую по лечению
Наружно мазь Дайвобет 2 р в день на 14дней, а далее мазь Дайвонекс 2 р в день на месяц и отменить.
Для волосистой части головы
Шампунь Лостерин ежедневно или по требованию. Наружно Лосьон Белосалик 1 р в день 10дней, по пробору.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес. Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое! не думал что это псориаз иногда зудит и после мытья воспаление меньше
Бывает зуд в стадии обострения.
На здоровье!
Татьяна Сергеевна, а если зудит каждый день? кстати говоря, летом, вроде как легче переносится
Действительно, часто летом улучшения.
По фото у вас активный процесс, скорее зуд и есть признак воспаления.
Татьяна Сергеевна, то есть это уже не вылечить? исключительно хронизация?
Татьяна Сергеевна, и еще один вопрос.. на голове это пятно так и осталось, но оно не зудит, и признаков сильного воспаления не наблюдал. единственное что есть из жалоб, так это - перхоть.
Принятый ответ
Перхоть это и есть обострение, но может иметь место постоянно.
Псориаз и себорейный дерматит носят хронический рецидивирующий характер.
Илья,здравствуйте
На фото я вижу псориаз
Рекомендую обратиться очно на прием для проведение псориатической триады и подтверждения диагноза ,постановки на учет
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-белосалик мазь 2 р в день 14 дней
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-гипоаллергенная диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
Светлана Александровна, спасибо большое за рекомендации
Илья,на здоровье !
Светлана Александровна, и еще один вопрос.. проблем с жкт не наблюдал, и не когда не жаловался, может ли это быть связано со стрессом, или причина в другом?
Илья,да,стрессовый фактор вполне может быть пусковым механизмом !
Светлана Александровна, значит у меня будет хронизация? это не вылечить? только довести до ремиссии?
Илья,да,если на очном приеме подтвердится псориаз,то это действительно хроническое заболевание ,на сколько часто будут периоды обострения и ремиссии достаточно сложно сказать ,у одних может быть обострение 1 раз в 2-3 месяца,у других 1 раз в 5-7лет,кто-то достигает стойкой ремиссии.
Светлана Александровна, понял. спасибо большое
Илья,всего Вам доброго!
Здравствуйте,
Это псориаз внешне
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
- кето - плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Наблюдение у дерматолога очно
Встать на Д учет
Виктория Николаевна, спасибо вам большое
На здоровье?
Принятый ответ
Илья, здравствуйте! По фото необходимо исключить псориаз.
Для этого необходимо очно показаться дерматологу для проведения псориатической триады. При подтверждении диагноза рекомендую:
Соблюдать диету с исключением сладкого, мучного, жирного, жареного, продуктов с содержанием консервантов, усилителей вкуса,красителей.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Акридерм СК два раза в день 10 дней на высыпания.
Использовать Лостерин в обострении 4-5 раз в день на бляшки и после душа, далее 2 раза в день на постоянной основе.
Для купания использовать гель для душа Лостерин, особое внимание уделять бляшкам нанести на 5 минут во время душа затем смыть, использовать постоянно. Доя мытья головы - Лостерин шампунь.
Санировать очаги хронической инфекции. При необходимости пролечить зубы, показаться лору.
Лечение проходить под контролем дерматолога очно.