Красные пятна на теле

Здравствуйте!20.03.2025г. Были роды путём кесарево сечение, через пару месяцев на руке ближе к плечу появилось красно-фиолетовое пятно, со временем ещё одно, на другой руке тоже самое и на одной лопатке.Сдала анализ крови и мочи, всё хорошо! Выписали Детралекс, Аскорутин и мазать гепариновой мазью, но результатов лечения не принесло! Потом появилось на теле несколько небольших пятен и на лице. На лице с уплотнением! Некоторые пятна горячие!Месяц находилась на дневном стационаре в кожно-венерологическом диспансере.При поступлении были завышены нейтрофилы!Сдавала кровь на волчанку, волчанки нет! Ездила на капельницы, потом уколы, таблетки антигистаминные, мази, вроде начало проходить , но потом стали обратно восполняться.При выписке анализы хорошие! Уже не знаю что с этим делать!

31 год
28 Июня ·Просмотров: 90·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.

По представленным фото и анамнезу заболевания нельзя исключить красную волчанку или склеродермию.

Анализы крови в таких случаях не всегда показательны, тем более, если поражена только кожа.

Необходимо в первую очередь уточнить диагноз, от этого будет зависеть дальнейшая тактика.

Для этого в первую очередь обычно рекомендуют:
- очную консультацию ревматолога для подбора необходимых анализов
- сделать биопсию кожи с гистологическим исследованием

- обязательно применять солнцезащитные крема на кожу

По лечению можно (после очной консультации ревматолога):
- крем Элидел/Протопик 2 р/д на лицо до месяца
- крем Акридерм 2 р/д на тело 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на волчанку сдавала анализы. Акридермом и Акридермом ГК мазалась эффекта не заметила. Сейчас мажу лицо Такропиком, а тело Кловейтом. Прикрепила выписной эпикриз из кожно-венерологического стационара.

Как писал выше - анализы на волчанку будут положительные, только если есть системный процесс.
Если воспаление только в коже - то именно кожу и нужно сдавать на анализ.

С одной стороны хорошо, что анализы отрицательные, с другой - это не исключает заболевания кожи.

Да, Кловейт более сильный препарат, можно применять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Всвязи с отсутствием точного диагноза, отсутствием повышения маркеров системного воспаления, более объективную информацию о вашем состоянии можно получить с помощью биопсии кожи. Это метод который позволяет с точностью установить природу высыпаний, на исследование берут кусочек кожи, под анестезией местной, локализацию стараются выбирать максимально незаметную для окражащих, далее проводится гистологическое исследование. По результатам исследования уже уточняется диагноз и корректируется лечение. Думаю это позволит сэкономить время и внесет ясность. Внешне можно предположить красную волчанку, ограниченную кожей, данный процесс не системный, поэтому выявляется только с помощью биопсии, анализы не показывают.
До биопсии лучше не наносить наружные препараты на высыпания, чтобы картина при гистологии была максимально объективной.
Какие у вас есть вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить развитие склеродермии.
Более точнее сказать можно сдав биопсию кожи.
При подтверждении этой гипотезы под контролем врача проводится лечение наружными гормонами курсом,физиолечение,желательно 2 р в год проводить лечение в стационаре.