Консультация педиатра /

Понос и температура у ребёнка — вопрос №2291558

Добрый день. Ребёнку 2 года. Находимся в отпуске в Махачкале. Ходили на море каждый день. Сначала у дочки просто периодически была диарея и газы с резким запахом без других симптомов. Затем через 3-4 дня подключилась температура но уже без диареи. Сегодня 5й день болезни. Вчера утром стул был почти сформирован но к вечеру снова был однократный жидкий стул. Сегодня в 5 утра жидкий стул с зелёными прожилками(фото прикрепила) ив 10 утра жидкий стул зеленоватый.
Все эти дни температура у неё поднимается с интервалами в 12 часов и легко сбивается нурофеном. В целом когда температуры нет ребёнок бодрый, кушает, бегает. Вялая только когда температура уже 38.5.
Кормлю грудью, вчера я добавила себе молоко в кофе, может из за этого у неё случилась диарея? И так же вчера я забылась и дала ей немного чая с лимоном (лимон же нельзя).
В начале болезни я уже писала сюда, нам посоветовали выждать 5 дней, и после сдать ОАК. Сегодня выходной, сможем сдать анализ только завтра, ничего если я уже 6й день буду давать нурофен? Может ещё что то подключить, например энтерофурил?
Из препаратов даю баксет и полисорб(не всегда она может выпить 3р в день). Из за чего могут быть зелёные сгустки в стуле?это не похоже на сальмонеллез?
Из питания у нее:чай с сахаром,компот, детское печенье Бонди, рис, запеченая Картошка без масла, хлеб, творог.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, при небольшом нарушении диеты симптомы могут вернуться вновь, чтоб определиться с дальнейшей тактикой лечения необходимо сдать ОАК, ОАМ, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.

Нурофен, Парацетамол продолжаем принимать при температуре свыше 38,5 независимо от количества дней. Соблюдаем дозы и интервалы.

Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.

Энтерофурил даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста, то что у ребёнка нет температуры уже 15 часов это ещё не является признаком выздоровления? Могу я сегодня собрать её кал и завтра сдать в лабораторию? Печенье детское можно сейчас давать?

Педиатр
Печенье можно давать.
Кал желательно хранить не более суток и в прохладном месте. Лучше конечно сдавать свежий.
Положительная динамика по температуре конечно хороший знак
Клиент
А полисорб я могу заменить Тримедатом для скрепления стула?
Педиатр
Тримедат идёт при болях в животе, Полисорб это сорбент, он чистит, у них разное действие
Клиент
Марина Олеговна, доброго дня. Уже больше суток у ребёнка не было температуры. Вчера как "прокакалась" будто все пошло на спад,много пьёт и есть аппетит. Есть необходимость в сдаче анализов?
Педиатр
Раз есть положительная динамика, то можно пока продолжить лечение и наблюдение без анализов
Клиент
Марина Олеговна, полисорб еще давать? 5 дней она его принимала. Когда можно сырые овощи вводить?
Педиатр
Полисорб 5 дней достаточно раз пропили. Диету пока держим, желательно до 14 дней.
Либо хотя бы от полного выздоровления 4-5 дней, затем расширяет питание постепенно, не все сразу только
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендуется дообследование
Сдать общий анализ крови
Общий анализ мочи и копрограмму, для исключения воспалительных изменений.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика - Баксет беби на 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.
Клиент
Татьяна Павловна, доброго дня. Уже больше суток у ребёнка не было температуры. Вчера как "прокакалась" будто все пошло на спад,много пьёт и есть аппетит. Есть необходимость в сдаче анализов?
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Сдать ОАК и кал на дизгруппу для уточнения этиологии заболевания

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.