Заметила шишку похожую на фурункул

Здравствуйте, заметила шишку похожую на фурункул, и сковырнула ее, когда сковырнула пошла просто кровь ни гноя ничего не было. За ночь вокруг все покраснело и потемнело. Кормлю грудью ребенка уже полтора года.Незнаю как давно появилось , ничего не беспокоило и не болело, сейчас присутствует легкое жжение после того как содрала и вокруг область покраснела

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это атерома- киста сальной железы.
Травмировав ,появилось воспаление.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь банеоцин под повязку.
Стоит обратится к хирургу, атерома часто воспаляется с нагноением, гной может появится в любой момент.
Можете завтра обратиться амбулаторно, должны принять без записи с подозрением на гнойник.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото - воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне жтого лечения воспаление постепенно купируется. Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Вашей ситуации имеется воспалительный элемент в стадии инфильтрации, то есть гноя, вероятнее всего, пока нет. Вызвано это могло быть воспалением волосяного фолликула или кисты сальной железы (атеромы).
Вам в любом случае стоит начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Место обрабатывайте раствором хлоргексидина, сверху наносите мазь Фуцидин (Супироцин) 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место атерома с воспалением и нагноением.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Банеоцин под повязку дважды в день.
В ближайшее время обратиться к хирургу для вскрытия гнойника, желательно сегодня, завтра.
До похода к врачу можно также делать влажноподсыхающие примочки с 25% раствором сульфата магния дважды в день на 15 минут.
Приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас начните обрабатывать это место 2 раза в день раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина и наложите повязку с мазью Левомеколь или Левосин.
А завтра обратитесь на прием к хирургу, т.к. надо разобраться что это за образование Вы содрали и уже по результату осмотра доктор будет выбирать ту или иную тактику лечения.
А то по фото не совсем ясно что это за штука.
Здоровья Вам.