Консультация хирурга /

Боль в одной точке при движении в животе слева. Аппендицит давно удалён — вопрос №2291661

Добрый день уважаемые врачи ночью появилась боль в одной точке при движении. Не болит постоянно, болит только при движении и чихании и при касании как будто кожа ещё болит и внутри. Это тромбоз?? Локализацию прикрепил.

Также там боль при кашле

Возраст: 28

Хронические болезни: Гэрб, удален аппендикс

Хирург
Здравствуйте, нет это не тромбоз.
Возможно имеет место перекрут жирового привеска толстой кишки, может быть урологическая патология,может быть просто кишечная колика, может проявление спаечной болезни брюшной полости после ранее перенесенной операции.
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра, выполнить УЗИ брюшной полости, сдать общий анализ крови и мочи, и после определиться, что и как лечить.
До похода к врачу можно принять таб. Но шпа 80 мг одномоментно.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, перекрут жирового привеска толстой кишки это смертельно? Лечится?

Хирург
Нет, это не смертельно, лечится операцией, лапароскопическая резекция привеска (кусочек внутреннего жира)
Клиент
Елизавета Александровна, а можно обойтись без операции если это это?
Хирург
Эту патологию при выявления оперируют, так как привесок некротизируямь может воспалиться и нагноиться, а это уже другая история.
Клиент
Елизавета Александровна, а как диагностировать? Какое исследование нужно?
Клиент
Елизавета Александровна, возможно надавила резинка от джинс. Прикрепил снимок с точкой прям чёткой. То есть если я вверх тяну руки там тянет болью. Прям чётко точку указал.
Хирург
Осмотр хирурга и выполнение узи области интереса.
Без осмотра можно только гадать, что именно болит, внутри живота или мышцы
Клиент
Елизавета Александровна, вышел от хирурга, живот мягкий, в туалет сходил по большому без проблем. Доктор сказал, что получается не перекрут, что делаешь.
Хирург
Значит боли в передней брюшной стенке, может быть потянули пресс, спазм.
Примите таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день, местно на область болезненности гель Кетонал 2 раза в день.
Если боли будут сохраняться выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Клиент
Елизавета Александровна, а вообще чтобы точно исключить перекрут можно и узи брюшной полости? Как комплекс
Хирург
Можете выполнить УЗИ брюшной полости и попросить чтобы посмотрели мягкие ткани заодно
Клиент
Елизавета Александровна, сделал узи.

перекрут жирового привеска толстой кишки, исключён получается?
Хирург
Значит исключен если по УЗИ все хорошо
Клиент
Елизавета Александровна, а его исключают на узи? Просто в интернете пишут, что только диагностическая лапороскопия?

Переживаю
Хирург
По УЗИ перекрут виден, как небольшой участок инфильтрация рядом с кишкой, плюс может быть жидкость.
Не всему что пишут в интернете нужно верить и читать
Клиент
Елизавета Александровна, последний вопрос мскт можно не делать?
Хирург
Нет, показаний для мскт у Вас нет
Клиент
Елизавета Александровна, ночью сделалили развёрнутый аналаз крови биохимию и рентген отклонений нет, также два хирурга больницы сделали пальпацию глубокую
Хирург
Как я понимаю все хорошо
Хирург
Здравствуйте, вот с локализацией не совсем понятно, все закрыто, далеко ли это от паховой складки? Такие симптомы может грыжа давать, но я не пойму, далеко ли это от пахового канала. Нет ли в этом месте никаких выпячиваний? Не можете сфотографировать так, чтобы видно было пупок и поднята футболка?
Клиент
Валентина Николаевна, возможно надавила резинка от джинс. Прикрепил снимок с точкой прям чёткой. То есть если я вверх тяну руки там тянет болью. Прям чётко точку указал.
Клиент
Валентина Николаевна, перекрут жирового привеска толстой кишки может быть?
Хирург
Так, ну от пахового канала это далеко, это не грыжа. Четкую болезненную локализацию может иметь спайка, также может болеть не брюшная полость, а брюшная стенка (учитывая особенно что кожа тоже в этом месте чувствительна и без глубоких надавливаний), а брюшная стенка может давать болезненные ощущения от проблем в грудном или поясничном отделе позвоночника, от нагрузок, или может потянули или дернули как-то.
Можете попробовать растирать это место гелем (кетопрофен, например) , если проблема только в брюшной стенке, а не в животе, боль стихнет. Если легче не станет, то принимайте дополнительно спазмолитики: Но-шпу 80 мг 2 раза в день. Обезболивающее пока никакое не пейте.
Хирург
клиника была бы немного другой- боль была бы более разлитая и беспокоила не только при надавливании.
Клиент
Валентина Николаевна, вышел от хирурга, живот мягкий, в туалет сходил по большому без проблем. Доктор сказал, что получается не перекрут... при надавливании не больно было только когда руки вверх и чихание
Хирург
Ну отлично) Получается мышечная боль в брюшной стенке просто, могли тем же чиханием и растянуть при резком напряжении пресса.
Клиент
Валентина Николаевна, сделал узи.

Хирург
Да, исключен, по узи в этом месте никакой патологии не увидели и хорошо это описали)
Клиент
Валентина Николаевна, а его по узи исключают? Просто в интернете столько страшилок
Хирург
Его осмотром исключают, который у Вас был до УЗИ, а на УЗИ еще раз подтвердили, что ничего страшного нет.
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо, а то уже на панике... да и ваш коллега пишет, что исключают по мскт, а у меня денег нет на такое исследование..
Хирург
Перекрут- это острая патология, много симптомов как у аппендицита было бы. В первую очередь у хирурга, который осматривал Ваш живот, закрались бы сомнения. Когда возникают сомнения при осмотре, тогда нужно и УЗИ, и КТ, и лапароскопию делать, а при спокойном «нехирургическом» животе это ни к чему.
Клиент
Валентина Николаевна, ночью сделалили развёрнутый аналаз крови биохимию и рентген отклонений нет, но что со мной?
Хирург
Вы не согласны с тем, что это может болеть просто брюшная стенка? Что ее можно потянуть также , как и любую другую мышцу на теле
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это не тромбоз. Если Вы ощущаете боль только при движении- то это мышечная боль. Вчера была какая то нагрузка?
Клиент
Игорь, нет нагрузки не было, но возможно надавила резинка от джинс. Прикрепил снимок с точкой прям чёткой. То есть если я вверх тяну руки там тянет болью. Прям чётко точку указал.
Хирург
Это поверхностная боль. Посмотрите, понаблюдайте, в этом месте может начаться воспаление, может быть атерома или фурункул
Клиент
Игорь, перекрут жирового привеска толстой кишки может быть?
Хирург
Теоретически,да, но при этом боль будет локализоваться в животе , а не в передней брюшной стенке
Клиент
Игорь, вышел от хирурга, живот мягкий, в туалет сходил по большому без проблем. Доктор сказал, что получается не перекрут... при надавливании не больно было только когда руки вверх и чихание
Хирург
Согласен, думаю это какая то проблема в передней бр стенке. Понаблюдайте несколько дней за ней
Клиент
Игорь, сделал узи.

Клиент
Игорь, буду очень благодарен
Хирург
У Вас нет острой патологии брюшной полости. Не переживайте и не нервничайте!
Клиент
Игорь, то есть узи исключило
Хирург
Полностью исключен перекрут жирового подвеска
Принятый ответ
Клиент
Игорь, ночью сделалили развёрнутый аналаз крови биохимию и рентген отклонений нет, но что со мной?
Хирург
Здравствуйте. Диагноз требует уточнения. Локализация болей и ее описание может соответствовать патологии кишечника, спаечной болезни, мочеполовой системы либо с болями передней брюшной стенки. Вам необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, сделать УЗИ органов брюшной полости+почек либо МСКТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. С результатами обратиться к профильному специалисту.
Сейчас можете принять спазмолитики (Дротаверин/Мебеверин/Дюспаталин) 2 таб и посмотреть за своим состоянием. При ухудшении состояния обратитесь на очный осмотр к хирургу.
Будьте здоровы!
Клиент
Дмитрий Андреевич, сделал уже узи и был у очного хирурга

узи сделал и правильно я понимаю, что если все хорошо то

Также я прикрепил узи к вопросу второй файл
Клиент
Дмитрий Андреевич, буду благодарен за ответ
Хирург
По УЗИ перекрут жирового подвеска можно не увидеть, более показательно в этой ситуации МСКТ органов брюшной полости. Как и в ситуации со спаечной болезнью брюшной полости. Со стулом нет проблем? В туалет ходите регулярно? Болей/рези при мочеиспускании не бывает?
Клиент
Дмитрий Андреевич, со стулом проблем нет, даже сегодня ходил. Резей нет. Мскт хирург не назначил направил только на узи.
Клиент
Дмитрий Андреевич, ночью сделалили развёрнутый аналаз крови биохимию и рентген отклонений нет, но что со мной? И повторное узи сделали
Хирург
Что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Дмитрий Андреевич, все тоже самое дискомфорт и болезненные ощущение в левой повздошной области при движения
Клиент
Дмитрий Андреевич, этих исследований достаточно?
Клиент
Дмитрий Андреевич, буду благодарен за консультацию и поавильно ли понимаю, что перекрут жирового кишки исключён?