Консультация гастроэнтеролога /

Как правильно выбрать препарат для подготовки к колоноскопии — вопрос №2291836

Здравствуйте!
23 числа назначена колоноскопия и ФГДС под наркозом, в 14:00.
Стою перед выбором препарата для подготовки.
В клинике предлагают мовипреп, пикопреп, фортранс или эзиклен.
У меня есть неприятный опыт принятия слабительных средств (стабилен, дюфалак, фирмы эвалар (не помню название), после них были ужасные боли , а после слабилена даже упала в обморок от боли и тогда разбила веко((( правда во всех случаях запор был почти на протяжении недели... У меня долихосигма.
Теперь боюсь пить какие-либо слабительные, правда фортранс уже пила однажды и всё прошло хорошо, но сам процесс питья очень не понравился, мягко говоря.
Хотела в этот раз выбрать пикопреп (мовипреп нет в продаже), но прочитала отзывы, что он может вызвать боли в кишечнике.
Какой препарат лучше выбрать в моём случае?
Ещё есть лавакол, аналог фортранс? Его меньше литров нужно пить?
И ещё вопрос, по диете. Диету начала за 3 дня, то есть вчера. Вчера и позавчера за ужином выпила бокал вина, это не страшно?
Сегодня Можно ли есть сушки? Куриную грудку на гриле, картошку отварную?
Завтра утром можно омлет с сыром и тосты? Кефир или нежирный мягкий творог?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Касательно препаратов, то пикопреп (пикосульфат натрия) относится к препаратам место раздражающего действия, он усиливает перистальтику кишечника и он может вызвать болевой синдром, на фоне ускоренной перистальтики. Плюс у людей склонных к запорам, данный препарат менее эффективен в отличие от препаратов осмотического действия(эзиклен, фортранс, они тянут воду в просвет кишечника). Поэтому с учётом того, что ранее приём фортранса был, лучше выбрать между ним или эзикленом. Эзиклен препарат относительно новый, малообьемный, всего 2л жидкости на всю подготовку.
По диете, то сушек быть не должно совсем и все что связано с хлебобулочными изделиями, исключение это галетное печенье по типу "Мария". Диета бесшлаковая, предпочтение белковым продуктам (яйца, сыр нежирный, творог нежирный, йогурт без наполнителя, кефир, курица запечённая /отварная, индейка, бульоны на основе курицы /индейки). Картофель, макароны, рис все это тоже лучше исключить. 3 дня продержаться, ограничится, так препарат лучше сработает и исследование будет более информативным.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, с препаратами поняла!
Странно, везде пишут, что можно есть изделия мучные из белой муки. Сушки же ими и являются. И макароны те же, написано,что можно. Теперь буду переживать, тк ела вчера сушки...
Гастроэнтеролог
Ели вчера, не страшно, эти два дня максимально строго на белковой пищи. Углеводы крепят, их желательно не употреблять.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Уже просто запуталась, везде разные рекомендации...
Гастроэнтеролог
Интернет это большая помойка, где собраны самые разные "рекомендации". Потерпите всего 2 дня, максимально строго, пройдёте исследование и кушайте как обычно.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо)
В рекомендациях из больницы написано, что можно сдобу, баранки и тп))
Клиент
Анна Сергеевна, а завтра, если у меня подготовка начнётся около 19 часов, когда последний приём пищи?
И что именно завтра можно кушать?
Гастроэнтеролог
Последний приём пищи в 15-16 часов, чтобы желудок был пустой на начало подготовки. Вы же понимаете, что препараты принимаются сложно, очень часто тошнит, плюс объем принимаемой жидкости достаточно большой, что ещё сильнее приносит дискомфорт.
Завтра можно позавтракать и по обедать. Как и писала выше, утром жареное /отварное яйцо (1-2,как любите), можно добавить творог со сметаной, чай не крепкий с галетным печеньем, в обед суп (бульон на курице/индейке, можно совсем немного картошки, соответственно отварную курицу тоже можно, ну и ещё что то белковое( сыр, творог, йогурт).
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Ещё такой вопрос, если выберу фортранс, можно ли сосать леденец во время его приёма))
Гастроэнтеролог
Можно, лайфхаки любые, лишь бы выпить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В вашей ситуации лучше будет использовать эзиклен или фортранс, они лучше всего помогают. Насчет лавакола-отзывы неоднозначные.
Насчет вина- не страшно.
Куриную грудку и картошку можно . Но все без специй!
Омлет с обычным сыром можно, тосты не желательно , также как и сушки
Творог, кефир можно - без добавок
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо!.
Запуталась, везде разные рекомендации. С теми же сушками, думала можно, тк написано везде, что можно изделия из белой муки.
А эзиклен, он наверное хуже очищает, чем фортранс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, эзиклен больше хвалят, и жидкости меньше надо принимать, возможно, это будет комфортнее.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, примерное безшлаковое меню перед колоноскопией: завтрак кукурузная (манная) каша; варенное яйцо всмятку; чай с сахаром. Перекус сыр; перетертое запеченное яблоко. Обед вермишелевый суп на овощном бульоне; куриная грудка отварная или нежирная рыба на пару; чай с сахаром и белым сухарем. Ужин 100 гр постного мяса, птицы или рыбы, полстакана белого риса, полстакана приготовленных овощей (например, морковь), горячий чай. За 1 сутки до колоноскопии: Завтрак кефир 1,5%; Перекус чай зеленый с сахаром. Обед 200 г. светлого мясного бульона; кофе. Ужин сок без мякоти. После колоноскопии кишечник человека почти полностью пуст. В связи с этим нужно с осторожностью вводить определенные продукты в рацион и избегать переедания. После колоноскопии нужно употреблять определенные продукты, чтобы привести пищеварительный тракт в рабочее состояние. Несколько рекомендаций для правильного и полезного питания после колоноскопии: пить как можно больше жидкости, потому как организм обезвожен, кушать продукты, которые будут легко усваиваться в кишечнике: быть легкая, мягкая пища, например фруктовые компоты и овощные супы. Рекомендуется принимать пробиотики, содержащие бактерии. Эти вещества помогут наладить пищеварение и улучшить микрофлору желудка и кишечника. К обычному питанию сразу после колоноскопии можно вернуться, если обследование прошло без осложнений. Препараты Фортранс или Эзиклен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.