Консультация гастроэнтеролога /

Помогите выяснить причину! — вопрос №2291855

Здравствуйте. Месяц назад стало сильно тошнить. В следствии чего потеря аппетита.
Сделал всевозможные обследования: ФГДС, КТ брюшной полости с внутривенным болюсным контрастированием и мультипланарной реконструкцией, фиброэластометрию, УЗИ брюшной полости 2 раза, сдал биохимию и ОАК, МРХПГ.

Раньше переодически воспалялся желчный пузырь (решалось антибиотиками юнидокс солютаб + желчегонные и горькие травы). В этот раз также тянет в правом подреберье и сильная тошнота уже месяц, но переодически перестает тошнить и аппетит возвращается, потом снова.

Подскажите какие таблетки по принимать чтобы вероятно выгнать застовшуюся желчь. И могу прикрепить результаты всех обследований.

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, ваши обследования.
Что-то беспокоит кроме тошноты? До рвоты не доходило? Отмечаете, в связи с чем может усиливаться тошнота у вас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, прикрепил обследования

Клиент
Виктория Денисовна, рвоты не было никогда. Тошнота то подкатывает, то откатывает. По непонятным причинам. Раньше точно также было из за воспаления желчного пузыря, решалось антибиотиками, желчегонными и диетой
Гастроэнтеролог, Терапевт
А в связи с чем ранее было воспаление желчного пузыря, причина была выявлена? Просто на самом деле это достаточно редкая патология.
На основании чего выставлялся диагноз на тот момент?
Клиент
Виктория Денисовна, ходил по гастроэнтерологам, никто не мог поставить диагноз. Начал пить антибиотики от чего то другого и зацепил желчный пузырь. Он прошел, далее при появлении таких же симптомов в течении 10 лет делал всегда так и все помогало. Обследования посмотрели? Все хорошо с ними? Лично я своим взглядом ничего плохого не вижу, даже биохимия максимально впорядке. Прикрепил еще исследования крови на Гепатит
Клиент
Виктория Денисовна, может стоит тогда провести дуоденальное зондирование? На предмет инфекций/паразитов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно, посмотрела, никаких органических причин для тошноты не вижу. А ранее при обострениях, когда принимали антибиотики и желчегонные и они помогали, какая была клиника?
Повышалась ли температура тела, были ли выраженные боли в правом подреберье, были ли тогда признаки острого холецистита на узи?
И сколько примерно было подобных обострений, что им предшествовало?
Клиент
Виктория Денисовна, то что есть липидные включения в ПЖ, это ничего страшного? Это я так понимаю жир в поджелудочной? И то на втором мнении по КТ, этого нет. Второй врач этого не увидел) и подтвердил что ПЖ нормальной структуры.

Что касается желчного пузыря, если посмотрите узи и МРХПГ написали что стенка ЖП утолщена, что как я понимаю говорит о хроническом воспалении.
Хотя раньше меня также выворачивало наизнанку и узисты и МРТ (КТ) ничего плохого не видели. Просто пил антибиотики, гнал желчь и за пару недель вставал на ноги. Сейчас все как то гораздо сильнее. Более менее при соблюдении диеты только. Уже думаю сделать дуоденальное зондирование с посевом желчи. Посмотрите пожалуйста биохимические показатели крови. По ПЖ, печени, желчному. Они впорядке? Уже не понимаю где причину искать.
Клиент
Виктория Денисовна, боли в правом подреберье были, но скорее не боли, а неприятные ощущения. Температура думаю субфебрильная была, но не мерил ее никогда в эти моменты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дуоденальное зондирование это мне кажется слишком, особенно для начала диагностики, можно начать с антител к описторхам и лямблиям (последние в желчном и жвп на самом деле встречаются казуистически редко), а также провести трехкратное исследование кала на яйца глист методом обогащения parasep (интервал между сдачей не менее 72 часов)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Даже если липидные включения и есть- это не страшно, а вообще избыточная масса тела есть?
По биохимии все в порядке, в целом в анализах тоже.
У меня есть предположение, что желчный тут , скорее всего, ни в чем не виноват. Уплотнение стенок не является признаком хронического холецистита, о нем еще можно подумать, если стенки пузыря утолщаются больше 3 мм (и то не всегда)
Клиент
Виктория Денисовна, да раньше была, сейчас из за плохого аппетита и тошноты вес слетел. Что подскажите делать дальше? Кроме анализов на паразитоз? Мне кажется уже даже и делать нечего. Не считая колоноскопии. Но мне кажется кишечник не может давать такие симптомы
Клиент
Виктория Денисовна, может принимать какие то ферменты с едой? Имеется ввиду для поджелудочной (панкреатин). Утром неоднократно вчера и позавчера наблюдал что покалывает левую бочину и есть что то типо отвращения к жирной пище. Что посоветуете?

Возможно что это хронический холицестит? Острым его не назовешь. Так как биохимические показали (альфа амилаза, липаза, и амилаза панкреатическая) в порядке. Жду вашего профессильного мнения
Клиент
Виктория Денисовна, опечатался, не холицестит, а панкреатит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я думаю, что стоит сдать фекальный
Кальпротектин все же,вместо колоноскопии, а также если еще ранее не выполнялось- сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация) - эта инфекция тоже может быть причиной диспептических явлений

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты

Если все будет чисто, возможно, не лишним будет обследоваться на целиакию, так как это достаточно коварное заболевание и может протекать под масками чего угодно

А вообще сами как замечали, связаны ли ваши обострения со стрессами, тревогой? Просто нередко при отсутствии очевидных причин и патологий тошнота носит функциональный характер, а положительный эффект на антибиотики и желчегонные просто совпадал по времени с самоизлечением (вернее, самостоятельным наступлением ремиссии)?

Поджелудочная на кт выглядит здоровой, можно, конечно, для уверенности сдать панкреатическую эластазу кала, чтобы посмотреть, все ли в порядке с внешнесекреторной функцией (синтез ферментов для пищеварения), но тут бы скорее немного другая клиника была.
Клиент
Виктория Денисовна, услышал вас. По поводу эластазы думал уже. МРТ брюшной полости нет смысла делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете сдать эластазу, чтобы уже об этом не переживать. Думаю, все будет хорошо.
В целом кт и мрт органов брюшной полости взаимозаменяемы, если нет нужды проводить осмотр печени в определенных режимах (другие патологии), так что на данный момент нет необходимости
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, прикрепил
Гастроэнтеролог
У Вас по ФГДС идет заброс желудочного содержимого в пищевод , что может вызывать тошноту. Подскажите изжога Вас не беспокоит ? Лечение по этому поводу принимали ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по УЗИ имеется перегиб в шейке желчного пузыря, рекомендую к приёму Фламин на 10-14 дней, по результату эндоскопии неэрозивный рефлюкс- эзофагит. В этой связи рекомендую Гевискон, препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, с мятным маслом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное и мятное масло дополнительно оказывает мягкое желчегонное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.