Тошнота,потеря аппетита
Здравствуйте,две недели назад началась тошнота,без болей в животе просто сильная тошнота,аппетита вообще нет,сдала кровь по анализам всё отлично,прошла узи и тут всё отлично,неделю тошнило очень сильно пила итомед,алмагель,омез,я просыпалась от этой тошноты,даже с кравати встать не могла несколько дней,через ровно неделю всё прошло,и опять ровно через неделю эта тошнота вернулась,врачи сами не знают что это,решила пройти Фгдс,нашли гастрит и Дуоденогастральный рефлюкс сказали было в желудке очень много желчи ,как мне сказали её откачали,так это может быть из-за этого или нет?какие таблетки пить уже не знаю,даже МРТ головы делала там тоже всё нормально,ничего не помогает пила и урсольфальк,каждый день тошнит и потеря аппетита,может это быть на нервной почве уже?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , дуодено-гастральный рефлюкс с забросом желчи может быть реальной причиной сильной тошноты и потери аппетита. Желчь раздражает слизистую желудка очень агрессивно
Но так же рекомендуется исключать и другие варианты . Можно так же предположить функциональное расстройство жкт , например часто встречается на фоне стресса / тревоги в молодом возрасте чаще всего
Так как тошнота бывает именно с этим связана
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек
Скажите пожалуйста ,тошнота связана со временем суток (утром хуже, вечером?) и были ли стрессы или смена режима питания перед первым эпизодом?
Мария Алексеевна, как мне объяснил терапевт,что так тошнить не должно,и очень долго,до этого когда тошнило я просыпалась от нее и заснуть не могла,сейчас странно бывает тошнит весь день,а иногда вечером перед сном перестает тошнить,а утром просыпаюсь и опять накрывает,я была у психиатра она выписала мне антидепрессанты и я уже не знаю пить их или нет,мне кажется эта тошнота никогда не закончится
Мария Алексеевна, когда перестало тошнить,начала есть всё подряд,и жареное и копченое,потом опять затошнило,ну я не думала что опять ко мне вернется тошнота,а как долго так может длиться тошнота?кушать совершенно ничего не могу,утром кашу две ложки за весь день
Понимаю вас, такая длительная тошнота очень изматывает. Тошнота весь день, невозможность нормально есть это серьёзно влияет на качество жизни. То, что вы съели жареное и копчёное в период улучшения это скорее всего и спровоцировало новый эпизод, так как желчь и раздражённая слизистая очень чувствительны к такой пище. Антидепрессанты, которые выписал психиатр -не нужно бояться, при функциональных расстройствах ЖКТ они реально помогают убрать тошноту, так как кишечник и мозг тесно связаны. Сама по себе тошнота при таком состоянии может длиться месяцами без лечения, но при правильном подходе уходит за 4-8 недель. Сейчас важно соблюдать диету (только варёное, тушёное, никакого жареного, копчёного, острого), принимать назначенные препараты, есть маленькими порциями каждые 2-3 часа даже через силу, хотя бы по несколько ложек.
Скажите ,антидепрессанты вам уже выписали, но вы их не пьёте? И препараты от тошноты (ИПП, итоприд) вы сейчас принимаете или нет?
Мария Алексеевна, сегодня начала пить элицею и на ночь атаракс
Мария Алексеевна, а скажите пожалуйста антидепрессанты и лекарства которые вы мне посоветовали можно принимать совместно?
Да )
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, все верно, тошнота не является проявлением какой то патологии органов ЖКТ. Чаще всего её рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Важно отметить, что центр тошноты находится не в желудке, а именно в голове и как показывает практика, большая часть всей тошноты носит именно неврогенный характер. Кав только нормализуется работа вегетативной нервной системы, тогда и тошнота купируется самостоятельно, без применения препаратов гастро группы.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, я правильно поняла мне нужно начинать пить антидепрессанты?
При наличии тревожности, действительно рекомендуют приём противотревожных препаратов или антидепрессантов, но их подбор должен осуществлять профильный специалист, невролог или психотерапевт, а все препараты строго рецептурные.
Анна Сергеевна, ну я понимаю что такая тошнота не может быть из-за жкт?
Анна Сергеевна, подскажите что мне делать пожалуйста,я так больше не могу,она меня измучала,я засыпаю с ней просыпаюсь с ней,у меня маленький ребенок я вообще не могу с ним заниматься,не могу готовить у меня рвотный рефлекс,даже воду не могу пить,так плохо,ещё диарея каждое утро,до этого никогда не было
Обратится к неврологу или психотерапевту, доктор выпишет рецепт. Да, такая тошнота именно неврогенная, работать важно именно с психо эмоциональным фоном.
Анна Сергеевна, ну она пройдёт если я начну пить антидепрессанты?хуже не будет?
Конечно пройдёт, сейчас данная проблема встречается очень часто, вы не одна такая. Как только наладится работа вегетативной нервной системы, то и тошнота уйдёт.
Анна Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)
Анна Сергеевна, а дуоденогастральный рефлюкс может так вызывать тошноту?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Как правило омез и итоприд хорошо справляются со своей задачей, если тошнота сохраняется, то рассматривают центральный генез ее появления (часто у тревожных пациентов). В таких случаях рекомендуют выполнение МРТ головного мозга (как давно делали? На фоне симптомов?) и консультацию невролога.
Дарья Андреевна, на той неделе сделала МРТ ,три назад была у невролога ничего не назначили,по МРТ всё хорошо
Дарья, в таких случаях может быть рекомендована консультация психотерапевта, потому что можно подозревать психосоматическую природу тошноты (неврологи часто «отмахиваются»)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы тошноты могут быть связаны с дуодено-гастральным рефлюксом и раздражением желчью желудка, рекомендуется дополнительно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Для уменьшения симптомов дуодено-гастрального рефлюкса эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, дополнительно рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды. Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих тошноту: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
На фоне эмоционального состояния и тревожности симптомы тошноты могут усиливаться.