Тиоктовая кислота, сильные побочки

Добрый день! Женщина, 58 лет, сахарный диабет 2 типа. Прописали тиоктовую кислоту, но от нее очень сильные побочки: головокружение, сильная тошнота, головная боль, нарушение зрения, боль в поджелудочной, в целом боль у животе. Эндокринолог в нашей пк уволилась, поэтому хочу уточнить, чем можно знаменить данный препарат, чтобы было поменьше побочных действий.

Диабет2 типа(инсулин)
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае нужно просто отменить препарат ,если плохо переносите
Что беспокоит из симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день! Сильная боль в ногах(пальцы, икры). Особенно, в ночное время. Поставлена диабетическая нейропатия.

В данном случае лучше использовать капельницы в виде берлитиона 600 мг в/в капельно+витамины группы б -мильгама или нейромультивит
Обычно в виде инъекций пациенты лучше переносят и не имеют побочных эффектов для жкт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте данный препарат принимать после еды, возможно не будет данных побочных эффектов, добавьте омез 20мг. до еды, чтобы защитить желудок. Если данные рекомендации не помогут, желательно данный препарат использовать в виде капельницы - берлитион 600мг. внутривенно капельно.

Принятый ответ

Добрый день
Препараты этой группы в принципе не обладают доказанной эффективностью
Можно вообще их не употреблять
Важнее удерживать нормальный сахар и холестерин ниже 3.9
Это предотвратит или замедлит осложнения

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете просто отменить его, тк препарат без доказательной базы действия. На течение диабета и отсутствие его осложнений оказывает влияние только нормальные показатели гликемии