Лечение гастродуоденита.
Здравствуйте,уважаемые доктора!2 месяца назад появились боли в правом подреберье,обратилась к гастроэнтнрологу,сдала анализы, клинический анализ крови,вся назначенная биохимия в норме. Сделала Мрт органов брюшной полости,без особенностей. Сегодня сделала ФГДС. Наконец-то нашлась причина моего самочувствия:Хронический гастродуоденит. Гиперплазия лимит.фолликулов желудка.Дуоденогастральный рефлекс. Хеликобактер ++
Здравствуйте! Стоит начать с эрадикации хеликобактера. Скажите, пожалуйста, у вас нет аллергии на препараты? последние 3 месяца принимали какие-то антибиотики?
Анна Евгеньевна, здравствуйте !Аллергии нет, антибиотики не принимала с февраля месяца
В таком случае, вам поможет классическая схема эрадикации:
Амоксициллин 1000 мг 2 р/д
Кларитромицин 500 мг 2 р/д
Пантопразол 40 мг 2 р/д
Все лекарства стоит пить одновременно в начале еды на протяжении 10 дней.
Через 4 недели - контроль дыхательного уреазного теста.
Из немедикаментозного: антирефлюксные меры (не носить тугие пояса и резинки, избегать работы в наклоне, последний прием пищи легкий, без кофе, газировок и помидоров. минимум за 3 часа до сна, спать с приподнятым головным концом, после еды не ложиться). Диета с ограничением жирного, острого, жареного и кислого (исключать полностью необязательно). Желательно бросить курить и снизить вес, если ИМТ больше 30. И поменьше стрессов, по возможности.
Выздоравливайте!
Анна Евгеньевна, спасибо большое!
На здоровье!
Анна Евгеньевна, подскажите,пожалуйста, моей дочери 6 лет, муж и мама 82 года. Всем пролечиваться?
Принятый ответ
Нет. Алена Ильинична, без диагноза и симптомов лечиться не нужно. Столовые приборы и зубные щетки должны быть или личные, или тщательно помытые (60 градусов достаточно), если у кого-то из домочадцев есть неприятности с животом - жжение, боли, тошнота, стоит сделать уреазный тест, и если выявят инфекцию - тогда уже пролечиться
Анна Евгеньевна, спасибо большое!